Таджикистан и Китай усилят сотрудничество в сфере безопасности

01.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Член Госсовета КНР, министр общественной безопасности Китая Чжао Кэчжи. Фото: kommersant.ru

Соответствующее решение принято в рамках переговоров члена Госсовета КНР, министра общественной безопасности Китая Чжао Кэчжи и главы МВД Таджикистана Рамазона Рахимзода.

Сообщается, что КНР рассчитывает на усиление взаимодействия с Таджикистаном в сфере безопасности. Чжао Кэчжи призвал страны продолжать работу по реализации достигнутого консенсуса руководством двух государств в области борьбы против сепаратизма, терроризма и экстремизма, обеспечения безопасности создания «Пояса и пути».

Россия подарит Таджикистану
два военных городка
 

Отмечается, что китайский представитель также выразил надежду на выработку механизма по сотрудничеству стран в области обеспечения безопасности масштабных мероприятий. Рахимзода, в свою очередь, заявил, что Таджикистан готов работать с КНР над углублением сотрудничества в области правоприменения и безопасности.

Ранее стало известно, что глава Министерства иностранных дел республики Сироджиддин Мухриддин заявил о большой роли Китая для экономики Таджикистана.

«Китайскими компаниями вложены в таджикскую экономику сотни миллионов долларов, и мы довольны ими. Китайский капитал привлекается для развития горнорудной промышленности, энергетики, транспорта и других сфер», – уточнил Мухриддин.

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония