Сотрудничество в небе, нарушители спокойствия в Тайваньском проливе, космический огород, сельские инновации, праздник полной луны – смотрите «Китайскую панораму»-276

01.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 276):

  • Премьер Госсовета Ли Кэцян подчеркнул важность поддержания экономики с учётом новых вызовов

  • Китай планирует использовать новые модели истребителей в совместном патрулировании с Россией

  • МИД КНР назвал действия США саботажем мира и стабильности в Тайваньском проливе

  • Объём добычи нефти и газа в Ляодунском заливе превысил 200 миллионов тонн

  • Экипаж «Шэньчжоу-14» культивировал растения на орбите

  • В Чунцине завершился монтаж несущих конструкций крупного автомобильного моста

  • Умные технологии повышают производительность китайских фермерских хозяйств

  • По всей Поднебесной готовятся к Празднику середины осени

Премьер Ли Кэцян подчеркнул важность поддержки экономики с учётом новых вызовов

Правительство Китая продолжит реформы, чтобы поддержать стабильную занятость и устойчивое функционирование экономики. О мерах поддержки экономического роста и о том, что уже сделано, рассказал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян

КП-276-01.jpg

С одной стороны, правительство усилило макроконтроль с помощью инструментов фискальной и монетарной политики. С другой, оно углубило реформы, которые направлены на внутренние движущие силы Китая. Благодаря им удалось удержать экономику в нужном диапазоне, не прибегая к стимулирующей политике. Так страна смогла избежать повышения цен и одновременно заложить основу для долгосрочного экономического роста. 

КП-276-02.jpg

Премьер особо отметил важность реформ, которые направлены на рост числа рыночных субъектов. Это важно для оживления экономики, частной конкуренции и смелости участников рынка. Сейчас в Китае более 160 миллионов предпринимателей и собственников ценных бумаг. Это почти в три раза больше, чем десять лет назад. По словам премьера, рыночные субъекты поддержали рост экономики Китая. Благодаря им найти работу или открыть собственный бизнес смогли 700 миллионов человек.

КП-276-05.jpg

Нынешний год принёс новые вызовы, и правительство разработало порядок действий для стабилизации экономики. Ли Кэцян подчеркнул, что эта политика должна быть эффективно реализована. Нужно не только продолжать реформы, но и поддерживать работу рыночных механизмов.

КП-276-03.jpg

Пакет мер включает 33 предложения, которые охватывают налоговую и финансовую политику, а также область инвестиций, потребления, продовольственной и энергетической безопасности, цепочек поставок и производственных цепочек. 

КП-276-08.jpg


Китай планирует использовать новые модели истребителей в совместном патрулировании с Россией

Следуя ежегодному графику сотрудничества, 24 мая Россия и КНР провели воздушное патрулирование над западной частью Тихого океана, Японским и Восточно-Китайским морями. Поднебесная планирует продолжать эту практику и направлять в совместные авиагруппы больше новых моделей истребителей собственного производства.

КП-276-09.jpg

Шэнь Цзинькэ, официальный представитель ВВС НОАК:
«Во время китайско-российского воздушного патрулирования групповое фото китайского бомбардировщика Хун-6K и российского бомбардировщика Ту-95МС привлекло внимание военных фанатов. Также там можно увидеть истребитель J-16. Позже к совместному патрулированию будут привлечены новые типы китайских истребителей».

КП-276-11.jpg

Китай также намерен расширить применение беспилотных летательных аппаратов.

Шэнь Цзинькэ, официальный представитель ВВС НОАК:

«Разработка беспилотников — очень перспективный вектор развития военной техники. Мы планируем тесно сотрудничать с представителями нашей оборонной промышленности, чтобы создавать в этом сегменте новое оборудование с учётом задач ВВС и ситуации на международной арене».

КП-276-12.jpg

Китай производит беспилотные летательные аппараты по ведущим мировым стандартам и намеревается выпускать больше новых моделей этого вида.

КП-276-13.jpg

МИД КНР назвал действия США саботажем мира и стабильности в Тайваньском проливе

США — это нарушитель спокойствия в Тайваньском проливе. Так о действиях американской стороны высказались в Министерстве иностранных дел КНР.

КП-276-15.jpg

Спустя три недели после провокационного визита на Тайвань спикера Нэнси Пелоси два военных корабля ВМФ США прошли через международные воды в Тайваньском проливе. Руководство Народно-освободительной армии Китая заявило, что ситуация полностью контролировалась вооружёнными силами КНР.

КП-276-19.jpg

Чжао Лицзянь, официальный представитель МИД КНР:

«США используют военные корабли, прикрываясь свободой судоходства. Но речь идёт не о сохранении свободы и открытости в регионе. Это провокация, направленная на нарушение границ, и преднамеренная попытка подорвать мир и стабильность в регионе. Китай ещё раз призывает американскую сторону придерживаться основных норм международных отношений, уважать суверенитет и территориальную целостность других стран. Это означает невмешательство во внутренние дела и соблюдение принципа одного Китая».

КП-276-16.jpg

В связи с высказываниями главы евродипломатии Жозепа Борреля, который счёл нормальным визит Пелоси на Тайвань, Чжао Лицзянь обратился и к Европейскому союзу.

Чжао Лицзянь, официальный представитель МИД КНР:

«Я хотел бы подчеркнуть, что принцип одного Китая имеет чёткое толкование. В мире существует только один Китай, и Тайвань — это его часть. Правительство Китайской Народной Республики — единственное законное правительство, которое выступает от лица всего Китая. Здесь нет места двусмысленности. Мы надеемся, что Евросоюз будет придерживаться принципа одного Китая и искренне уважать основные интересы и проблемы КНР. Соблюдение обязательств в Тайваньском вопросе поможет избежать негативного влияния на отношения Китая и Европы».

КП-276-20.jpg

Чжао Лицзянь также коснулся вопроса о том, что дроны с материкового Китая фотографируют архипелаг Цзиньмэнь, расположенный в западной части Тайваньского пролива. «Я не думаю, что это имеет большое значение, если китайские беспилотники летают над китайской территорией», — исчерпывающе ответил он.

Объём добычи нефти и газа в Ляодунском заливе превысил 200 миллионов тонн

На крупнейшем в Китае Бохайском месторождении в Ляодунском заливе суммарный объём добычи нефти и газа превысил 200 миллионов тонн. Городу с 10-миллионным населением такого количества углеводородов хватило бы на 40 лет. Доказанные запасы нефти в заливе составляют более 800 миллионов тонн, а природного газа — свыше 70 миллиардов кубометров. За 30 лет эксплуатации месторождения китайские специалисты пробурили на нём более 1300 скважин, построили 68 морских нефтедобывающих платформ и три наземных терминала.

КП-276-21.jpg

Ли Чуньонг, представитель Китайской национальной корпорации по эксплуатации морских нефтяных ресурсов:

«В Ляодунском заливе требовалось преодолеть множество технических трудностей. Несмотря на это, мы успешно разработали несколько месторождений и 12 лет подряд ежегодно добывали там 10 миллионов тонн нефти и газа». 

КП-276-26.jpg

Зимой температура в Ляодунском заливе достигает минус 30 градусов по Цельсию, что приводит к образованию льда толщиной до 60 сантиметров. Это затрудняет работу нефтяников. Для безопасной добычи нефти и газа китайские специалисты построили единственную в мире многофункциональную ледостойкую платформу кессонного типа на сваях. Кроме того, нефтяники используют передовую систему дробления льда.

КП-276-28.jpg

Экипаж «Шэньчжоу-14» культивировал растения на орбите

Три тайконавта миссии «Шэньчжоу-14» успешно культивировали растения в лабораторном модуле китайской орбитальной станции. 29 июля космонавты высадили резуховидку Таля, высокостебельный и карликовый рис. Все эти растения проросли и находятся в хорошем состоянии.

КП-276-29.jpg

Чжао Липин, главный конструктор лабораторного модуля «Вэньтянь»:
«Согласно предварительному плану, экипаж «Шэньчжоу-14» должен собрать первый урожай примерно в конце сентября».

Тайконавты будут тщательно контролировать условия хранения образцов.

КП-276-31.jpg

Чжао Липин, главный конструктор лабораторного модуля «Вэньтянь»: 

«Экипаж обработает выросший рис и цветы резуховидки Таля в перчаточном боксе и поместит их в камеру с температурой минус 80 градусов Цельсия. Затем тайконавты соберут семена и перенесут их в безопасную среду с температурой плюс четыре градуса, а перед самым возвращением на Землю переместят в специальные охлаждающие пакеты, сохраняющие растениям жизнь. Так что учёные смогут провести глубокие научные исследования космических образцов».

КП-276-30.jpg

Цель этого эксперимента — изучить жизненный цикл риса на орбите и найти методы управления цветением, которые повысят урожайность в небольшом замкнутом пространстве. 

КП-276-32.jpg

В Чунцине завершился монтаж несущих конструкций крупного автомобильного моста

Строители успешно соединили несущие конструкции нового арочного моста длиной более 330 метров. Он станет важным звеном скоростной автомагистрали Иньчуань — Байсэ в муниципалитете Чунцин. Это первый в Китае мост, возведённый с помощью уникальной технологии многоосного вращения.

КП-276-33.jpg

Лу Гуаннань, главный инженер строительной компании:

«Отраслевые инновации позволили нам сократить объём горных и земляных работ, свести к минимуму повреждение растительности и размер строительной площадки. Новый, более экологичный подход к возведению мостов резко снижает ущерб окружающей среде».

КП-276-35.jpg

Несущие конструкции главного пролёта выполнены из неокрашенной атмосферостойкой стали. Планируется, что к 2026 году автомагистраль, проходящая через новый мост, напрямую соединит муниципалитет Чунцин с провинцией Шэньси и улучшит транспортное сообщение между регионами.

КП-276-36.jpg

Умные технологии повышают производительность китайских фермерских хозяйств

По официальным данным, новые технологии увеличили продуктивность сельского хозяйства в Китае более чем на 60%. По всей стране фермеры используют интеллектуальные системы, которые повышают эффективность работы и сокращают объём ручного труда. К примеру, владельцы фермы Хунвэй в провинции Хэйлунцзян борются с вредителями с помощью квадрокоптеров.

КП-276-38.jpg

Летательные аппараты патрулируют рисовое поле площадью 30 гектаров и передают данные централизованной платформе мониторинга. При появлении насекомых система выдаёт предупреждение и дроны начинают распылять пестициды. Вся операция занимает три часа. Раньше на неё уходил полный рабочий день десяти фермеров.

КП-276-41.jpg

А в провинции Цзянсу применяют интеллектуальную систему культивации овощей в искусственной среде без почвы. Она контролирует все необходимые для роста параметры, а потому растения дают урожай в 50 раз больше и в два раза быстрее, чем на обычном поле. Для управления таким хозяйством требуется всего пять человек.

КП-276-39.jpg

По всему Китаю готовятся к Празднику середины осени 

В Поднебесной готовятся к Празднику середины осени, второму по значимости после нового года. Чтобы праздничное настроение мог ощутить каждый, Медиакорпорация Китая подготовила специальный гала-концерт. В нём сочетается традиционная культура страны, элементы современного искусства и новые технологии. Темой концерта объявили небесную красоту Луны. 

КП-276-46.jpg

Красочное шоу покажут в день праздника, 10 сентября, на телеканалах CCTV и в интернете. А если захочется разделить эмоции с другими горожанами, можно выйти на улицу. Транслировать шоу будут на гигантских экранах в сотне населённых пунктов по всему Китаю.  

КП-276-47.jpg

Съёмки шоу уже завершились, и главная сцена в городе Сучжоу открыта. Все желающие могут бесплатно посетить её в ночное время и сделать памятные фотографии. На концертной площадке выступают местные артисты, а рядом устроили ярмарку.

КП-276-52.jpg

Ху, посетитель:

«Я приехал сюда специально, чтобы увидеть сцену с маленьким мостиком и текущим ручьём. Я записал видео и хочу поделиться им со своей семьёй и друзьями, чтобы они тоже почувствовали эту атмосферу».

Второе название Праздника середины осени — Фестиваль лунных пирожков.

КП-276-54.jpg

Лунные пряники со сладкой или солёной начинкой — это настоящая визитная карточка древнего праздника. Их дарят членам семьи, друзьям, соседям и коллегам, без них не обходятся семейные сборища. Лунные пирожки с мясной начинкой так популярны, что китайцы готовы стоять в очереди по 3-4 часа, чтобы купить их.

КП-276-55.jpg

Жительница Шанхая:

«В этом магазине скидки, поэтому я купила много лунных пирожков». 

КП-276-56.jpg

Ван Лифэй, сотрудница продуктового магазина:

«В прошлую субботу наш магазин продал около 10 тысяч лунных пирожков. Вчера купили уже 26 тысяч. Ожидаем, что сегодня цифра вырастет до 30 тысяч».

КП-276-57.jpg

В этом году некоторые магазины стали предлагать покупателям замороженные лунные пирожки, которые можно самостоятельно поджарить дома. Это один из способов избежать скопления народа, когда так велик риск новой вспышки COVID-19. Праздник середины осени — в первую очередь семейный. Люди съезжаются с разных концов страны, чтобы воссоединиться с близкими и провести время вместе. Принято любоваться полной луной, выходить на прогулку и запускать воздушные фонарики.

КП-276-59.jpg

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония