«Шэньчжоу-14» на орбите, ночные рынки, деликатесное ушко, мороженое из музея – смотрите «Китайскую панораму»-166

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 166):

  • Экипаж «Шэньчжоу-14» приступил к выполнению самой сложной миссии в истории космонавтики страны

  • В городе Шэньян возобновляется ночная торговля

  • Сезон сбора морского ушка начался на востоке Китая

  • Музей Шаньси привлекает туристов необычной сувенирной продукцией



Экипажу «Шэньчжоу-14» предстоит самая сложная миссия в истории космонавтики страны

5 июня пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» пристыковался к основному модулю станции «Тяньхэ». Полёт прошёл успешно и занял меньше времени, чем раньше.

КП-166-01.jpg

Гао Сюй, заместитель главного конструктора систем пилотируемых космических кораблей Китайской академии космических технологий:


«Начальный и заключительный этапы работы космического корабля – самые важные. Начальный состоял в том, чтобы отправить трёх космонавтов с Земли на орбиту, он продлился менее семи часов, потому что мы смогли значительно сократить время полёта. Ещё утром
Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ завтракали на Земле, а вечером легли спать уже на станции».

КП-166-03.jpg

Тайконавтам предстоит выполнить множество сложных задач во время шестимесячного пребывания на орбите. Это будет самая напряжённая в истории страны космическая миссия. После прибытия члены экипажа проверили качество питьевой воды, воздуха, санитарные условия – всё то, что необходимо для комфортного и безопасного проживания. Впереди большая работа: испытание манипуляторов, несколько сближений, стыковок, отсоединений и перемещений элементов станции и грузов.

КП-166-06.jpg

Чжан Фушэн, главный конструктор систем пилотируемых космических кораблей Китайской академии космических технологий:


«После стыковки лабораторного модуля «Вэньтянь» предстоит очень важная работа по переносу скафандров из кабины в шлюзовой отсек. Оттуда тайконавты совершат два или три выхода в открытый космос. После стыковки со вторым лабораторным модулем «Мэнтянь» экипаж «Шэньчжоу-14» будет использовать научное оборудование. После каждой стыковки с модулями тайконавты будут проводить функциональные испытания».

Строительство космической станции экипаж «Шэньчжоу-14» завершит к концу этого года.

КП-166-07.jpg

В городе Шэньян возобновляется ночная торговля

Ночная жизнь в городе Шэньян провинции Ляонин снова кипит, люди спешат на рынки, чтобы отпраздновать снятие коронавирусных ограничений. Посещение ночных ярмарок – популярный вид отдыха у жителей северо-востока Поднебесной. Здесь они могут купить необходимые товары, вкусную еду и провести время с друзьями и семьей. Кроме того, ночная торговля – индикатор того, что экономика региона восстанавливается.

КП-166-09.jpg

«Дела идут очень хорошо, — рассказывает владелица киоска. — Сегодня наши продажи побили рекорды, мы заработали более 6000 юаней».

КП-166-14.jpg

На рынки привозят свою продукцию и фермеры из близлежащих уездов. Наибольшую популярность завоевала местная оленина.

Сунь Цинчунь, сотрудник администрации уезда Сифэн:


«Сифэн известен как «Город оленей», это животное – наш талисман. Сегодня мы привезли на рынок маленького оленёнка, и многим посетителям он понравился».

КП-166-17.jpg

В Шэньяне по-прежнему нет новых случаев заболевания COVID-19. Ожидается, что бум на рынках продлится всё лето, и люди будут приезжать сюда, чтобы наверстать упущенное и насладиться всеми удовольствиями тёплых ночей.

КП-166-11.jpg

Сезон сбора морского ушка начался на востоке Китая

Сбор морского ушка идёт полным ходом в восточной провинции Фуцзянь. На побережье находятся сотни ферм по выращиванию этих моллюсков. На плавучих платформах рыбаки сортируют улов по размеру и затем отвозят на предприятия.

КП-166-19.jpg

Около 60 процентов ушек отправляют на северное побережье Китая, где они продолжают расти в более прохладной воде, спустя несколько месяцев их привозят обратно в Дуншань. Этот процесс улучшает выживаемость и качество морских деликатесов, а следовательно, повышает их рыночную стоимость и обеспечивает будущую популярность.

КП-166-24.jpg

Средний вес одного такого моллюска с фермы в Дуншане – полкилограмма, его можно будет продать примерно за 200 юаней. В Китае морские ушки едят по особым случаям – тушёными, жареными или приготовленными на пару. Но производители стремятся разнообразить продукцию и уже начали предлагать покупателям сушёные, готовые к употреблению и даже консервированные морские ушки.

КП-166-21.jpg

Музей Шаньси привлекает туристов необычной сувенирной продукцией

Сотрудники музея в провинции Шаньси придумали нестандартный маркетинговый ход: они привлекают туристов с помощью необычного мороженого в виде своих экспонатов. В этом году гости могут насладиться ледяным угощением в виде совы. Так же выглядит и винный сосуд возрастом около 3000 лет, который хранится в музее. А кому-то эта птичка напоминает разъярённую сову из видеоигры «Angry birds».

КП-166-28.jpg

Цзя Цзиннань, сотрудница музея Шаньси:


«Мы стремимся продвигать традиционную культуру в современном креативном стиле и таким образом создавать позитивный имидж всей провинции Шаньси. Мы разработали фигурку по образу совы Сяо Ю – экспоната, очень популярного у наших посетителей. Это культурная реликвия музея. А теперь у нас можно попробовать мороженое Сяо Ю со вкусом винограда или облепихи».

КП-166-32.jpg

Это не первая попытка музея Шаньси популяризировать историю и древнюю культуру через лакомства. Прошлым летом другой бронзовый винный сосуд, похожий на птицу, вызвал огромный интерес у туристов после того, как в продаже появилось мороженое в виде этого экспоната. С помощью таких товаров сотрудники музея продвигают традиционную культуру и рассказывают о своём регионе.

КП-166-31.jpg

18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония