В память о лидере, судебная защита природы, «зелёная» дорога – смотрите «Китайскую панораму»-404

11.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 404):

  • В Пекине состоялось траурное собрание памяти бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя

  • Верховный народный суд Китая опубликовал доклад о защите биоразнообразия

  • В Шанхае отремонтировали автомагистраль с помощью переработанных материалов



В Пекине состоялось траурное собрание памяти бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя

В Доме народных собраний в Пекине состоялось траурное мероприятие памяти бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, который скончался 30 ноября в возрасте 96 лет. Участники собрания почтили память выдающегося политика трёхминутным молчанием. На мероприятии выступил Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин.
Китайская панорама-404-03.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Товарищи и друзья, сегодня мы проводим торжественно-траурное собрание, чтобы выразить нашу глубокую скорбь по уважаемому и любимому товарищу Цзян Цзэминю. Вся партия, армия и многонациональный народ страны испытывают бесконечную скорбь в связи с кончиной такого великого деятеля, как товарищ Цзян Цзэминь. Его славное имя, достижения, мысли и манеры навсегда войдут в историю и останутся в сердцах людей на протяжении многих поколений. Вечная слава товарищу Цзян Цзэминю

Китайская панорама-404-06.jpg

После выступления Си Цзиньпина все участники мероприятия трижды совершили глубокий поклон портрету усопшего. Завершилось собрание международным пролетарским гимном «Интернационал». Затем Председатель КНР и другие партийные и государственные руководители выразили глубокие соболезнования членам семьи Цзян Цзэминя.
Китайская панорама-404-01.jpg

По всей стране, а также на территории китайских посольств, консульств и других учреждений, расположенных за рубежом, приспустили государственные флаги КНР и приостановили проведение общественных развлекательных мероприятий.
Китайская панорама-404-11.jpg

Чтобы выразить соболезнования в связи с кончиной товарища Цзян Цзэминя, лидеры многих стран и международных организаций посетили посольства Китая. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Чаба Кёрёши оставили записи в книге соболезнований в Постоянном представительстве Китая при Организации Объединенных Наций. Премьер-министр Камбоджи Хун Сен отметил, что выдающееся руководство Цзян Цзэминя не только вдохновило китайский народ, но и завоевало уважение международного сообщества.
Китайская панорама-404-12.jpg

Свои соболезнования семье, китайскому правительству и народу также выразили официальные лица Зимбабве, Барбадоса, Содружества Багамских островов и многие другие политические деятели.
Китайская панорама-404-13.jpg


Верховный народный суд КНР опубликовал доклад о судебной защите биоразнообразия

Верховный народный суд Китая опубликовал отчёт о том, как суды защищают биоразнообразие в стране. Согласно этому документу, с 2013 года суды первой инстанции рассмотрели 182 000 дел. Они касались защиты флоры и фауны, а также среды обитания диких животных и охраны новых сортов растений. Суды защищали китайских осётров, тибетских антилоп, китайские тисы, а также ящеров, белых акул и кораллы. Все они являются редкими и находятся под угрозой исчезновения.
Китайская панорама-404-14.jpg

В Китае создали масштабную судебную систему для рассмотрения подобных дел. По всей стране работает почти 2,5 тысячи органов, которые специализируются на уголовных, гражданских и административных разбирательствах по экологическим вопросам.
Китайская панорама-404-16.jpg

В Шанхае отремонтировали автомагистраль с помощью переработанных материалов

Построенное 16 лет назад шоссе Хангтан в шанхайском районе Фынсянь отремонтировали по «зелёной» технологии. Это первая магистраль в мегаполисе, все слои которой содержат переработанные материалы.
Китайская панорама-404-20.jpg

Ван Юхан, сотрудник организации по муниципальному инженерному проектированию:


«В 2020 году мы уже проводили испытания такой технологии на другой дороге, но там переработанные материалы использовались только в одном слое. В этом году мы добились огромных успехов – вторичное сырьё находится во всех слоях покрытия».

Китайская панорама-404-21.jpg

Цай Цуйхуэй, руководитель проекта ремонта шоссе Хангтан:


«Для этого проекта мы переработали старые мосты, плитку и бордюры. Мы перевезли их в дробилку, получили разрешение контролирующих органов, а затем использовали при ремонте дороги».

Китайская панорама-404-22.jpg

Ремонт этого шоссе имеет важнейшее значение: вдоль него расположено множество логистических и промышленных компаний, а сама магистраль считается ключевой артерией, влияющей на экономическое развитие всего региона. Сегодня строители-практики вместе с учёными Шанхайского научно-исследовательского института строительства изучают возможности широкого использования этой экологичной технологии.
Китайская панорама-404-24.jpg

Ван Лян, сотрудник Центра управления транспортным строительством района Фынсянь:


«В прошлом году мы использовали более 26 000 тонн асфальта и более 43 000 тонн гравия. По оценкам, они привели к выбросам углекислого газа примерно в 35 000 тонн. Использование переработанных материалов могло бы сократить этот объём как минимум на 30 процентов».

Китайская панорама-404-23.jpg

По данным Министерства экологии и охраны окружающей среды КНР, за последние 10 лет Китай достиг среднегодового экономического роста в 6,6 процента, а ежегодное потребление энергии увеличилось всего на 3 процента. Новые решения в области строительства и технического обслуживания помогут стране достичь цели по сокращению выбросов углерода к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2060 году.
Китайская панорама-404-26.jpg
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония