Россия вложится в порт сирийского Тартуса

17.12.2019 1
Порт в сирийском Тартусе. Фото: primechaniya.ru

$500 млн будет направлено на модернизацию.

В частности, будет налажена работа старой водной гавани и построен новый торговый порт. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов. Он посетил Сирию с рабочим визитом.

Президент Сирии призвал создать рабочие
группы по сотрудничеству с Россией

По словам чиновника, несмотря на низкую загрузку порта, в нём уже созданы около четырёх тысяч рабочих мест. Российская сторона планирует модернизировать гавань до современного уровня, а также увеличить её загрузку за счёт восстановления и местами прокладки новых участков железной дороги через Сирию и Ирак.

Напомним, в 2017 году Москва и Дамаск подписали соглашение о размещении в Тартусе на 49 лет российского пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ. С сентября текущего года на базе российского флота в Тартусе был создан судоремонтный центр.

В том же 2017-ом источник сообщил «Интерфаксу», что российские военные модернизируют базу в Тартусе для того, чтобы в порт могли заходить крейсеры. Там расширяли и углубляли фарватер.

5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония