Сергей Лавров: «Вижу перспективы в тех инициативах, которые сейчас реализуются и обсуждаются на Евразийском пространстве»

04.09.2018 Евразийский банк развития 1
Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил вчера перед студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО. В ходе общения в стенах вуза он поделился интересной информацией.

Глава внешнеполитического ведомства России сказал следующее: «Вам известно, что есть наш Евразийский проект и китайская концепция «Один пояс – один путь». Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в мае этого года заключил соглашение с КНР по вопросам экономического сотрудничества. Это является очень важным фундаментом того, что Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал Большим Евразийским проектом, имея в виду, что мы должны использовать геополитические и геоэкономические преимущества на нашем общем Евразийском пространстве. Причем не придумывать какие-то умозрительные схемы, которые будут устраивать нескольких участников, а потом навязывать все эти схемы остальным.
Мы в ЕАЭС и ШОС идем от жизни — стараемся продвигать те конкретные проекты, которые буквально сегодня «просятся» в работу. Таким образом, методом практических и согласованных всеми участниками шагов, мы наращиваем потенциал для дальнейшей интеграции и высказываемся в пользу того, чтобы эти процессы проходили с участием стран-членов ЕАЭС, ШОС и АСЕАН. Подчеркну, что немаловажно, постоянно отмечаем готовность «держать двери» в этих процессах «открытыми» и для ЕС, где, кстати, уже раздаются голоса о том, что без более тесного вовлечения в процессы Евразийской интеграции, ему будет трудно выдерживать конкуренцию в современном мире, которая становится все более острой. Все чаще подвергается испытаниям то, когда методы несправедливой конкуренции идут в ход».
В свою очередь, заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Крайний сказал следующее: «Позиция МИДа совпадает и с нашими наблюдениями за процессами, которые происходят и на постсоветском пространстве, и в Евразии. Развитие евразийской интеграции мы предполагаем обсудить с журналистами, которые 5-8 сентября соберутся под Алма-Атой на Конгресс евразийских СМИ. Участники предстоящих дискуссий в силу своей профессии ежедневно сталкиваются с вопросами торгового взаимодействия, с интеграцией в сфере финансов, инвестиций, инфраструктуры, гуманитарного сотрудничества. Мы пригласили известных экономистов из стран участников банка, которые поделятся своими наблюдениями и взглядами на вызовы и перспективы общего экономического развития стран ЕАЭС. Мы также презентуем свои возможности, расскажем об интеграционных проектах».
«Нам представляется чрезвычайно важным обмен мнениями специалистов разных стран о координации макроэкономической политики, вопросам использования национальных валют во взаимных расчетах, а также инвестиционному взаимодействию стран ЕАБР и роли институтов развития на евразийском пространстве. – сообщил Андрей Крайний. – Естественно, нас интересуют прежде всего взгляды на роль Евразийского банка развития как финансового механизма евразийской интеграции”.
Напомним, что на Конгрессе евразийских СМИ, который состоится под Алма-Атой 5-8 сентября, будут обсуждаться развитие партнерства между ЕАЭС и другими интеграционными блоками, формирование евразийского информационного пространства.

Следующая публикация
3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония