Секретарь Совбеза РФ встретится с индийским коллегой в Москве

29.10.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Аджит Довал. Фото: wikimedia.org

Аджит Довал прибудет с визитом в Россию, чтобы обсудить стратегическое развитие двусторонних отношений и контракт на покупку подлодки.

Помощник президента Индии по национальной безопасности Аджит Довал на этой неделе посетит Россию, чтобы встретиться со своим коллегой — секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. «Этот визит призван убедить Москву, что Индия придает отношениям с Россией большое значение, считая ее проверенным временем стратегическим партнером», — заявили в аппарате Довала.

В ходе поездки высокопоставленный индийский гость планирует обсудить с представителями российских властей подписание контракта на приобретение подводной лодки типа «Акула», модернизированной с учетом потребностей военно-морского флота Индии. Стоимость контракта, по оценке источников в аппарате советника по безопасности, достигнет 2 млрд долларов, а подписать его могут уже в 2018 году.

Посол Индии в РФ Панкадж Саран недавно отметил, что отношения между двумя странами представляют собой «многомерное партнерство», затрагивающее основы внешней политики Нью-Дели и базирующееся на взаимном доверии и общности стратегических интересов.

По словам дипломата, Индия также располагает «дорожной картой» сотрудничества с РФ в ядерной сфере, предусматривающей реализацию совместных проектов по строительству АЭС в странах третьего мира на основе ядерных реакторов индийского производства.

В начале апреля глава индийского министерства обороны Нирмала Ситараман посетила Россию и встретилась с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, а также приняла участие в VII Московской конференции по международной безопасности. В ходе визита она отметила, что Россия и Индия ведут совместную работу по укреплению обороноспособности обеих стран, в частности, наладив совместное производство запасных частей к военной технике. «Это партнерство стало еще более актуальным сегодня, когда ситуация в мире стремительно меняется», — заявила г-жа Ситараман журналистам.

22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония