Слабовидящий музыкант из китайской деревни стал звездой в интернете

21.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 133):

  • КНР раскритиковал США за изменение информации о Тайване на сайте Госдепартамента

  • Грузовой корабль «Тяньчжоу-4» успешно состыковался с китайской космической станцией

  • В провинции Гуандун завершается строительство уникального железнодорожного моста 

  • Слабовидящий музыкант из китайской деревни стал звездой в интернете



Китай раскритиковал США за изменение информации о Тайване на сайте Госдепартамента

Министерство иностранных дел Китая раскритиковало Соединённые Штаты Америки за изменение информации о Тайване на сайте Госдепартамента, заявив, что политические манипуляции обречены на провал. Ранее власти США удалили данные о том, что не поддерживают независимость Тайваня и признают остров частью Китая.

КП-133-01.jpg

Чжао Лицзянь, официальный представитель МИД Китая:


«В мире существует только один Китай, Тайвань — его неотъемлемая часть, а власти КНР — единственное легитимное правительство на острове. В трёх китайско-американских совместных коммюнике США взяли на себя важные обязательства по тайваньскому вопросу. Теперь американская сторона искажает и размывает принцип одного Китая, изменяя информацию о Тайване. Такие попытки политических манипуляций и изменения статус-кво в Тайваньском проливе обречены на провал. Их необходимо прекратить, равно как и сдерживание Китая Тайванем».

КП-133-04.jpg

Чжао подчеркнул, что США должны поддерживать принцип одного Китая, соблюдать свои политические обязательства по тайваньскому вопросу и помнить об официальном отказе президента Джо Байдена от поддержки «независимости Тайваня». 

КП-133-03.jpg

Грузовой корабль «Тяньчжоу-4» успешно состыковался с китайской космической станцией

Грузовой корабль «Тяньчжоу-4» успешно состыковался с основным модулем китайской космической станции «Тяньхэ». Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полётов Китая. Корабль доставил хозяйственно-бытовые грузы для экипажа предстоящей миссии «Шэньчжоу-14», запасные части для обслуживания станции, оборудование для исследований и образцы материалов.

КП-133-08.jpg

«Тяньчжоу-4» был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-7» с космодрома Вэньчан, который находится на северо-восточном побережье острова Хайнань. Примерно через 10 минут корабль отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту. Менее чем через полчаса после запуска солнечные панели грузового судна развернулись и начали энергоснабжение всех систем. «Тяньчжоу-4» завершил сближение и выполнил стыковку с космической станцией в автономном режиме через 6 часов 58 минут после старта с Земли.

КП-133-12.jpg

Этот запуск стал 22-ой по счёту миссией в рамках китайской программы пилотируемой космонавтики и 420-ым для ракет-носителей серии «Чанчжэн». К основному модулю также пристыкован ранее прибывший грузовой корабль «Тяньчжоу-3». Теперь космическая станция ожидает экипаж миссии «Шэньчжоу-14». В него войдут три тайконавта, которые проведут на орбите шесть месяцев.

КП-133-14.jpg

Завершается строительство уникального железнодорожного моста в провинции Гуандун

Две части крупного моста высокоскоростной железной дороги Гуанчжоу — Шаньвэй в провинции Гуандун точно состыковались на высоте 33-х метров после синхронного вращения на опорах. Инженеры применили уникальную поворотную конструкцию, чтобы уменьшить влияние строительства на дорожное движение.

КП-133-16.jpg

Новый мост проходит над железной дорогой Пекин — Коулун, трассой Чанчунь — Шэньчжэнь и городской магистралью. Это ключевой узел высокоскоростной железной дороги Гуанчжоу — Шаньвэй. Её общая протяжённость превысит 200 километров, а расчётная скорость движения по ней составит 350 километров в час.

КП-133-17.jpg

Этот отрезок станет основной частью высокоскоростной транспортной сети Гуандун — Гонконг — Макао. После завершения строительства он соединит железнодорожные линии Пекин — Гуанчжоу и Пекин — Гонконг с несколькими прибрежными ветками, расширяя транспортную сеть региона.

КП-133-18.jpg

После открытия новой магистрали время в пути между Гуанчжоу и Шаньвэем сократится с двух часов примерно до 40 минут. Кроме того, строительство укрепит экономические связи между районом Большого залива и провинцией Гуандун. 

Слабовидящий музыкант из китайской деревни стал звездой в интернете

Луо Инсин, слабовидящий музыкант из горной деревни в провинции Гуйчжоу, привлёк своей игрой больше миллиона подписчиков в соцсетях. Несмотря на серьёзное нарушение зрения, Луо умеет одновременно играть на губной гармошке, барабане и гитаре.

КП-133-23.jpg

Как и многие деревенские дети, Луо собирался окончить школу и поступить в хороший университет. Но всё изменил несчастный случай, произошедший с подростком в 13 лет, и Луо пришлось бросить школу, несмотря на хорошие оценки. Юноша не стал сдаваться и выбрал музыку делом всей своей жизни. Он буквально создал музыкальную группу из одного человека – себя. Луо осваивал всё больше инструментов, модифицировал их и много практиковался.

КП-133-25.jpg

Луо Инсин, музыкант:


«Музыка обладает исцеляющей силой. Вы только представьте, сколько людей слушает меня, когда я играю в прямом эфире, какая большая собралась бы аудитория, будь это настоящее выступление. Так что для меня устраивать онлайн-трансляции — всё равно что давать концерты. С таким жизненным опытом в старости я ни о чём не буду жалеть».

КП-133-24.jpg

Луо выкладывает в интернет видео своих выступлений уже 4 года. За это время он привлёк более полутора миллионов зрителей. Число поклонников продолжает расти вместе с количеством онлайн-концертов – талантливый молодой человек ежедневно выступает в прямом эфире для своих подписчиков. 

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония