В Монголии обсуждают возможное вступление в ШОС

17.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Глава МИД Монголии Дамдин Цогтбаатар. Фото: ikon.mn

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Дамдин Цогтбаатар в интервью российским СМИ.

Впервые эту идею озвучил в мае нынешнего года президент азиатского государства Халтмаагийн Баттулга. Он дал понять, что Монголия стремится укрепить свои позиции и сменить статус в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где страна с 2004 года выступает в качестве постоянного наблюдателя. Как отметил Халтмаагийн Баттулга, вступление в организацию будет иметь положительные последствия, прежде всего, для экономики и продвижения масштабных инфраструктурных проектов. 

Монголия откроет в Приморье
торговое представительство
 

В интервью «Коммерсанту», которое Дамдин Цогтбаатар дал на Восточном экономическом форуме, он рассказал, что начать рассматривать возможность присоединения к ШОС монгольское руководство заставил пример Индии и Пакистана, которые стали полноправными членами организации в июне прошлого года. 

В то же время, по словам главы монгольского МИДа, в парламенте и экспертном сообществе страны есть сомнения в необходимости подобного шага. Как сказано в уставе международной организации, главными задачами являются борьба с сепаратизмом, наркотрафиком, экстремизмом и терроризмом. По словам Дамдина Цогтбаатара, подобных проблем в современной Монголии нет. 

Возможно, для Монголии представляют интерес экономическое сотрудничество, научное и культурное взаимодействие и энергетическое партнёрство – пункты, которые также упомянуты среди целей ШОС. Однако в руководстве страны пока не спешат принимать окончательное решение и внимательно изучают все аргументы за и против вступления. 

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония