В Ираке прошла конференция глав парламентов стран региона

22.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Конференция глав парламентов Ирака и сопредельных стран. Фото: chinadailyhk.com

Дипломатия Багдада даёт плоды.

В иракской столице прошёл форум, на который собрались главы парламентов соседних с Ираком стран: Саудовской Аравии, Ирана, Иордании, Сирии, Кувейта, Турции.

Иракский премьер прибыл
с визитом в Саудовскую Аравию

Это событие стало результатом долгой и кропотливой работы, которую вели иракские власти.

Багдад стремится занять место посредника и наладить диалог в сопредельном регионе. Его цели очевидны: создать условия для восстановления страны, что невозможно без стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, Леванте и в Персидском заливе.

Делая ставку на налаживание интенсивных торгово-экономических и инвестиционных связей с соседями, Ирак ставит себе целью установление многостороннего диалога, поиск решения спорных вопросов путём переговоров и консультаций.

Наблюдатели обратили особое внимание на тот факт, что на форуме в Багдаде за одним столом оказались высокие представители Саудовской Аравии и Ирана. Известно, что между двумя этими странами отношения развиваются непросто. Однако, как показал опыт Багдада, они продемонстрировали готовность работать вместе во имя лучшего будущего для Ирака и региона в целом.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония