Синдзо Абэ отказался рассказать, о чём они говорили с Владимиром Путиным

12.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Владимир Путин и Синдзо Абэ во Владивостоке. Фото: Reuters/Pool NEW

Выступая на слушаниях в бюджетном комитете парламента, японский премьер отметил, что содержание переговоров с российским президентом он не может раскрыть «здесь и сейчас».

По словам главы кабинета, встречи проходили с глазу на глаз и предполагают полное доверие между собеседниками. Если содержание переговоров станет известно общественности, «в следующий раз ни он, ни я не сможем говорить откровенно», приводит слова Синдзо Абэ «РИА Новости»

В Японии перестали называть Курилы
«незаконно оккупированными»

На вопрос о том, возможно ли увидеть записи переводчика, Абэ ответил, что для этого «понадобится длительное время». Японский премьер подчеркнул, что журнал переводчика, который является сотрудником МИД, – официальный документ. В то же время раскрывать его содержание в настоящее время не представляется возможным. 

«Их можно будет посмотреть потом, но так как это переговоры только нас двоих, то понадобится длительное время, чтобы решить, как поступить с их секретностью и сколько лет они должны оставаться закрытыми», – отметил Синдзо Абэ. 

Он также подчеркнул, что прийти к формату личных бесед с Владимиром Путиным было очень непросто. И сейчас, когда достигнут такой высокий уровень доверия, это является ценным приобретением и «так к нему и нужно относиться». 

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония