Российские и корейские парламентарии наращивают сотрудничество

25.01.2019 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Лидер парламентской фракции Демократической партии в Национальном собрании РК Хон Ён Пхё. Фото: council.gov.ru

Делегация парламента РК провела переговоры в Совете Федерации РФ.

В пятницу в Москве состоялась встреча между первым заместителем председателя Комитета СФ по международным делам Владимиром Джабаровым и лидером парламентской фракции правящей Демократической партии «Тобуро» в Национальном собрании РК Хон Ён Пхё. Об этом сообщает ТАСС.

В Республике Корея перестали
считать КНДР «главным противником»

В ходе беседы В.Джабаров выразил надежду на положительное развитие ситуации на Корейском полуострове. «Мы неизменно поддерживаем усилия Сеула по урегулированию ситуации на Корейском полуострове», — заявил российский сенатор. 

«Важно стремиться, в первую очередь, к установлению прочного мира в данном регионе на основе поэтапного движения вовлеченных сторон навстречу друг другу», — уточнил он.

Кроме того, Владимир Джабаров высказался по ряду вопросов практического взаимодействия России и Республики Корея в сфере экономики.

Так, по его словам, российские ведомства прорабатывают предложение корейской стороны о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.

Говоря о конкретных направлениях сотрудничества, сенатор отметил, что Москва готова вернуться к обсуждению проекта строительства газопровода в РК через территорию КНДР. В то же время он подтвердил заинтересованность российских компаний в поставках на корейский рынок «дополнительных объемов сжиженного природного газа».

Наряду с этим В.Джабаров предложил корейским коллегам подумать над возобновлением поставок российского угля в Республику Корея через порт Раджин в КНДР.

Указал он и на заинтересованность российской стороны в привлечении корейских партнёров к реализации крупных проектов на территории РФ. 

«Мы приглашаем корейские компании в арктические шельфовые проекты компании «Газпром нефть». Ваша страна – очень важный партнёр для России в арктических проектах», — сказал В.Джабаров.

Также он отметил, что Россия размещает на корейских верфях заказы на строительство судов для работы в Арктике. При этом наша страна предлагает корейским компаниям принять участие в модернизации своих судостроительных предприятий, в частности, комплекса «Звезда» в Приморском крае и верфи для арктических судов в Мурманске.

12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония