Сеул оплатит расходы Пхеньяна на участие в Олимпиаде 2018 года

15.02.2018 RT 1
Министр по делам национального объединения Ю.Кореи Чо Мён Гюн. Фото: AP/ТАСС, Ahn Young-joon

Власти Южной Кореи утвердили план по предоставлению из госфонда средств на покрытие затрат Северной Кореи для участия в Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. Об этом сообщает «Рёнхап».

Отмечается, что сумма составляет $2,6 млн. Данное решение было принято Советом по содействию обменам и сотрудничеству между Севером и Югом.

По данным агентства, южнокорейские власти покроют расходы, которые понесла КНДР, отправив в Пхёнчхан своих атлетов, артистов и правительственную делегацию высокого уровня.
«То, что (на Олимпиаду. — RT) были отправлены правительственная делегация, артисты и группа поддержки, дало шанс Северу взаимодействовать с международным сообществом», — заявил министр по делам национального объединения Южной Кореи Чо Мён Гюн, возглавляющий совет.

При этом он добавил, что в будущем подобная политика может стать основой межкорейской дискуссии для построения и поддержания мира на полуострове.

Ранее сообщалось, что делегация КНДР во главе с сестрой северокорейского лидера Ким Ё Чжон прибыла на встречу с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония