«Тайваньская карта», подготовка к выходу в открытый космос, праздник авиации, мультиязычные телепрограммы о Китае — смотрите «Китайскую панораму»-275

29.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 275):

  • Учёные КНР осудили искажение принципа одного Китая

  • Сычуань возобновила энергоснабжение предприятий после засухи

  • Экипаж «Шэньчжоу-14» готовится к первому выходу в открытый космос

  • На авиасалоне в Чанчуне показали новый самолёт-заправщик

  • CGTN выпустила серию программ о Китае для мировой аудитории 



Учёные КНР осудили искажение принципа одного Китая

Учёные Поднебесной заявили, что США нарушают обещание соблюдать принцип одного Китая и ставят под угрозу двусторонние отношения, преследуя собственные политические интересы.

КП-275-01.jpg

Су Сяохуи, замдиректора департамента американистики Китайского института международных исследований:

«Наша страна ясно дала понять, что никогда не отступится от своих фундаментальных принципов, а Белый дом не сможет незаметно внедрить ложные идеи в международные отношения. Разыгрывая «тайваньскую карту», некоторые американские политики не принимают во внимание договорённости Китая и США, в том числе о взаимном уважении суверенитета и территориальной целостности».

КП-275-02.jpg

В феврале США опубликовали доклад о национальной Индо-Тихоокеанской стратегии, согласно которому страна намерена поддерживать оборонный потенциал Тайваня.

КП-275-03.jpg

Ван Шушен, научный сотрудник Института тайваньских исследований при Академии общественных наук КНР:

«Некоторые политические силы США использовали Тайвань как инструмент стратегического сдерживания Китая. В частности, администрация Трампа продала властям острова 11 партий оружия на сумму 18 миллиардов долларов. Администрация Байдена продолжила эту политику и направила региону пять партий оружия. Более того, США приняли несколько новых законов о Тайване, которые поставили под удар основу наших двусторонних отношений. Такая политика нарушает принцип одного Китая и идёт вразрез с его всеобщей поддержкой в международном сообществе».

КП-275-04.jpg

Принцип одного Китая чётко зафиксирован в трёх китайско-американских коммюнике как важнейший принцип двусторонних отношений, которого Вашингтон должен строго придерживаться. США обязались разорвать официальные отношения с тайваньскими властями, чтобы сформировать фундамент для развития дипломатических отношений с Китаем. Однако действия Белого дома показывают, что он нарушает свои обещания.

КП-275-06.jpg

Сычуань возобновила энергоснабжение предприятий после засухи

В провинции Сычуань предприятия возвращаются к обычному режиму потребления энергии. Ранее аномальная жара и засуха привели к обмелению водоёмов. В результате гидроэлектростанции не могли полностью удовлетворить потребности региона в энергоснабжении.

КП-275-07.jpg

Чжао Хун, директор по маркетингу Сычуаньской государственной электросетевой компании:

«Когда жара отступила, местные жители стали потреблять почти в полтора раза меньше электроэнергии. Однако потребуется время на то, чтобы вернуться к обычному режиму после засухи».

КП-275-09.jpg

По данным Министерства водного хозяйства КНР, с июля в бассейне реки Янцзы, протекающей через Сычуань, выпало минимальное количество осадков с 1961 года.

КП-275-10.jpg

Экипаж «Шэньчжоу-14» готовится к первому выходу в открытый космос

В ближайшие дни экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-14» выйдет в открытый космос через шлюзовую камеру лабораторного модуля «Вэньтянь». В рамках миссии это первая подобная операция. Чтобы к ней подготовиться, тайконавты регулярно выполняют физические упражнения и проводят испытания скафандров нового поколения, которые уже четыре раза использовались для внекорабельных работ.

КП-275-11.jpg

С момента прибытия на орбиту три космонавта «Шэньчжоу-14» каждый день уделяют аэробным тренировкам не менее двух часов, чтобы поддерживать в тонусе сердечно-сосудистую систему. Экипаж проведёт на китайской космической станции в общей сложности шесть месяцев, чтобы к концу года завершить её строительство.

КП-275-15.jpg

На авиасалоне в Чанчуне впервые показали новый самолёт-заправщик

В провинции Цзилинь провели авиасалон, на котором военно-воздушные силы Армии Китая показали свои главные достижения за последние десять лет. Гости мероприятия впервые увидели самолёт-заправщик YU-20, недавно поступивший на вооружение Народно-освободительной армии Китая.

КП-275-17.jpg

Ван Минчжи, военный эксперт:

«YU-20 — усовершенствованная модель, созданная на базе транспортного самолёта Y-20. Новинка позволит расширить наши возможности наступления и обороны, а также перелётов на большие расстояния».

КП-275-18.jpg

Военно-воздушные силы Армии Китая опубликовали фото, на котором YU-20 одновременно заправляет два самолёта.

КП-275-19.jpg

Ван Минчжи, военный эксперт:

«С помощью YU-20 истребители могут заправляться в воздухе. Это значительно расширяет их способности выполнять боевые задачи и наносить удары далеко от мест дислокации».

Авиасалон завершил свою работу 30 августа. Его посетители ежедневно могли наблюдать за полётами новой военной техники.

КП-275-16.jpg

CGTN выпустила серию программ о Китае для мировой аудитории

CGTN, Глобальная телевизионная сеть Китая, запустила серию фильмов и телепередач «Китай в новую эпоху». Выпуски можно посмотреть на самых разных языках. Они познакомят людей по всему миру с богатой культурой Поднебесной и её достижениями за последние десять лет.

КП-275-23.jpg

CGTN также открыла серию африканских показов в рамках Китайского фестиваля документальных фильмов. К этому проекту присоединятся вещательные компании из 20 стран южного континента, которые покажут картины режиссёров из КНР местным телезрителям. С момента запуска фестиваля в июне этого года Глобальная телевизионная сеть Китая показала более 50 документальных фильмов для мировой аудитории, в том числе на русском, английском, французском, испанском и арабском языках.

КП-275-30.jpg

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония