В Бишкеке прошло заседание межправительственного совета Киргизии и Казахстана

13.07.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Фото: 24.kg

Стороны работали над подготовкой переговоров на высшем уровне.

12 июля в киргизской столице находился с визитом премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Он провёл переговоры со своим коллегой Мухаммедкалыем Абылгазиевым, после чего состоялось очередное заседание казастано-киргизского межправительственного совета.

Душанбе заинтересован
в казахстанских инвестициях

Основной задачей, которую решали участники заседания, была подготовка государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Киргизию. Он намечен на осень. Как заявил киргизский премьер, «самое главное – использовать возможность для содержательного наполнения планируемого визита президента Казахстана в Кыргызстан».

«Уверен, что в рамках заседания мы выработаем общие подходы к развитию двусторонних отношений и решению актуальных проблем», — заявил А.Мамин.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в различных областях. В частности, как сообщает агентство Sputnik, были рассмотрены задачи по либерализации режима транзитных грузоперевозок из Киргизии через территорию Казахстана в третьи страны. Кроме того, стороны заявили о снятии всех вопросов в области ветеринарного сотрудничества.

Стороны констатировали поступательное развитие торгово-экономического взаимодействия между двумя соседними государствами. Также главы правительств договорились и дальше работать над увеличением объёма взаимной торговли, доведя его уровень до $1 млрд.

Кроме того, была достигнута договорённость о том, что премьер-министр Киргизии в ближайшее время проведёт встречу с представителями казахстанского бизнеса, работающими в Киргизии, для предметного обсуждения проблем, с которыми они сталкиваются в своей деятельности.

На переговорах рассматривались многие перспективные направления казахстано-киргизского сотрудничества. В частности, Аскар Мамин предложил изучить возможность совместной работы в космосе.

«Мы обсудили направление сотрудничества, связанное с созданием группы из пяти спутников дистанционного зондирования Земли для стран Центральной Азии. Мы обсуждаем этот вопрос со всеми соседями и договорились, что уже в ближайшее время специалисты из КР посетят Казахстан для уточнения деталей», — сообщил премьер Казахстана.

Наряду с этим значительный интерес может представлять область информационных технологий.

«Мы готовы предложить финансирование в виде займов с низкой процентной ставкой на внедрение казахстанскими компаниями государственных IT-систем в таких сферах, как налоговое администрирование, судебная система, таможенное декларирование», — отметил А.Мамин.

Со своей стороны глава киргизского правительства подчеркнул, что его страна заинтересована в создании совместных предприятий для экспорта сельхозпродукции. Кроме того, Киргизия хотела бы нарастить поставки нефти и нефтепродуктов из Казахстана.

После заседание межправсовета Аскар Мамин был принят президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым. В ходе состоявшейся беседы было отмечено, что Казахстан и Киргизия являются братскими странами и ближайшими партнёрами.

«Совместными усилиями мы будем и далее развивать союзнические отношения и стратегическое партнёрство. Я думаю, на сегодняшнем заседании межправительственного совета у вас была хорошая возможность обсудить и принять решения по всем вопросам», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония