В Астане встретились главы Центральной Азии

16.03.2018 Телеканал «Большая Азия», ИА «Кабар» 1
Встреча в Астане. Фото с сайта: kabar.kg

Столь представительная встреча глав сопредельных государств прошла в Казахстане впервые за десять лет.

Во встрече приняли участие главы Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана – Сооронбай Жээнбеков, Узбекистана – Шавкат Мирзиёев, Таджикистана – Эмомали Рахмон и председатель Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева.

Обсуждались вопросы безопасности, торгово-экономических отношений, логистики, а также региональная и приграничная проблематика, сообщает ИА «Кабар». 

По словам Нурсултана Назарбаева, на встрече, прошедшей в духе взаимопонимания, состоялся конструктивный обмен мнениями по всем актуальным вопросам международной повестки дня. В их числе – тарифная политика, водно-энергетические ресурсы, транспортная коммуникация, культурно-гуманитарное и торгово-экономическое сотрудничество. 

По мнению представителя Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности Эдиля Осмонбетова, одна из особенностей прошедшей встречи в том, что Центральная Азия формируется как новый геополитический регион. «Все вопросы, которые мешали связать государства региона, были обговорены», – подчеркнул Осмонбетов. 

Еще одним важным моментом, по мнению политолога, стало то, что была достигнута договоренность и принято совместное заявление о ежегодной встрече глав государств Центральной Азии перед празднованием Навруза. Это дает возможность лидерам государств сверить часы и снять все острые вопросы.

«Чтобы как в предыдущие годы это не доходило впоследствии до конфликтных ситуаций, и была достигнута договоренность, что следующая встреча состоится в 2019 году в Ташкенте. А это говорит о том, что процесс пошел. И можно уже сказать, что с точки зрения геополитики регион состоялся как цельный и мы идем к большому шагу», – приводит слова Осмонбетова ИА «Кабар».

С Осмонбетовым солидарен Марс Сариев, являющийся представителем Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности: «По-моему, с 2005 года лидеры не собирались в таком формате, и заметьте, что брифинг для журналистов был коротким, а потом все продолжилось за закрытыми дверями». 

По мнению Сариева, создалась очень серьезная платформа для общения республик Центральной Азии. «Центральная Азия состоялась как геополитический субъект и в этом отношении с большим интересом к этому относится Европейский Союз», – сказал он.

Что касается большого соседа стран Центральной Азии – Китая, то по мнению эксперта, он также будет приглядываться к новому формированию стран Центральной Азии. «Это реальный партнер Центральной Азии, потому что у него есть деньги и ресурсы, и даже формат такой диалоговой площадки Центральной Азии для Китая выгоден», – подчеркнул политолог.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония