Современные микрорайоны, судоходство будущего, фестиваль документального искусства — смотрите «Китайскую панораму»-188

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 188):

  • В регионах Китая ускорили модернизацию старой жилой застройки

  • В Синьцзяне существенно вырос объём внешней торговли

  • Первый в стране сухогруз-контейнеровоз на новых источниках энергии сдали в эксплуатацию в провинции Чжэцзян

  • В Пекине открылся фестиваль документальных фильмов



В регионах Китая ускорили модернизацию старой жилой застройки

Китай ускорил реновацию старых кварталов после временной приостановки работ на фоне пандемии. Обновление жилого фонда повысит качество жизни населения. В Пекине в этом году начнут модернизацию более половины старых жилых массивов. В большинстве из них работы завершат до конца этого года.

КП-188-01.jpg

Один из первых в списке — столичный район Шицзиншань, построенный почти 30 лет назад. Здесь рабочие обновляют теплоизоляцию наружных стен жилых зданий.

КП-188-04.jpg

Цао Цзинхуэй, представитель администрации района:


«Мы возобновили модернизацию 14 старых жилых массивов в районе Шицзиншань. Также мы проводим тендеры на реновацию более 30 других зон, чтобы начать их обновление как можно скорее».

КП-188-05.jpg

В провинции Аньхой местные власти устанавливают лифты, увеличивают количество парковочных мест и строят фитнес-центры, чтобы ускорить модернизацию старой жилой застройки. В городе Хэфэй для жителей открыли новые места для отдыха с ландшафтными бассейнами и деревянными мостиками.

КП-188-06.jpg

Лю Сяошань, местная жительница:


«Появились новые детские горки, зоны отдыха и фитнес-центры. Дороги были заново заасфальтированы и стали намного чище».

КП-188-08.jpg

В этом году власти провинции Аньхой намерены инвестировать почти семь с половиной миллиардов юаней в реновацию более 1400 старых жилых массивов. В частности, правительство планирует построить больше общественных парковочных мест, объектов для пожилых людей, зарядных станций для электротранспорта и фитнес-центров.

КП-188-10.jpg

В Синьцзяне существенно вырос объём внешней торговли 

С января по май ежемесячные объёмы импорта и экспорта Синьцзян-Уйгурского автономного района превышали показатели прошлого года. В то же время общий объём внешней торговли региона за пять месяцев увеличился более чем на 30%.

КП-188-11.jpg

Согласно таможенной статистике, объём импорта и экспорта Синьцзяна с января по май превысил 67 миллиардов юаней, увеличившись в годовом исчислении почти на 31% при национальных темпах роста чуть более 5%. Из этой суммы на экспорт пришлось около 54 миллиардов юаней, что на 45% больше, чем в предыдущем году. Свыше 87% внешнеторговых операций в регионе пришлось на частные предприятия, в которых объём импорта и экспорта увеличился более чем на 40% по сравнению с прошлым годом.

КП-188-16.jpg

Юань Цзянвэй, Директор департамента регулирования и общих операций таможни Урумчи:


«Чтобы ускорить таможенное оформление на юге Синьцзяна, мы провели точечную работу с теми зонами, которые влияют на общее время прохождения контроля. Кроме того, мы стали предлагать предприятиям больше услуг, ускоряющих решение вопросов на таможне».

КП-188-15.jpg

С января по май Синьцзян провёл торговые операции более чем со 150 странами и регионами. При этом импорт и экспорт в страны-участницы инициативы «Один пояс — один путь» составил почти 91% от общего объёма внешней торговли Синьцзяна.

КП-188-17.jpg

Первый в стране сухогруз-контейнеровоз на новых источниках энергии сдали в эксплуатацию в провинции Чжэцзян

В провинции Чжэцзян сдан в эксплуатацию первый в стране сухогруз-контейнеровоз на новых источниках энергии. Он был полностью спроектирован и построен китайскими специалистами.

КП-188-19.jpg

Сухогруз-контейнеровоз оснащён двумя комплектами литий-железо-фосфатных аккумуляторов, отличается высокой скоростью хода, низким уровнем шума и отсутствием выбросов углерода. Расходы на эксплуатацию нового судна в пять раз меньше, чем у дизельных грузовых судов того же размера.

КП-188-22.jpg

Ма Фань, научный сотрудник лаборатории Дунху, провинция Хубэй: 


«Коэффициент полезного действия традиционных судов с механическим двигателем составляет всего 30%. При 60 рейсах в год из Чансина в Тайцан новое судно поможет сэкономить 100 тысяч литров топлива и сократить выбросы углекислого газа на 260 тонн».

КП-188-24.jpg

Длина нового судна — свыше 62 метров, ширина — более 12, осадка — около 4 метров. Водоизмещение при полной загрузке составляет 2270 тонн, а максимальная грузоподъёмность — 1800 тонн. Новый сухогруз-контейнеровоз будет способствовать развитию экологически чистого судоходства в Китае.

КП-188-25.jpg

В Пекине открылся фестиваль документальных фильмов 

Мероприятие проводит Медиакорпорация Китая совместно с Министерством культуры и туризма КНР. В трейлере, выпущенном перед началом фестиваля, организаторы осветили разнообразие тем и сюжетов представленных на киносмотр работ: от потрясающих природных ландшафтов Китая, историй о семьях и культуре до инноваций, которые ведут страну в мир будущего.

КП-188-30.jpg

Во время фестиваля покажут более 50 документальных и художественных фильмов производства Глобальной телевизионной сети Китая на английском, испанском, французском, арабском и русском языках. Работы будут транслировать сотни СМИ и онлайн-платформ по всему миру.

КП-188-37.jpg

11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония