Тайваньские манёвры, победа генетики, технологии праздника — смотрите «Китайскую панораму»-245

06.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 245):

  • Армия Китая провела военные учения беспрецедентного масштаба в районе острова Тайвань

  • Мужчина с наследственным диабетом стал отцом здорового ребёнка благодаря генетическому тестированию эмбрионов

  • На фестивале Циси прошёл гала-концерт с элементами виртуальной реальности



Армия Китая провела военные учения беспрецедентного масштаба в районе острова Тайвань

Войска Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая провели учения в морском и воздушном пространстве у северного, юго-западного и юго-восточного побережья острова Тайвань.

КП-245-01.jpg

Подразделения выполнили манёвры со стрельбой дальнобойной артиллерией и запустили ракеты с неядерными боеголовками в заранее утверждённых акваториях, поразив все учебные цели. Это показало готовность армии наносить точные удары по противнику и блокировать его проход через стратегически важные зоны.

КП-245-06.jpg

Рен Ян, командир бригады ракетных войск:

«Наши офицеры и солдаты могут справиться с любыми трудностями и постоянно оттачивают свои умения уничтожать цели своевременными ракетными ударами. Мы готовы пресекать любые попытки внешних сил и сепаратистов добиться независимости Тайваня».

КП-245-02.jpg

В манёврах приняли участие около ста истребителей и бомбардировщиков. Для разведывательных операций и предупреждения проходящих судов в зонах учений действовали более десяти эсминцев и фрегатов.

КП-245-11.jpg

Лю Дункун, замначальника отдела Объединённого штаба Восточной зоны боевого командования НОАК:

«Подразделения, которые приняли участие в учениях Восточной зоны боевого командования, успешно выполнили свои задачи от планирования боя и командования до работы оперативных групп». 

Военные эксперты считают учения армии КНР вокруг острова Тайвань беспрецедентными по масштабу.

КП-245-10.jpg

Чжан Цзюньшэ, старший научный сотрудник Китайского военно-морского исследовательского института:

«В учениях участвуют сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы, ракетные войска, силы стратегической поддержки и другие подразделения. Их совместные тренировки значительно расширяют возможности ведения боевых действий и позволяют отрабатывать различные сценарии. Во время учений войска подтвердили свою способность контролировать все подходы к острову Тайвань. Эти манёвры станут серьёзным сдерживающим фактором по отношению к силам сепаратистов».

КП-245-14.jpg

Мэн Сянцин, профессор Университета национальной обороны НОАК:

«Учения позволили совершить три важных прорыва. Во-первых, они охватывают широкий спектр зон, в отличие от предыдущих манёвров в районе Тайваня, в том числе во время кризиса 1996 года. Во-вторых, учения проводятся на беспрецедентно близком расстоянии от острова. В-третьих, операции окажут более мощное, чем когда-либо прежде, сдерживающее воздействие на сепаратистов и враждебные внешние силы».

КП-245-15.jpg

По словам китайского военного эксперта, учения полностью соответствуют международным нормам.

Мэн Сянцин, профессор Университета национальной обороны НОАК: 

«Согласно мировой практике, об учениях со стрельбой боевыми снарядами следует предупреждать как минимум за 24 часа. Мы объявили о манёврах за 38 часов до их начала. Это оставило достаточно времени на то, чтобы вывести суда из выбранных акваторий, скорректировать маршруты судоходства и избежать жертв среди гражданского населения».

КП-245-17.jpg

Эксперт отметил, что США следует воздержаться от дальнейшей эскалации напряжённости в регионе. Руководство Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая заявило, что учения стали серьёзным сдерживающим фактором в условиях провокационных действий США и предупреждением для сепаратистов, стремящихся к независимости Тайваня.

КП-245-03.jpg

Мужчина с наследственным диабетом стал отцом здорового ребёнка благодаря генетическому тестированию эмбрионов

В семье Юя диабет второго типа передаётся из поколения в поколение. Людям с этой патологией требуется постоянно принимать лекарства и делать инъекции инсулина.

КП-245-18.jpg

Чтобы заболевание не передалось ребёнку, Юй со своей женой обратился к авторитетному специалисту из центра репродуктивной медицины. Под его руководством врачи провели генетическое тестирование и из 16 эмбрионов выбрали один с минимальным риском развития диабета. Беременность прошла без осложнений под наблюдением врачей. Ребёнок родился здоровым.

КП-245-20.jpg

Юй, отец ребёнка:

«Я рад и очень взволнован. Наше семейное заболевание может закончиться на моём сыне, и его жизнь будет легче, чем наша».

КП-245-21.jpg

Выбрать здоровый эмбрион врачам удалось благодаря передовой технологии генетического тестирования эмбрионов. С помощью этого метода специалистам из больницы при Университете Фудань впервые в мировой практике удалось предотвратить наследственную патологию, связанную сразу с несколькими генами. Ранее такое тестирование успешно применялось только для борьбы с заболеваниями, на которые влияет один ген. Это важный шаг для медицины. В частности, он поможет выявлять и отсеивать эмбрионы с такими патологиями, как врождённая расщелина губы, расщепление нёба и колоректальный рак. 

КП-245-22.jpg

На фестивале Цисицзе прошёл гала-концерт с элементами виртуальной реальности 

Медиакорпорация Китая подготовила гала-концерт в честь ежегодного фестиваля Цисицзе, который называют местным Днём святого Валентина. Шоу отразило романтическую атмосферу праздника и соединило традиционное искусство Поднебесной с современными цифровыми технологиями. Лейтмотивом концерта стал мифологический сюжет о встрече мальчика-пастуха с девочкой-ткачихой.

КП-245-28.jpg

Этой легенде уже более двух тысяч лет, и фестиваль Цисицзе — её ровесник. 16 лет назад его включили в список нематериального культурного наследия КНР. Организаторы использовали в гала-концерте отсылки к китайской поэзии, классической литературе, народной музыке, живописи тушью и каллиграфии. При этом выступления артистов переплетались с элементами компьютерной графики, виртуальной и дополненной реальности.

КП-245-25.jpg

5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония