Северная и Южная Корея соединили дорогу в районе города Чхорвон

22.11.2018 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Встреча военных КНДР и Южной Кореи на дороге в районе Холма 281. Фото: asianews.it

Это первая автомобильная магистраль за 14 лет, которая свяжет два государства.

Дорога с грунтовым покрытием расположена в 90 километрах от Сеула. С южнокорейской стороны она имеет протяжённость 1,7 километров, с северокорейской – 1,3 километров, сообщает портал Asianews.it. Трасса расположена на так называемом Холме 281. Во время Корейской войны 1950-1953 годов в этом районе шли ожесточённые бои между войсками севера и юга за стратегически важную высоту. По мнению военных экспертов, здесь до сих пор находятся непогребённые останки нескольких десятков солдат контингента ООН в Корее, Соединённых Штатов и Франции, а также не менее 200 военнослужащих северокорейской армии. 

Республика Корея
разоружила границу с КНДР

На встрече Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына, состоявшейся в сентябре в Пхеньяне, стороны договорились, что с апреля по октябрь 2019 года в этом районе будут проведены раскопки, чтобы найти и предать земле останки погибших солдат. По восстановленной грунтовой дороге на холм 281 будут доставляться оборудование и персонал. 

Военное соглашение между странами предполагает обоюдные усилия по снижению напряжённости в регионе и создание воздушных, сухопутных и морских буферных зон для предотвращения случайных военных инцидентов. Также договор предусматривает совместные операции по разминированию участков границы между Северной и Южной Кореей.

19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония