Стратегическое сотрудничество, курьерский бум, вода на Луне, волна «Серебряный дракон»— смотрите «Китайскую панораму»-296

14.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 296):

  • Ян Цзечи встретился с послом России, завершающим работу в Китае

  • Службы доставки КНР обработали рекордное количество заказов во время Праздника середины осени

  • Китайские учёные обнаружили большое количество воды в образцах лунного грунта

  • В Поднебесной растёт популярность экологичного образа жизни благодаря личным «углеродным счетам»

  • Жители провинции Чжэцзян смогли полюбоваться огромной приливной волной



Ян Цзечи встретился с послом России, завершающим работу в Китае

Ян Цзечи, член Политбюро и глава Канцелярии Комиссии ЦК Коммунистической партии Китая по иностранным делам, встретился с послом России в КНР Андреем Денисовым, который готовится покинуть свой пост. Ян Цзечи высоко оценил позитивный вклад главы дипмиссии в развитие стабильного и конструктивного двустороннего сотрудничества.
Китайская панорама-296-02.jpg

Политик отметил, что под руководством лидеров двух стран российско-китайские отношения всегда развивались в правильном русле. Стороны твёрдо поддерживают друг друга по ключевым вопросам и тесно сотрудничают на международных площадках. Китай планирует и дальше углублять стратегическую координацию действий на высоком уровне совместно с Россией, формируя более справедливый и равноправный мировой порядок. В ответ на слова китайского политика посол России в КНР Андрей Денисов заявил, что готов продолжать работу над развитием двусторонних отношений.
Китайская панорама-296-03.jpg

Китайские службы доставки обработали рекордное количество заказов во время Праздника середины осени

Китайские курьерские службы установили новый рекорд, обработав свыше полутора миллиардов заказов во время трёхдневного Праздника середины осени. В частности, компании выполнили экспресс-доставку более 900 миллионов посылок. Среднее количество собранных и доставленных за день отправлений увеличилось почти на четверть по сравнению с Праздником середины осени 2020 года. Чаще всего клиенты пересылали фрукты, лунные пряники и другие продукты питания.
Китайская панорама-296-06.jpg

Сюй Лянфэн, замначальника отдела информации при центре безопасности Государственного почтового управления:

«Доставка фруктов становится всё более популярной в центральных и западных регионах страны. В частности, бизнес в этом сегменте заметно вырос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, провинциях Шэньси и Юньнань».

Китайская панорама-296-09.jpg
Также в КНР расширился бизнес по доставке фруктов за границу благодаря непрерывному развитию логистической инфраструктуры на местном уровне. Праздник середины осени в традиционной китайской культуре посвящён сбору урожая. В эти дни семьи собираются вместе, любуются полной луной и едят лунные пряники.
Китайская панорама-296-11.jpg

Китайские учёные обнаружили большое количество воды в образцах лунного грунта

Научно-исследовательская группа из Института геохимии при Китайской академии наук изучила образцы лунного грунта, которые доставила на Землю миссия «Чанъэ-5». Учёные обнаружили в них большое количество воды, которая могла образоваться под действием солнечного ветра.
Китайская панорама-296-14.jpg

Спектральный и микроструктурный анализ показал, что образование воды на естественном спутнике Земли зависит от времени облучения, структуры и состава минералов в грунте. Исследование позволило получить важные данные о распределении поверхностной воды в средних широтах Луны. До этого у учёных не было прямых доказательств формирования влаги на спутнике Земли из-за отсутствия подходящих образцов грунта.
Китайская панорама-296-18.jpg

В Китае растёт популярность экологичного образа жизни благодаря личным «углеродным счетам»

Жители Пекина, Шанхая, Шэньчжэня и других крупных городов Поднебесной получили возможность открывать личные «углеродные счета», которые способствуют распространению экологичных привычек.
Китайская панорама-296-21.jpg
Принять участие в программе можно с помощью мини-приложения в популярном китайском мессенджере. Такие счета позволяют горожанам копить углеродные единицы, которые начисляются за экологичный образ жизни, и обменивать их на выгодные финансовые продукты и услуги.
Китайская панорама-296-24.jpg

Ли, участник проекта:


«Я добираюсь на работу на велосипеде общего пользования, проезжая около десяти километров ежедневно. Это помогает мне сократить выбросы углерода на два с половиной килограмма и заработать 26 «углеродных единиц»».

Китайская панорама-296-23.jpg

Специально для программы китайские эксперты разработали методологию, которая позволяет оценивать углеродный след при разных сценариях поведения. Новый проект получил широкую поддержку у горожан. Это одна из инициатив, которые китайские власти запустили для того, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В программе уже приняли участие свыше десяти миллионов человек, которые совершили 200 миллионов экологичных действий и сократили выбросы углекислого газа более чем на 100 тысяч тонн.
Китайская панорама-296-26.jpg

Жители провинции Чжэцзян смогли полюбоваться огромной приливной волной

Жители и туристы в провинции Чжэцзян стали свидетелями ежегодного природного представления на реке Цяньтан. Крупнейшая в мире приливная волна образовывается каждый год в восемнадцатый день восьмого лунного месяца. В народе её называют Серебряным драконом.
Китайская панорама-296-28.jpg

Традиция любоваться этим природным явлением существует в регионе уже более двух тысяч лет. Рекордная приливная волна возникает под действием гравитации Луны и Солнца, усиливаясь благодаря уникальной форме залива Ханчжоувань. Она облегчает приток воды и затрудняет отток.
Китайская панорама-296-30.jpg
Во время прилива течение в реке проходит в секунду более 7 метров, а иногда разгоняется до 13 метров в секунду — превышая скорость спринтеров мирового класса. В этом году появление «Серебряного дракона» совпало по времени с формированием тайфуна «Муйфа», поэтому высота прилива достигла почти двух метров.

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония