РФ и Ливан заключат соглашение о военном сотрудничестве

06.02.2018 ТАСС 1
Россия и Ливан. Сотрудничество. Фото: sm-news.ru

Одним из направлений совместной деятельности станет борьба с терроризмом.

Россия планирует заключить с Ливаном соглашение о военном сотрудничестве. Как говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации, Минобороны РФ должно провести переговоры с ливанскими коллегами и заключить соответствующий договор.

В проекте соглашения перечисляются основные направления сотрудничества. Так, стороны намерены проводить «обмен мнениями и информацией по оборонным вопросам, вопросам укрепления взаимного доверия и международной безопасности, усиления борьбы с терроризмом»; «развивать отношения в области совместной подготовки войск, информационного, инженерного обеспечения, военного образования, военной медицины, военной истории, военной топографии, военной гидрографии, спорта и культуры».

Также среди направлений сотрудничества называются «взаимодействие в мероприятиях по поиску и спасению на море; взаимодействие в мероприятиях по борьбе с терроризмом и пиратством».

Военные РФ и Ливана предполагают обмениваться визитами делегаций, участвовать в военных учениях или присутствовать на них в качестве наблюдателей, проводить рабочие встречи экспертов, проводить обучение и подготовку военных кадров.

Кроме того, планируется проводить «заходы военных кораблей и визиты военной авиации по приглашению сторон».

11:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
12:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония