Уход эпохи, космическая встреча, по стопам отца, путёвка в жизнь, поставки голубого топлива, бережливое хозяйство, чайные традиции - смотрите «Китайскую панораму»-396

10.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 396):

  • На 97-м году ушёл из жизни Цзян Цзэминь, бывший председатель КНР

  • Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом Лаоса

  • Экипаж «Шэньчжоу-15» присоединился к своим коллегам на китайской космической станции

  • Сын тайконавта помогает развивать космическое дело Поднебесной

  • Новому китайскому авиалайнеру дали «добро» на серийное производство

  • С начала года Поднебесная получила более 40 миллиардов кубометров газа по трубопроводу Центральная Азия — Китай

  • В КНР снизились потери при механизированной уборке урожая

  • Китайская техника производства и приготовления чая внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО


На 97-м году жизни не стало бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя
Бывший председатель КНР и генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Цзян Цзэминь ушёл из жизни в возрасте 96 лет. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая. По его информации, Цзян Цзэминь скончался из-за лейкемии и полиорганной недостаточности 30 ноября в Шанхае.
Китайская панорама-396-07.jpg
Центральный комитет КПК Китая опубликовал обращение, в котором отмечается, что товарищ Цзян Цзэминь был выдающимся руководителем, который пользовался высоким авторитетом и всеобщим признанием со стороны всей партии, всей армии и многонационального народа страны. Он был великим марксистом, великим пролетарским революционером, политическим и военным деятелем, дипломатом, испытанным временем борцом за идеалы коммунизма. Официальные СМИ Китая называли его «ядром» коллективного руководства страны, лидером третьего поколения китайских руководителей (после Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина).
Китайская панорама-396-05.jpg


Цзян Цзэминь
уважал людей и заботился о них, всегда уделяя внимание их безопасности и благополучию; его смерть — это неоценимая потеря для КПК, армии Китая и всего китайского народа. Центральный комитет КПК призывает партию, вооруженные силы и представителей всех этнических групп превратить горе в силу, и созидательным трудом продолжить наследие Цзян Цзэминя.
Китайская панорама-396-09.jpg


Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом Лаоса
Председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине провёл переговоры с президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом. Лидеры двух стран подчеркнули, что необходимо и дальше оставаться «добрыми соседями, друзьями, товарищами и партнёрами». Стороны пообещали доверять друг другу в политической сфере, вести взаимовыгодное сотрудничество в экономике, продвигать строительство китайско-лаосского сообщества единой судьбы, а также вносить вклад в построение сообщества единой судьбы человечества. В самом начале переговоров Си Цзиньпин объявил о кончине товарища Цзян Цзэминя.
Китайская панорама-396-11.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Мы глубоко опечалены кончиной товарища Цзян Цзэминя и превратим нашу скорбь в силу, чтобы в соответствии с планами, принятыми на 20-м Всекитайском съезде КПК, объединиться и бороться ради всестороннего построения модернизированного социалистического государства и всеобъемлющего продвижения великого возрождения китайской нации».

Китайская панорама-396-15.jpg
Тхонглун Сисулит выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной товарища Цзян Цзэминя и подчеркнул, что это огромная потеря для КПК и для китайского народа. Он особо отметил, что Народно-революционная партия и народ Лаоса также ощущают эту утрату. В ходе своего визита в Лаос в 2000 году Цзян Цзэминь выдвинул принципы «долгосрочной стабильности, добрососедской дружбы, взаимного доверия и всестороннего сотрудничества», что сыграло важную роль в развитии лаосско-китайских отношений. По словам Тхонглуна Сисулита, партия, правительство и народ Лаоса намерены работать вместе с китайскими коллегами, чтобы и дальше укреплять дружбу двух стран.
Китайская панорама-396-13.jpg
Экипаж «Шэньчжоу-15» присоединился к своим коллегам на китайской космической станции
Члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-15» — Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу вошли в космическую станцию страны и встретились со своими коллегами, участниками миссии «Шэньчжоу-14». Это стало историческим событием, поскольку общее число космонавтов в орбитальной космической лаборатории впервые достигло шести человек.
Китайская панорама-396-20.jpg

Ян Яньбо, заместитель командира миссии космической станции в Пекинском центре управления космическими полётами:


«В рамках миссии «Шэньчжоу-15» мы впервые занимались контрольно-измерительной работой в условиях трёхмодульной конфигурации космической станции. Мы тщательно проверяли все операции – от запуска до стыковки на орбите, а также запасной план на случай непредвиденных обстоятельств».

Китайская панорама-396-21.jpg

Дождавшись удачного завершения стыковки с модулем «Тяньхэ» командир экипажа «Шэньчжоу-14» Чэнь Дун, открыл люк, и обитатели космической станции обнялись с вновь прибывшими коллегами, сделали групповой снимок и хором прокричали, что китайскую космическую станцию всегда стоит ждать с нетерпением.

Воссоединение тайконавтов положило начало первой ротации экипажа китайской космической станции на орбите.
Китайская панорама-396-30.jpg

Хуан Вэйфэнь, генеральный конструктор системы жизнеобеспечения программы пилотируемых космических полётов:


«Практика нынешней смены экипажа даёт нам возможность совершенствоваться и разрабатывать соответствующие стандарты, на основе которых можно будет составить инструкцию и руководство по ротации экипажей на орбитальной станции».

Китайская панорама-396-28.jpg
Для выполнения запланированных работ по смене экипажа шесть космонавтов несколько дней будут жить и работать вместе. В будущем ротация на космической станции КНР станет регулярной.
Китайская панорама-396-26.jpg
Сын тайконавта помогает развивать космическое дело Поднебесной

Фэй Ди – сын командира экипажа «Шэньчжоу-15» Фэй Цзюньлуна. Он с детства мечтал работать в космической отрасли Китая и осуществил свою мечту, став частью команды разработчиков космических полётов. А началось всё в 2005 году, тогда Фэй Ди удалось поговорить с отцом о космосе во время его участия в миссии «Шэньчжоу-6».
Китайская панорама-396-35.jpg

Фэй Ди, Сын Фэй Цзюньлуна, командира экипажа «Шэньчжоу-15»:


«Мне было всего 13 лет, и я был счастлив поговорить с отцом, который находился в космосе. Помню, как во время разговора он сказал мне, что по возвращении на Землю сразу же отправится со мной на рыбалку. Это было очень трогательно».

Китайская панорама-396-37.jpg
Именно тогда Фэй Ди, учащийся средней школы, обрёл мечту и твёрдо решил, чему посвятит свою жизнь.
Фэй Ди, Сын Фэй Цзюньлуна, командира экипажа «Шэньчжоу-15»:


«Мой отец повлиял на выбор профессии, он стал источником силы и вдохновения. Как и он, сейчас работаю в космической отрасли, и мне это очень нравится».

Китайская панорама-396-38.jpg
После успешного запуска пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15», гордый сын отпраздновал второе космическое путешествие отца, а также своё первое участие в важной космической миссии.

Фэй Ди, Сын Фэй Цзюньлуна, командира экипажа «Шэньчжоу-15»:


«Я был в восторге, когда отец впервые полетел в космос. Сейчас он покоряет его во второй раз. Я горжусь папой и понимаю, как это непросто. Теперь я сам работаю в космической отрасли и вижу, какие там самоотверженные люди и какой вклад они вносят в успех каждой миссии».

Китайская панорама-396-39.jpg
Фэй Ди родился в 1992 году, его взросление совпало по времени с развитием пилотируемой космической программы Китая. Он гордится своей работой и будет продолжать развивать национальное космическое дело.
Китайская панорама-396-36.jpg
Новый китайский авиалайнер получил разрешение на серийное производство
Китайская корпорация коммерческой авиации получила лицензию на серийное производство реактивного узкофюзеляжного самолёта C919. Разрешение выдало Управление гражданской авиации КНР. Самолёт новой модели увидел свет в 2015 году, в 2017-м совершил первый испытательный полёт, а в конце сентября этого года получил сертификат лётной годности. Этот документ подтверждает, что авиалайнер соответствует всем техническим стандартам и экологическим требованиям.
Китайская панорама-396-40.jpg
Новый самолёт может вместить более 190 пассажиров, а его максимальная дальность полёта превышает пять с половиной тысяч километров. Это крупнейший пассажирский авиалайнер, разработанный и построенный в Поднебесной. Длина его фюзеляжа составляет около 39 метров, а размах крыльев — почти 36 метров. При разработке самолёта конструкторы добились повышенной безопасности и комфорта, а также свели к минимуму расход топлива и воздействие на окружающую среду. Первая поставка C919 китайской авиакомпании запланирована на декабрь.
Китайская панорама-396-42.jpg
С начала года Поднебесная получила более 40 миллиардов кубометров газа по трубопроводу Центральная Азия — Китай
Трубопровод Центральная Азия — Китай снабжает газом более 500 миллионов потребителей из разных регионов КНР. С начала года общее количество голубого топлива, которое Поднебесная получила по этой магистрали, превысило 40 миллиардов кубометров — это примерно 120 миллионов кубометров в сутки. Трубопровод берёт начало на границе Туркменистана и Узбекистана, проходит через Узбекистан и Казахстан, а потом соединяется с китайской веткой «Запад — Восток» на компрессорной станции в Хорго́се. Уже около 420 миллиардов кубометров природного газа попало в страну через этот узел.
Китайская панорама-396-48.jpg

Цзинь Яохуэй, сотрудник хоргосского подразделения PipeChina West Pipeline Company:


«Мы прикладываем все усилия, чтобы обеспечить безопасные и стабильные поставки природного газа по всей стране».

Китайская панорама-396-53.jpg

Трубопровод Центральная Азия — Китай работает уже 13 лет. Его проектная мощность составляет 60 миллиардов кубометров газа в год, а протяжённость — свыше 1800 километров.
Китайская панорама-396-52.jpg



В Китае снизились потери при механизированной уборке урожая
В Китае почти завершился сбор осеннего урожая зерновых. По данным Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, в этом сезоне фермерам удалось снизить потери при механизированной уборке сельскохозяйственных культур. Это результат многолетних усилий по повышению эффективности производства. Также в этом году выросла урожайность и увеличилась площадь посадки раннего риса, летних и осенних зерновых.
Китайская панорама-396-55.jpg

Юй Фэнхуа, оператор сельскохозяйственной техники из провинции Цзянси:


«Высота стеблей риса на каждом поле разная. Мы измеряем её и регулируем положение режущего аппарата, чтобы как можно больше зёрен попало в бункер комбайна».

Китайская панорама-396-57.jpg
В провинции Цзянси почти семь тысяч операторов сельскохозяйственной техники прошли специальное обучение, которое помогло им сократить потери при уборке риса и увеличить производство зерна.
Китайская панорама-396-60.jpg

Юй Вэньбин, заместитель директора Управления сельского хозяйства и сельских дел уезда Юйгань:


«Стандартизация механической уборки урожая и обучение операторов помогли нам снизить уровень потерь почти до двух с половиной процентов».

Китайская панорама-396-58.jpg
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, почти 14% продуктов питания во всём мире теряется до этапа розничной продажи. Сократить эту долю на один процентный пункт — всё равно что увеличить ежегодный объём производства более чем на 27 миллионов тонн зерна. Этого достаточно, чтобы прокормить 70 миллионов человек в течение года. В Китае потери зерна составляют около 8% и продолжают снижаться благодаря инициативам Министерства сельского хозяйства и сельских дел.
Китайская панорама-396-62.jpg


Китайская техника производства и приготовления чая попала в список культурного наследия ЮНЕСКО
Международные эксперты включили традиционные методы обработки чая из Поднебесной в перечень нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Теперь в этот список входят 43 достижения китайской цивилизации — больше, чем у любой другой страны мира.
Китайская панорама-396-66.jpg

Ван Чэньян, директор департамента нематериального культурного наследия Министерства культуры и туризма КНР:


«Мы очень рады этому событию. Оно вновь напомнило о важном вкладе китайской цивилизации в общее наследие человечества. В список ЮНЕСКО входят десятки наших выдающихся культурных явлений, включая оперу Куньцюй, каллиграфию, акупунктуру и бой с тенью».

Китайская панорама-396-68.jpg

В Поднебесной принято разделять чай на шесть основных категорий: зелёный, жёлтый, красный, белый, чёрный и улун. Если добавить к ним цветочные сорта, в КНР можно найти более двух тысяч видов национального напитка. Китайские методы обработки чая и связанные с ними народные обычаи охватывают множество традиций — от управления плантациями и ручной обработки листьев до чаепития. Эта культура развивается в Поднебесной с древних времён и играет важнейшую роль в повседневной жизни китайцев. Согревающий напиток пьют дома и на работе, используют на свадьбах и в религиозных ритуалах. Признание чайных традиций КНР объектом мирового культурного наследия стало важным событием для фермеров провинции Фуцзянь, которые производят знаменитый улун Тегуаньинь из уезда Аньси.
Китайская панорама-396-71.jpg

Вэй Юедэ, носитель традиции производства чая Тегуаньинь:


«Производство чая Тегуаньинь требует большого мастерства и напряжённых усилий. А главное, в него нужно вкладывать своё сердце. Это основное правило».
Этот уникальный сорт появился около пятисот лет назад. Процесс его изготовления состоит более чем из десяти этапов, на которых мастера используют сложные технологии неполной ферментации. В мае ООН признала производство чая Тегуаньинь из уезда Аньси системой сельскохозяйственного наследия мирового значения.
Китайская панорама-396-82.jpg

3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония