В Нур-Султане начался очередной раунд переговоров по Сирии

01.08.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Переговоры по сирийскому урегулированию в Нур-Султане. Фото: mfa.kz

В течение двух дней участники попытаются сформировать конституционный комитет.

1 августа в столице Казахстана стартовала 13-я международная встреча высокого уровня по сирийскому урегулированию в астанинском формате. Об этом сообщает ТАСС.

Усилиями России и Турции
был сохранён суверенитет Сирии

Согласно информации МИД Казахстана, все делегации, принимающие участие в переговорах, прибыли в Нур-Султан.
 
Речь идёт о представителях стран-гарантов – России, Турции и Ирана, – а также правительства САР и сирийской вооружённой оппозиции. В качестве наблюдателей на переговоры приглашены высокие представители ООН, Иордании, а также Ливана и Ирака, которые впервые примут участие в астанинском переговорном процессе.

Делегацию РФ возглавляют спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин.

Основными темами, которые предстоит обсудить в Нур-Султане в течение двух дней, являются формирование и запуск конституционного комитета Сирии, обмен пленными, а также ситуация в сирийской провинции Идлиб и на северо-востоке страны.

Следует отметить, что в августе запланировано проведение и встречи президентов стран-гарантов астанинского процесса. Точная дата её не известна, однако Москва, Анкара и Тегеран подтвердили, что подготовка к саммиту идёт.

Ранее, как писала «Большая Азия», ожидалось, что трёхсторонний саммит состоится в июле.

11:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония