В Грузии открывается посольство Саудовской Аравии

30.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Посол Грузии в Саудовской Аравии Георгий Джанджгава. Фото: arena.press

Об этом заявили власти королевства на официальной встрече с послом Грузии в этой восточной стране Георгием Джанджгавой.

В заявлении саудовской стороны отмечено, что такое решение основано на позитивном векторе отношений двух стран и обоюдном желании их развивать. Предполагается, что саудовское посольство откроется в Тбилиси в мае 2018 года. 

В грузинском внешнеполитическим ведомстве позитивно оценили инициативу МИДа королевства, и подчеркнули, что сотрудничеству с Эр-Риядом придаётся большое значение. 

Особенно активно развиваются отношения Тбилиси и королевства в гуманитарной сфере. По сообщению Национальной администрации туризма Грузии, страна входит в первую десятку государств, откуда в ближневосточную страну приезжает больше всего туристов. Кроме того, в июне текущего года бюджетный саудовский авиаперевозчик Flynas открывает прямые рейсы из королевства в грузинскую столицу. 

Справочно: 

Дипломатические отношения между странами были установлены в мае 1994 года. Грузинское посольство в Эр-Рияде было открыто в январе 2015 года. В настоящее время Посольство королевства Саудовская Аравия в Грузии располагается в Баку.

23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония