Таджикистан могут избрать непостоянным членом Совбеза ООН

18.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Заседание Совета Безопасности ООН. Фото: haydzayn.am

С такой инициативой выступила таджикская делегация на недавнем саммите ШОС, прошедшем в китайском городе Циндао. Другие государства-члены организации положительно оценили стремление Республики.

В настоящее время представители Душанбе ведут активные переговоры с рядом международных организаций и со странами-членами ООН. В стране предполагают, что избрание страны в непостоянные члены Совета безопасности возможно не ранее 2028-2029 годов. 

Несмотря на кажущуюся отдалённость перспективы, необходимо уже сейчас предпринимать активные шаги, чтобы подготовить соответствующую почву и сформировать положительное мнение среди стран-будущих участников голосования. 

Вместе с Таджикистаном с подобной инициативой выступила делегация Республики Киргизия, которая уже не первый год борется за избрание в непостоянные члены Совета безопасности ООН. 

Республика Таджикистан является членом ООН уже более 18 лет. За это время с институтами Организации были налажены устойчивые и плодотворные отношения. Страна активно сотрудничает с международными организациями в различных сферах, среди которых образование, борьба с наркотиками, поддержание безопасности в регионе и экологические вопросы. 

Справочно:

Помимо 5 постоянных членов, в Совет безопасности ООН раз в 2 года избирается 10 непостоянных членов. Они поделены на 5 групп по региональному принципу. Азиатская группа включает 53 государства. Для принятия решения по процедурным вопросам достаточно большинства в 9 голосов. По всем другим вопросам к этому добавляется условие, чтобы позиция всех постоянных членов Совета совпадала.

17:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
18:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония