Руководители Китая и Израиля поздравили друг друга с 30-летием дипотношений

24.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Израиля Ицхак Герцог обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-летия установления дипотношений.

Си Цзиньпин отметил, что с момента взаимного дипломатического признания дружба между народами двух стран углубляется день ото дня, а связи двух государств получили значительное развитие. После установления отношений инновационного всестороннего партнерства между двумя странами в 2017 году обмены и сотрудничество в различных областях принесли плоды и реальную пользу народам обеих стран.

«Я придаю большое значение развитию китайско-израильских отношений и готов совместно с президентом Ицхаком Герцогом приложить усилия, чтобы использовать 30-ю годовщину установления дипотношений как возможность для укрепления политического взаимодоверия, углубления взаимовыгодного и обоюдовыигрышного сотрудничества, расширения культурно-гуманитарных обменов и содействия стабильному развитию китайско-израильских отношений инновационного всестороннего партнерства на благо двух стран и их народов», – отметил китайский лидер.

Ицхак Герцог заявил, что за 30 лет с момента установления дипотношений связи двух государств становились все более тесными, двусторонние отношения поступательно углубляются. Были достигнуты большие результаты в двустороннем сотрудничестве в области экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, туризма и культуры, что принесло пользу народам обеих стран. «Я уделяю повышенное внимание отношениям инновационного всестороннего партнерства между Израилем и Китаем», – отметил он, выразив надежду на дальнейшее содействие развитию израильско-китайских отношений в течение своего срока полномочий.

В тот же день премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет также обменялись поздравительными посланиями. Ли Кэцян подчеркнул, что в последние годы Китай и Израиль развернули плодотворное инновационное сотрудничество и добились взаимной выгоды. Китай готов совместно с Израилем приложить усилия, чтобы придерживаться духа сотрудничества и обоюдного выигрыша для укрепления политического взаимодоверия, дальнейшего повышения уровня прагматичного сотрудничества между двумя странами в различных областях и содействия более активному развитию китайско-израильских отношений.

Нафтали Беннет констатировал, что за 30 лет, прошедшие с момента взаимного дипломатического признания, особенно за пять лет с момента установления отношений инновационного всестороннего партнерства, двустороннее сотрудничество получило всевекторное развитие. Он выразил твердую уверенность, что израильско-китайское сотрудничество продолжит углубляться на благо народов двух государств.

6:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония