В Бейруте открывается экономический саммит Лиги арабских государств

18.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Главы государств - членов ЛАГ. Фото: tass.ru

Сирия не будет принимать в нём участие, хотя и получила приглашение.

В столице Ливана Бейруте начинает работу двухдневное совещание крупнейшей межарабской организации. Как следует из официальных сообщений, на нём будут обсуждаться общие экономические и социальные проекты арабского мира.

Лига арабских государств готовится
восстановить членство Сирии

Однако основной интригой, связанной с саммитом, до последнего времени оставался вопрос об участии в его работе делегации Сирии, членство которой в ЛАГ заморожено с 2011 года.

Ливан, как организатор встречи, настаивал на том, чтобы сирийская делегация была приглашена и более того, чтобы на бейрутском саммите было восстановлено полноправное членство САР в ЛАГ. Однако эта позиция не получила необходимого одобрения со стороны арабских столиц.

В результате, как сообщил посол Сирии в Ливане Али Абдулкарим Али, в Дамаске получили приглашение участвовать в экономическом саммите ЛАГ в Бейруте, но отказался от него, цитирует его слова РИА Новости.

Агентство также приводит высказывание генерального секретаря ЛАГ Ахмеда Абуль Гейта о том, что членство Сирии может быть восстановлено при общем согласии всех арабских стран.

8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония