Прогресс и стабильность, строительный бум, бесперебойное снабжение, лекарства для всех, Глобальная инициатива действий — Смотрите Китайскую панораму – 417

19.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 417):

  • В КНР определили приоритеты экономического развития на следующий год

  • В Госкомитете по развитию и реформам заявили об устойчивости китайской экономики перед лицом глобальных вызовов

  • Строительство крупных проектов с господдержкой показывает рекордные успехи

  • Китайско-американские отношения в сфере аудиторского надзора вышли на новый уровень

  • Власти КНР помогают быстрее доставлять предметы первой необходимости

  • Фармацевтические компании страны увеличивают поставки медикаментов

  • Крупнейшая в Поднебесной база сжиженного природного газа начала снабжение регионов

  • Медиакорпорация Китая представила ежегодную Глобальную инициативу действий


Китай определил приоритеты экономического развития на следующий год
В Пекине состоялось Центральное совещание по экономической работе, в ходе которого Председатель КНР Си Цзиньпин подвёл итоги 2022-го, проанализировал текущую ситуацию и дал установки на следующий год. Также на заседании определили приоритеты экономической работы на предстоящие двенадцать месяцев.
Китайская панорама-417-01.jpg
Участники совещания отметили, что в следующем году ожидается общее улучшение экономических показателей страны, и для успешной работы необходима твёрдая уверенность. Также на встрече прозвучало требование сделать экономическую стабильность главным приоритетом и с учётом этого продолжать добиваться устойчивого прогресса. На заседании отметили, что в следующем году продолжится реализация активной налогово-бюджетной и взвешенной кредитно-денежной политики. Одновременно планируется усилить макроконтроль и улучшить координацию различных политических мер, чтобы формировать синергию для высококачественного развития.
Китайская панорама-417-02.jpg
Особое внимание в 2023-ем планируется уделить расширению внутреннего спроса и потребления, модернизации промышленной системы, развитию цифровой экономики, повышению открытости Китая для мира. Будут продолжены программы по искоренению бедности и возрождению сельских районов страны. Кроме того, на совещании объявили, что запланирован новый виток реформ.
Китайская панорама-417-03.jpg
В Госкомитете по развитию и реформам заявили об устойчивости китайской экономики перед лицом глобальных вызовов
Китайская экономика выдержала воздействие неожиданных факторов. Об этом заявил представитель Государственного комитета по развитию и реформам КНР. По его словам, на восстановление экономики повлияли вспышки эпидемии COVID-19. Развитие потребительских отраслей и сферы услуг замедлилось, импорт и экспорт сократились, а производственные компании снизили ожидаемые объёмы производства.
Китайская панорама-417-04.jpg
Тем не менее перед лицом новых вызовов органы местного самоуправления всех уровней тщательно выполняли решения и распоряжения ЦК Компартии и Госсовета, активно адаптировались к ситуации и особенностям новых штаммов вируса, оптимизировали меры по профилактике и борьбе с эпидемиями и постоянно совершенствовались. Это помогло сгладить ситуацию и стимулировать рыночный спрос.
Китайская панорама-417-06.jpg
Занятость и цены на сырьё в основном не претерпели изменений, а тенденция к экономической стабилизации и прогрессу сохранилась. По словам представителя Госкомитета, непрерывные оптимизированные меры по борьбе с эпидемией и постепенное ослабление ограничений будут способствовать стабилизации экономики и стимулировать экономический рост Китая. Также представитель Комитета отметил необходимость оперативно применять политически обоснованные финансовые инструменты, поощрять строительство инфраструктуры, а также активно расширять эффективные инвестиции.
Китайская панорама-417-11.jpg
Соответствующие ведомства также примут меры, чтобы ускорить восстановление и развитие потребления в ключевых сферах, усилить поддержку малого, среднего и микробизнеса, а также отдельных промышленных и торговых семейных предприятий. Также среди целей — ускорить строительство современной промышленной системы, укрепить продовольственную безопасность, энергоресурсы и производственно-сбытовые цепочки, а кроме того, обеспечить стабильные поставки и цены на важные товары для жизнеобеспечения.
Китайская панорама-417-14.jpg
Строительство крупных китайских проектов с господдержкой показывает рекордные успехи
Более 2700 крупных китайских проектов сегодня находятся в стадии реализации. Общие инвестиции – около 740 миллиардов юаней, при этом из бюджета страны на эти цели выделили 640 миллиардов. Благодаря такой государственной поддержке количество строящихся мостов, туннелей, автомагистралей и других объектов инфраструктуры стало рекордным за последние пять лет.
Китайская панорама-417-17.jpg
Среди прочих Китай реализует проекты со специальными облигациями, выпущенными в этом году. Практически на них всех сегодня кипит работа, при этом использование специальных облигаций значительно выросло по сравнению с прошлым годом.
Китайская панорама-417-19.jpg
В этом году Китай постоянно внедрял меры, направленные на развитие социального капитала. Власти использовали рыночные методы и реформы, чтобы стимулировать частные инвестиции, были рекомендованы 25 пилотных проектов инвестиционного фонда недвижимости в секторе инфраструктуры. На сегодня 22 из них зарегистрированы и запущены, что вдохновило частный капитал на вложение более 420 миллиардов юаней в новые проекты.
Китайская панорама-417-22.jpg
КНР ускорила возведение объектов в ключевых областях и быстро реализовала 102 крупных проекта 14-й пятилетки. К концу ноября Государственный комитет по развитию и реформам утвердил 106 масштабных проектов с общим объёмом инвестиций в полтора триллиона юаней.
Китайская панорама-417-25.jpg

Китайско-американские отношения продвинулись в сфере аудиторского надзора
Китай и Соединённые Штаты Америки достигли новых успехов в сотрудничестве в области аудиторского надзора. Совет по надзору за бухгалтерским учётом публичных компаний США подтвердил, что в текущем году он полностью проверил деятельность бухгалтерских фирм со штаб-квартирой в материковом Китае и Гонконге.
Китайская панорама-417-27.jpg
В результате Совет отменил свои прошлогодние решения, негативно сказавшиеся на компаниях из КНР. Китайский Комитет по контролю над ценными бумагами в свою очередь заявил, что всегда стремился решать вопросы надзора за трансграничным аудитом путём сотрудничества регулирующих органов. В заявлении ведомства отмечается, что это стало возможным, так как обе стороны работают со взаимным уважением, профессионализмом и прагматизмом и в соответствии с правовыми нормами каждой страны.
Китайская панорама-417-34.jpg
Кроме того, в Комитете сообщили, что надеются на развитие взаимодействия. В частности, там готовы осуществлять двусторонний надзор в сфере аудита при укреплении взаимного уважения и доверия. В этом случае появляется возможность сформировать долгосрочные и устойчивые механизмы сотрудничества, которые повысят стабильность и предсказуемость международной нормативно-правовой базы и улучшат защиту глобальных инвесторов.
Китайская панорама-417-30.jpg
В августе Комитет по контролю над ценными бумагами, Министерство финансов Китая и Совет по надзору за бухгалтерским учётом публичных компаний США подписали соглашение о сотрудничестве в области аудиторского надзора, чтобы провести проверку и расследование деятельности бухгалтерских фирм.
Китайская панорама-417-36.jpg
Китайские власти помогают быстрее доставлять предметы первой необходимости
Пандемия коронавируса снизила пропускную способность китайских почтовых служб. Чтобы это не мешало людям своевременно получать предметы первой необходимости, власти Поднебесной направили дополнительные ресурсы на поддержку бесперебойной логистики. На помощь десяткам тысяч пекинских курьеров в столицу переводят их коллег. Один из них — Хун Цзяо. Он приступил к работе уже на следующее утро после приезда.
Китайская панорама-417-38.jpg

Хун Цзяо, курьер:


«Я пришёл на работу рано утром и сразу развёз четыре или пять заказов. Отставаний от графика довольно много, не хватает времени даже воды выпить. Я хочу доставить всё как можно скорее, и мы принимаем все возможные меры предосторожности. Это обязательное условие».

Китайская панорама-417-40.jpg
Во многих городах социальные работники и госслужащие подключились к доставке заказов из недостаточно укомплектованных логистических центров.


Суй Юй, Секретарь парткома уличного комитета Юншэнцзе города Чанчунь:


«В пунктах доставки не хватает сотрудников, поэтому наши социальные работники, чиновники и волонтёры взяли на себя эти обязанности и стали обслуживать одиноких пожилых людей, инвалидов и тех, кто остаётся дома на карантине».

Китайская панорама-417-42.jpg
Почтовая служба Пекина призвала направить дополнительную рабочую силу на доставку продуктов питания, профилактических средств, медикаментов, предметов первой необходимости и других подобных товаров. Также ведомство предложило субсидировать дальнейший приток рабочих рук.
Китайская панорама-417-41.jpg

Китайские фармацевтические компании увеличивают поставки медикаментов
Китайские фармацевтические компании увеличивают производственные мощности и объёмы поставок. Это помогает удовлетворить спрос на лекарства, который увеличился вслед за ростом заболеваемости COVID-19. В одной из крупных сетевых аптек корпорации Sinopharm продаётся около сотни противопростудных и жаропонижающих препаратов. Компания может предложить такой ассортимент благодаря собственному производству полного цикла и его быстрому росту.
Китайская панорама-417-45.jpg
Корпорация быстро распределяет свою продукцию по всему материковому Китаю через сеть, в которой более 20 тысяч розничных аптек. Препараты Sinopharm можно приобрести онлайн, а цены на них не повышаются, несмотря на растущий спрос.
Китайская панорама-417-49.jpg

Цзинь Бинь, Заместитель генерального директора компании Sinopharm:


«Более 160 наших фармацевтических предприятий всеми силами наращивают темпы своей работы. Мы уделяем особое внимание выпуску лекарств для профилактики и лечения коронавируса, жаропонижающим и обезболивающим препаратам. Объёмы производства приоритетной продукции уже выросли в три раза».

Китайская панорама-417-50.jpg
Другая крупная фармацевтическая компания China Meheco установила партнёрские отношения более чем с двумя сотнями производителей. Её складские и логистические системы по всему Китаю работают на полную мощность в круглосуточном режиме. Почти 700 коронавирусных госпиталей получают от China Mehecо поставки медикаментов. Также корпорация снабжает лекарствами сеть розничных терминалов, свыше десяти тысяч медицинских учреждений и около половины ведущих оптовых компаний на китайском фармацевтическом рынке.
Китайская панорама-417-51.jpg

Медиакорпорация Китая представила ежегодную Глобальную инициативу действий

Медиакорпорация Китая запустила ежегодную Глобальную инициативу действий по устойчивому развитию, призвав мир продвигать концепцию устойчивого развития совместными усилиями.
Китайская панорама-417-55.jpg
В рамках этого проекта свой взгляд на климатические проблемы и пути их решения выражают лидеры и высокопоставленные лица разных стран и международных организаций. В этом году в программе Медиакорпорации Китая приняли участие лидеры Гайаны, Эквадора и Боливии, а также Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он назвал Глобальную инициативу действий, которая реализуется уже третий год подряд, «большим усилием по продвижению целей устойчивого развития ООН».
Китайская панорама-417-60.jpg


Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН:


«У нас есть две важные цели. Во-первых, развитым странам следует в короткие сроки сократить количество выбросов. Во-вторых, ведущие державы должны сотрудничать с развивающимися экономиками в области финансов, технологий и других направлений поддержки. Это поможет ускорить «зелёную трансформацию» в тех государствах, которые не могут осуществить её своими силами».

Китайская панорама-417-58.jpg
Комментируя Инициативу по глобальному развитию, президент Гайаны Мухаммед Ирфаан Али призвал уделять повышенное внимание продовольственной безопасности и экологии.
Китайская панорама-417-63.jpg

Мухаммед Ирфаан Али, Президент Гайаны:


«Мы не можем говорить об устойчивом развитии, пока не разберёмся с проблемами бедности и изменения климата, а также угрозами демократии и вызовами в административной сфере. Для сбалансированного глобального развития нам необходимо определить единый путь, по которому будет идти весь мир».

Китайская панорама-417-59.jpg
С момента своего запуска Инициатива Медиакорпорации Китая стала важной платформой для политиков, общественных организаций, экспертов и учёных со всего мира. Здесь можно поделиться практическими результатами и опытом, а также получить возможность высказаться перед мировой аудиторией в сотни миллионов человек.
Китайская панорама-417-61.jpg

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония