Разведка Японии и КНДР тайно встретились в Монголии

19.10.2018 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Секретариат кабинета министров Японии. Фото: wikipedia.org

По сообщению японского информационного агентства Киодо, переговоры прошли в монгольской столице в начале октября.

По сообщению источника агентства, высокопоставленный чиновник японских спецслужб, близкий к премьеру, встретился с северокорейскими коллегами. Предположительно, обсуждалась возможность визита главы японского кабинета в Пхеньян. О намерении провести встречу с Ким Чен Ыном недавно заявил Синдзо Абэ. По его словам, он «чувствует, что должен лично, лицом к лицу, переговорить с председателем Госсовета КНДР». 

Синдза Абэ хочет встретиться
с Ким Чен Ыном «лицом к лицу»
 

Вторым вопросом, который обсуждался, скорее всего, стала проблема японских граждан, похищенных в разные годы спецслужбами КНДР. Прогресс в решении этой проблемы является одним из условий встречи японского и северокорейского лидеров.  

По информации агентства Киодо, с японской стороны в Улан-Батор мог поехать Сигэру Китамура – глава отдела разведки и исследований японского кабинета министров. Это спецслужба, которая подчиняется непосредственно Синдзо Абэ. Факт визита Китамуры в Монголию подтвердил высокопоставленный источник в японском правительстве. По его словам, он слышал, что на переговорах «обсуждались пути решения проблемы похищенных японских граждан». 

Сигэру Китамура имеет достаточно богатый опыт в этом вопросе. Ранее он работал в Национальном полицейском агентстве Японии и курировал там вопросы, связанные с пропавшими японскими гражданами. 

Китамура пользуется безоговорочным доверием Синдзо Абэ, для которого в отделе исследований собирается и анализируется вся информация по внутрияпонской и международной проблематике. Отчёт предоставляется лично премьеру. 

По мнению некоторых аналитиков, в последнее время для контактов с Северной Кореей Синдзо Абэ всё больше использует каналы спецслужб, нежели внешнеполитического ведомства. В этом, по мнению экспертов, он повторяет опыт Дональда Трампа. При подготовке к встрече с Ким Чен Ыном в Сингапуре американский президент осуществлял контакты с северокорейской стороной не по линии Госдепартамента, а через представителей Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония