Улучшение отношений Сеула и Пхеньяна станет главной темой прямого диалога

05.01.2018 ТАСС 1

Главной темой переговоров между КНДР и Республикой Корея на высоком уровне на следующей неделе станет нормализация двусторонних отношений. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в южнокорейском министерстве объединения.

«Главными темами переговоров станут практические шаги по улучшению отношений Сеула и Пхеньяна, в том числе участие северокорейских спортсменов в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане», — рассказал собеседник агентства.

Нормализация и денуклеаризация

В то же время представитель южнокорейского ведомства подтвердил, что правительство Южной Кореи намерено придерживаться озвученной ранее позиции, которая заключается в сочетании шагов по налаживанию отношений с Севером с усилиями по денуклеаризации Корейского полуострова.

«Политика Сеула остается неизменной: мы будем предпринимать усилия для улучшения связей с Пхеньяном и одновременно совместно с международным сообществом добиваться его отказа от ракетной и ядерной программ», — отметил представитель минобъединения. Он также сообщил, что Юг будет вести подготовку к переговорам с КНДР «в тесной координации с США и другими заинтересованными сторонами».

Ожидается, что первый раунд диалога представителей Юга и Севера пройдет 9 января в пограничном пункте Пханмунджом. Это станут первые межкорейские переговоры с декабря 2015 года.


Позиция США

В четверг официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что грядущие прямые переговоры КНДР и Республики Корея будут касаться исключительно готовящихся Олимпийских игр в Пхёнчхане и ряда внутренних вопросов.

«В нашем понимании эти переговоры будут носить ограниченный характер. Речь на этих переговорах пойдет об Олимпийских играх и, возможно, о каких-то внутренних вопросах», — сказала она, отвечая на вопрос, не станет ли в ходе этих контактов подниматься тема денуклеаризации Корейского полуострова.

«Может ли это (переговоры) потенциально привести к чему- то большему в будущем? Возможно, но я не хочу строить предположений», — добавила представитель внешнеполитического ведомства.

«Что касается скептического отношения, мы со скепсиом смотрим на намерения Северной Кореи вести переговоры по поводу денуклеаризации. И это остается нашей целью, целью кампании оказания максимального давления», — продолжила Науэрт. «Если они [Сеул и Пхеньян] хотят сесть и говорить об этом, то мы будем скептически настроены, но будем настаивать на своем (на денуклеаризации Корейского полуострова. — прим. ТАСС)», — заметила она, указав на то, что, по мнению Вашингтона, тема ликвидации ядерного оружия на полуострове затрагивает также США и Японию.

Предложение Ким Чен Ына

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил о готовности властей страны направить своих спортсменов на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане. В ответ президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отдал поручение своему правительству начать подготовку к переговорам с КНДР о ее возможном участии в предстоящей Олимпиаде, а министр объединения страны Чо Мён Гён предложил Пхеньяну провести 9 января переговоры на высоком уровне по этому вопросу.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония