Россия и Индия расширяют военно-техническое сотрудничество

09.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Военное сотрудничество России и Индии. Фото: topwar.ru

В планах – совместная разработка военной техники, поставки истребителей и систем С-400.

Россия предлагает Индии участие в совместной разработке и производстве новейших военных систем, в частности, подводной лодки, а также боевых самолётов 5-го поколения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимира Дрожжова.

Россия начала поставки
С-400 Турции

«Мы предлагаем индийским партнёрам совместно проектировать и совместно строить первый головной образец на базе ДЭПЛ «Амур-1650», оснащенный воздухонезависимой энергетической установкой», — приводит агентство его слова.

При этом В.Дрожжов уточнил, что новая подлодка могла бы быть вооружена ударным ракетным комплексом «БРАМОС» совместного российско-индийского производства.

Наряду с этим Россия предлагает возобновить участие Индии в совместной программе по разработке истребителя 5-го поколения Су-57.
 
«Считаю, что мы должны вернуться к этому проекту, российская сторона открыта для этого. Су-57 уникален по своим способностям, у него есть все разрешительные документы для показа. Мы готовы и предлагаем индийским партнерам эту программу», — подчеркнул представитель ФСВТС.

По его словам, Москва и Нью-Дели готовы заключить соглашение о локализации в Индии производства запасных частей к российской военной технике. 

«Соглашение будет комплексным. Ранее мы предлагали индийским партнерам подписать по каждому виду военной техники отдельное соглашение, но потом Индия заявила о желании объединить все шесть соглашений, [предусматривавших производство запчастей] к самолетам, вертолетам, бронетехнике, средствам противовоздушной обороны, военно-морской технике и авианосцу «Викрамадитья», в одно, и мы пошли навстречу», — сказал В.Дрожжов.

Он подтвердил также, что существует широкий потенциал для создания российско-индийских совместных предприятий в оборонной сфере. В качестве примера он привёл компанию Indo-Russian Rifles Private Limited по производству автоматов Калашникова, которая получила заказ от Министерства обороны Индии на поставку более 600 тыс. автоматов АК-203.

Продолжая тему поставок российского оружия в Индию, замруководителя ФСВТС подчеркнул, что уже в следующем году Нью-Дели может получить первые системы С-400. Завершение же их поставок ожидается в 2024-2025 годах.

В.Дрожжов сообщил также, что Индия намерена продолжать закупки российской авиационной техники. В частности, речь идёт о новой партии из 18 истребителей Су-30 МКИ и более 20 модернизированных истребителей МиГ-29.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
10:35 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония