Си Цзиньпин в ближайшее время может посетить Пхеньян

10.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Встреча в Пекине в марте 2018 года. Фото: theworldnews.net

К такому выводу пришли южнокорейские аналитики, ссылаясь на сообщения о том, что северокорейский туроператор INDPRK приостановил поездки из Китая в КНДР.

Как сообщает южнокорейское информационное агентство Рёнхап, в компании INDPRK заявили, что все отели, расположенные в центре северокорейской столицы, будут закрыты на плановый ремонт. Однако наблюдатели указывают на то, что это странное решение, поскольку сейчас – самый разгар туристического сезона. 

По одной из версий, северокорейский туроператор готовит свои объекты к особому событию, такому как визит высокопоставленного лица. Так уже бывало, когда в Пхеньяне праздновали день основания Республики. Эта версия выглядит вполне правдоподобной, поскольку этот день выпадает на 9 сентября. Но учитывая активный диалог, который в последнее время наладился между Пекином и Пхеньяном, ограничение въезда иностранцев может быть связано с подготовкой визита китайской делегации в КНДР. 

С начала текущего года лидер Северной Кореи уже трижды посещал Китай. Примечательно, что первый в истории визит в КНР Ким Чен Ын совершил раньше, чем произошла судьбоносная встреча с лидером Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Си Цзиньпин дал торжественный ужин в честь северокорейского лидера и его супруги Ли Соль Джу. Китайский лидер заметил, что Ким Чен Ын мог бы время от времени посещать Пекин. В ответ глава КНДР пригласил Си Цзиньпина посетить Пхеньян.

22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония