Россия и Китай призвали смягчить антикорейские санкции

11.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Замглавы МИД КНДР Цой Сон Хи покидает российский МИД. Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Такое решение было принято по итогам встречи заместителей министров иностранных дел трёх стран, которая прошла в Москве.

В заявлении, распространённом внешнеполитическим ведомством КНР, говорится, что Пхеньян сделал серьёзные шаги на пути денуклеаризации Корейского полуострова. Представители России и Китая полагают, что Совету Безопасности ООН следует учесть это и пересмотреть санкции в отношении Северной Кореи. 

Южная Корея готова отменить санкции
по отношению к КНДР
 

В заявлении китайского МИД также говорится, что участники переговоров полагают, что усиление одностороннего давления на Пхеньян не принесёт желаемых результатов. Кроме того, на встрече в Москве высказывалось мнение о том, что необходимо создать механизм, который гарантировал бы стабильность на Корейском полуострове. Этого можно было бы добиться как двусторонними, так и многосторонними усилиями, сообщает ТАСС. 

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан ранее отметил, что трёхсторонние консультации, состоявшиеся в Москве, стали признаком того, что проблемы Корейского полуострова будут разрешаться исключительно дипломатическими и политическими методами. 

В то же время, по словам генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, Токио выступает за полное сохранение санкций. По словам дипломата, Пхеньян обязан полностью уничтожить все арсеналы массового поражения, имеющиеся в его распоряжении. Гарантией этого является полное соблюдение санкционного режима.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония