Сон Ён Гиль: «Все вопросы сотрудничества с СНГ опираются, прежде всего, на сердечные отношения с Москвой»

05.04.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Слева направо: Господин Сон Ён Гиль, шеф-редактор Александр Артамонов, корреспондент Инна Изыхеева. Фото телеканала "Большая Азия"

Продолжается пресс-тур по просторам Республики Корея, в который по приглашению корейской стороны отправились журналисты телеканала «Большая Азия».

Главный итог сегодняшнего дня: Председатель Комитета по содействию северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея в ранге вице-премьера Сон Ён Гиль дал телеканалу «Большая Азия» эксклюзивное интервью, основной темой которого стало воссоединение его страны с Корейской Народно-Демократической Республикой и сотрудничество с Россией.

Господин Сон Ён Гиль сообщил, что согласно общему плану развития Республики Корея именно Москва должна стать привилегированным партнером Сеула в борьбе за мир на Корейском полуострове и в налаживании отношений с КНДР.

Сон Ён Гиль является однопартийцем и ближайшим соратником избранного в мае 2017 года на 5-летний срок президента страны Мун Чжэ Ина. В парламенте Южной Кореи Сон Ён Гиль представляет Демократическую партию «Тобуро», а также является бывшим мэром города Инчхона. 

В рамках эксклюзивного интервью нашему телеканалу, а также во время пресс-конференции для журналистов из шести стран (России, Казахстана, Монголии, Узбекистана, Украины и Киргизии) политик заявил, что в ближайшее время необходимо объединить газовые и электросети, а также железнодорожные пути между Республикой Корея и КНДР. Для этого уже многое сделано.

Новая северная политика, провозглашенная Мун Чжэ Ином, позволит Республике Корея уйти от жесткой зависимости экономики от США и Китая. Господин Сон Ён Гиль подчеркнул, что «после воссоединения с северной частью полуострова Южная Корея будет готова к масштабным инвестициям в Дальневосточный федеральный округ России». 

«Все вопросы сотрудничества с СНГ и его странами-участницами опираются, прежде всего, на сердечные отношения с Москвой», — заявил Сон Ён Гиль. По его словам, взаимопонимание и сотрудничество с Россией должны стать основным геополитическим фактором в азиатском регионе. 

Сразу после избрания на пост президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, господин Сон Ён Гиль был назначен спецпосланником нового главы государства. За большой вклад в развитие российско-корейского сотрудничества и укрепление дружбы между народами Владимир Путин наградил его орденом Дружбы. 

Особое внимание господин Сон Ён Гиль уделяет созданию положительного образа Южной Кореи в глазах россиян. Он готов к обсуждению совместной информационной политики наших стран и придает особое значение возможностям телеканала «Большая Азия». 

IMG-20180402-WA0001.jpg

На фото: крайний слева — Рустам Шорахимов (Узбекистан), Шерзодхон Кудратходжаев (Узбекистан), Бермет Талант (Украина), пятый слева – господин Сон Ён Гиль, далее – журналисты телеканала «Большая Азия» Александр Артамонов и Инна Изыхеева.

23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония