Российская концепция безопасности в Персидском заливе стала документом ООН

30.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Штаб-квартира ООН. Фото: 3mv.ru

Москва призывает к энергичным и эффективным действиям на международном и региональном уровнях.

Текст Концепции безопасности в зоне Персидского залива, разработанный Россией, распространён в качестве официального документа ООН. Об этом сообщает ТАСС.

Китай приветствует Концепцию
безопасности в Персидском заливе

В документе говорится, что «в нынешних условиях требуются энергичные и эффективные действия на международном и региональном уровнях в интересах выправления и последующего оздоровления обстановки в зоне Персидского залива, преодоления затянувшейся кризисной стадии и поворота этого субрегиона к миру, добрососедству и устойчивому развитию».

При этом отмечается, что «практическая работа по запуску процесса создания системы безопасности в зоне Персидского залива может быть начата путем проведения консультаций на двусторонней и многосторонней основе между заинтересованными сторонами, включая региональные и внерегиональные государства, Совет Безопасности ООН, ЛАГ [Лига арабских государств], ОИС [Организация исламского сотрудничества], ССАГПЗ [Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива]».

В письме Совету Безопасности и Генассамблее Россия выразила готовность «к взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами для реализации этих и других конструктивных предложений».

23 июля МИД России представил Концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива. В ее рамках предусмотрено формирование инициативной группы для подготовки международной конференции по безопасности и сотрудничеству в зоне Персидского залива, что в дальнейшем приведет к созданию организации по безопасности и сотрудничеству в данном регионе.

Кроме того, Москва выступила с инициативой создания демилитаризованных зон в регионе и предложила отказаться от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств и наладить горячие линии между военными.

6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония