В Афганистана прошла церемония вступления в должность избранного президента страны

10.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани получил новый пятилетний мандат и торжественно принёс присягу во дворце Арг, расположенном в центре Кабула.

Несмотря на то, что Центральная избирательная комиссия страны однозначно признала главу государства победителем на состоявшихся в сентябре 2019 года выборах, премьер-министр Абдулла Абдулла отказался признать своё поражение и решил провести собственную церемонию инаугурации во дворце Сапедор, расположенном поблизости от резиденции национального лидера.

Афганистан Выборы 2.jpg

И на той, и на другой церемониях присутствовали многочисленные официальные лица. Во время обращения к окружению законно избранного президента по дворцу были выпущены две тактические ракеты. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. В дальнейшем, одна из экстремистских группировок взяла на себя ответственность за содеянное.

Афганистан Выборы 3.jpg

Сразу после окончания церемонии вступления в должность стало известно, что командование иностранного военного контингента приступило к выводу войск из Афганистана. В программу вновь избранного Ашрафа Гани входит также проведение переговоров с руководителями запрещённого в России движения Талибан, которое правило Афганистаном с 1996-ого по 2001 год.

Афганистан Выборы 5.jpg

Афганистан Выборы 4.jpg

1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония