Российские дипломаты в 54 странах мира спели «Катюшу»

30.05.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • Мария Захарова рассказала о мероприятиях МИД России, которые были приурочены ко Дню Победы;

  • Российские дипломаты в 54 странах мира спели «Катюшу»; 

  • В МИА «Россия сегодня» подвели итоги проекта «Бессмертный полк онлайн» — 2021;

  • Российская диаспора за рубежом отпраздновала 9 мая.



На еженедельном брифинге, посвященном текущим вопросам внешней политики, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о мероприятиях министерства и его представительств, приуроченных ко Дню Победы. Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию во многих странах и ограничения, российские дипломаты совместно с соотечественниками организовали множество проектов, в том числе, в режиме онлайн.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 14 14.jpg

«Особый акцент мы сделали на проекте «Лица Победы»: в рамках этой инициативы российские посольства, генконсульства и постпредства международных организаций рассказывали о наших дорогих ветеранах, которые встречают День Победы за рубежом, — рассказала официальный представитель МИД России. — С некоторыми, с целью сохранить для будущих поколений драгоценную память о событиях тех лет из уст непосредственных участников были записаны видео-интервью. Вы можете с ними ознакомиться в наших аккаунтах в соцсетях». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 14 01.jpg

В своем выступлении Мария Захарова также отметила совместное исполнение российскими дипломатами легендарной песни «Катюша». Эта композиция, написанная Михаилом Исаковским в соавторстве с Матвеем Блантером, прозвучала в 54 странах мира — от Уругвая до Мадагаскара. Исполнение оценили не только у нас в стране, но и за рубежом, поэтому флешмоб планируют сделать ежегодной традицией.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 14 03.jpg

На площадке Мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» подвели итоги проекта «Бессмертный полк онлайн»-2021. Масштабная акция длилась 20 дней. За это время трансляцию с фотографиями своих героев посмотрели 25 миллионов человек во всём мире. Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева отметила, что в этом году число участников акции выросло примерно в 2 раза.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 14 05.jpg

«Это очень радует, потому что во всех субъектах РФ и у граждан за рубежом нашла вновь отклик наша акция, — признаётся Елена Цунаева. — Несмотря на сложности, всё-таки онлайн-формат зашёл. Как я уже говорила, онлайн-трансляция проходила во всех 85 регионах, т.е. это была не единая колонна, а в течение дня прошла трансляция для каждого из регионов. На сегодняшний день на сайте 2021.polkrf.ru и в социальных сетях: Одноклассники и ВКонтакте, её посмотрели уже 6 миллионов раз». 

После окончания акции пользователи смогли получить фрагменты той части, где демонстрировались фотографии их ветеранов. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 14 08.jpg

Во многих странах мира начали постепенно смягчать ограничения в рамках борьбы с коронавирусом. Благодаря этому более чем в 35 государствах нашим соотечественникам удалось провести очные шествия «Бессмертного полка». В Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и других городах Израиля вместе с фронтовиками шли их дети, внуки и правнуки. На улицах звучали песни военных лет. Впервые в шествии участвовало подразделение Армии обороны Израиля Северного военного округа.

В Пекине в рамках акции «Бессмертный полк» совместно с информационным агентством ТАСС была организованна фотовыставка «Путь к победе длиною в 1485 дней». В ней собрали множество исторических снимков, рассказывающих о ключевых событиях Великой Отечественной войны. На церемонии открытия выступил советник-посланник посольства России в КНР Дмитрий Лукьянцев.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 14 10.jpg

«Выставка, которая включает 60 фоторабот, посвящена важным этапам той войны, — уточнил дипломат. — В ней запечатлены сюжеты героического сопротивления советского народа немецко-фашистским войскам, горесть военных утрат и радость блистательной победы».

В Мадриде и других городах Испании, также прошли шествия «Бессмертного Полка». В Эстепоне атмосферу настоящего праздника для соотечественников создала Ассоциация волжских казаков. Вживую исполнялись песни военных лет, а также народные танцы в ярких национальных костюмах. Русская «полевая» кухня работала на протяжении всего праздника. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 14 09.jpg

Союз организаций российских соотечественников Испании и Андорры и Музей обороны и блокады Ленинграда организовали Международную детско-юношескую конференцию «День Победы для моей семьи». В видеоформате встретились представители Турции, Испании, Узбекистана, Марокко, Португалии, Франции, Германии и других стран. Среди почётных гостей оказались ленинградские блокадники — члены клуба российско-немецких встреч «Радушие», представители Союза «Дети блокады 900» и испанские дети войны. Подробнее о целях конференции нашему телеканалу рассказала член правления СОРС Испании и Андорры, директор Русской школы N1 в Марбелье, Ирина Чистякова.

«Мы стараемся делать это для подростков, потому что самая плохо вовлечённая часть и не знающая историю, плохо знающая русский язык — это именно те подростки, которые родились здесь от русскоязычных родителей, либо те, которые приехали в возрасте дошкольников либо начальной школы и выросли уже здесь», — рассказала Ирина Чистякова.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 14 11.jpg

По словам Ирины, до того, как прийти на конференцию, ребята подготовили сочинение о том, что значит День победы для их семьи, как они отмечают 9 мая, а также рассказали истории жизни своих прадедушек и прабабушек.

«Вот это очень ценно – узнать о своем прадеде. Как он воевал? Где он был? Выжил он или погиб. И узнать от своих либо бабушек, либо дедушек, либо от мам и пап. То, что это идет от семьи, мне кажется, детям это больше запомнится, чем учительские выступления о Дне Победы, о Великой Отечественной Войне», — добавила Ирина Чистякова.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 14 12.jpg

Организаторами также выступили Елена Александрова, Виктория Шубина и директор «Центра русской культуры и языка в Гранаде». Как считают организаторы, участники конференции усвоили самую главную мысль, что война коснулась абсолютно каждой российской семьи, и в каждой семье есть свой герой.

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и дальше будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 14 13.jpg

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

17:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
18:00 Новости 12+
18:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония