Таиланд откажется от ядерного оружия

24.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Выступление премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Оча на ГА ООН. Фото: nationmultimedia.com

Королевство готово ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). 

Утвержденный документ будет представлен в ходе работы 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Соглашение о ратификации в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представит заместитель руководителя министерства иностранных дел Таиланда Вирасакди Футракул.

Как отмечают в ООН, на церемонии подписания документа будет присутствовать исполнительный директор подготовительной комиссии Организации по ДВЗЯИ Лассина Зербо.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был открыт к подписанию в 1996 году. Он предполагает полный запрет на испытания ядерного оружия и атомные взрывы в мирных целях, однако оставляет право за странами-участницами иметь подобное оружие на вооружении.

Большинство стран мира его подписали, однако из стран, входящих в «ядерный клуб», его ратифицировали только Россия, Франция и Великобритания. При этом Индия, Пакистан и КНДР даже не подписали его.

Для вступления договора в силу необходима его ратификация по меньшей мере 44 странами (в настоящее время ДВЗЯИ одобрили только 36 государств).

Следующая публикация
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония