Взгляд из космоса, атомный гигант, семейная прогулка больших панд — Смотрите Китайскую панораму – 192

28.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 192):

  • Си Цзиньпин провёл Диалог высокого уровня по вопросам глобального развития
  • Китай опубликовал снимки Земли с орбитальной станции «Тяньгун»
  • В Поднебесной установили новый рекорд по бурению сверхглубоких скважин
  • Из Чунцина отправился 10-тысячный грузовой поезд Китай-Европа
  • Крупнейшую атомную электростанцию КНР полностью ввели в эксплуатацию 
  • Прыжки с парашютом в тандеме набирают популярность в Поднебесной
  • Китайские компании внедряют инновационные технологии для хранения и транспортировки зерна
  • Детёныш большой панды попал на видео в заповеднике провинции Сычуань

Си Цзиньпин провёл Диалог высокого уровня по вопросам глобального развития

В ходе XIV саммита БРИКС состоялся Диалог высокого уровня, посвящённый глобальному развитию. В нём приняли участие президент России Владимир Путин, а также лидеры почти двух десятков стран, от Казахстана до Аргентины. Председателем саммита выступил Китай, и глава республики Си Цзиньпин представил своё видение будущего человечества и роли Поднебесной в глобальном развитии. 

КП-193-05.jpg

Он указал на необходимость укрепить международный консенсус в области развития и отметил негативное влияние протекционизма и блокового противостояния. По словам лидера КНР, экстремальные санкции навредят в том числе и самим инициаторам ограничений, а попытка разъединения и подрыва поставок ведёт в никуда.

КП-193-08.jpg

Си Цзиньпин также подчеркнул ключевую роль инноваций в процессе глобального развития. Он отметил необходимость активизировать трансфер технологий и взаимный обмен наработками, содействовать развитию новых и новейших отраслей, устранять цифровой разрыв, способствовать низкоуглеродной трансформации.

КП-193-14.jpg

Председатель напомнил и о важности равноправного, сбалансированного и взаимовыгодного партнёрства. По его словам, ведущая роль в этой области принадлежит ООН, и необходимо привлекать к этой работе бизнес-сообщество, общественные организации, СМИ и аналитические центры.

КП-193-18.jpg

Китай, в свою очередь, намерен увеличивать вложения в сотрудничество в области глобального развития. Кроме того, в числе приоритетов — сокращение бедности, раскрытие потенциала производства и поставок продовольствия, партнёрство в области чистой энергии, активизация научно-исследовательской работы и совместное производство вакцин, содействие охране и экологичному использованию суши и моря.

КП-193-13.jpg

Также Председатель КНР заявил о необходимости повышения цифровой грамотности населения и ускорения индустриализации и сообщил о намерении создать центр содействия глобальному развитию и глобальную сеть справочной информации для обмена опытом в сфере государственного управления. 

КП-193-03.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:

«Как гласит древняя китайская поговорка: «В единстве мысли и воли — залог победы». Пусть твёрдая воля и желание вместе развиваться ведут нас по пути к формированию высококачественных партнёрских отношений во имя совместного процветания в новой эпохе!».

КП-193-04.jpg

Участники встречи выразили признательность за организацию Диалога и высоко оценили проведённый лидером Китая анализ. Они также отметили необходимость работы над сокращением масштабов нищеты, профилактикой эпидемий и борьбой с ними, продовольственной и энергетической безопасностью. Стороны выразили серьёзную озабоченность негативными последствиями односторонних санкций. Кроме того, отметили необходимость укреплять сотрудничество стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, и стремиться к усилению их участия в международных делах.

КП-193-02.jpg

Китай опубликовал снимки Земли с орбитальной станции «Тяньгун»

Китайское национальное космическое управление опубликовало новые снимки Земли сверхвысокой чёткости в разрешении 8К. Их сделали тайконавты миссии «Шэньчжоу-13», которая завершилась 16 апреля. 

КП-193-21.jpg

Экипаж поставил рекорд для своей страны по пребыванию на орбите. Ровно шесть месяцев они провели на космической станции «Тяньгун». 5 июня ещё три китайских космонавта на борту корабля «Шэньчжоу-14» отправились на орбитальную станцию. Их главной задачей является завершение строительства станции.

КП-193-22.jpg

Нефтяная компания Китая установила новый рекорд по бурению сверхглубоких скважин

Китайская нефтегазовая компания PetroСhina установила новый рекорд. На Юго-западном месторождении специалисты пробурили самую глубокую газовую скважину в стране. Её глубина – 9010 метров. Это больше, чем высота Эвереста от подножья до пика, только вглубь земной поверхности. Кроме того, в ней сверхвысокие температуры и сверхвысокое давление.

КП-193-25.jpg

Как отметили в PetroChina, новая выработка наглядно демонстрирует, что возможности Китая в бурении сверхглубоких скважин достигли ведущих мировых стандартов. Юго-Западное нефтегазовое месторождение, которое расположено в Сычуаньском бассейне, является одним из крупнейших в Поднебесной. Там добывают 14% китайского газа.

КП-193-28.jpg

Из Чунцина отправился 10-тысячный грузовой поезд Китай-Европа 

Из Чунцина на юго-западе Китая вышел 10-тысячный по счёту грузовой поезд Китай-Европа, и это рекорд среди городов Поднебесной по количеству отправлений по этому маршруту. Состав, везущий электронику, детали механизмов и другие товары, преодолеет 11 тысяч километров, прежде чем достигнет пункта назначения — немецкого порта Дуйсбург.

КП-193-31.jpg

Первый рейс Китай-Европа был запущен в Чунцине более 10 лет назад. Сегодня здесь действует около 40 маршрутов, которые идут почти через 100 городов, охватывают 59 железнодорожных станций и 29 портов в Поднебесной. Грузовые составы перевозят тысячи категорий товаров, среди них IT-продукты, транспортные средства, медицинские препараты и оборудование, почтовые посылки, товары лёгкой промышленности и многое другое. Общая стоимость перевозимых грузов превышает 400 миллиардов юаней.

КП-193-34.jpg

Крупнейшую китайскую атомную электростанцию полностью ввели в эксплуатацию

В провинции Ляонин полностью ввели в эксплуатацию атомную электростанцию Хунъяньхэ. Сегодня это крупнейшая действующая АЭС в Китае.

КП-193-37.jpg

Ляо Веймин, генеральный директор эксплуатирующей компании:

«Мы успешно завершили пусковые испытания шестого энергоблока, необходимые для подключения к электросети и дальнейшей коммерческой эксплуатации. Его параметры в норме».

КП-193-40.jpg

Хунъяньхэ может вырабатывать 48 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. Это примерно 20% от общего энергопотребления провинции Ляонин.

Ляо Веймин, генеральный директор эксплуатирующей компании:

«По сравнению с угольными электростанциями АЭС Хунъяньхэ может сэкономить более 14 миллионов тонн угля и сократить выбросы углекислого газа почти на 40 миллионов тонн в год. Это эквивалентно посадке более 108 тысяч гектаров деревьев». 

КП-193-42.jpg

Уже на четырёх энергоблоках первого этапа, введённых в эксплуатацию в 2016 году, применили собственную ядерную технологию, разработанную в Китае. 

Ляо Веймин, генеральный директор эксплуатирующей компании: 

«На пятом и шестом энергоблоках реализовано 38 технологических улучшений. Нововведения обладают основными характеристиками ядерной энергетики третьего поколения».

КП-193-43.jpg

48 важнейших показателей действующих энергоблоков АЭС соответствуют международным стандартам. Со ввода в эксплуатацию в 2013 году электростанция работает стабильно и эффективно. 

КП-193-49.jpg

Прыжки с парашютом в тандеме набирают популярность в Поднебесной

Индустрия тандемных прыжков с парашютом растёт в Китае не по дням, а по часам. Всё больше молодых китайцев отваживаются бросить вызов своим страхам и прыгнуть с высоты в пару тысяч метров. Тандем — это вид прыжка, когда пассажир совершает полёт вместе с квалифицированным инструктором, с которым он соединён ремнём безопасности. Это должен быть опытный мастер с международной лицензией, который совершил более 500 прыжков.

КП-193-50.jpg

«В момент, когда я прыгнула, я почувствовала, что все проблемы как будто больше не имеют значения, — рассказывает одна из парашютисток. —  Прыжок потрясающе снимает стресс. Я кричала всё время, пока мы были в воздухе. Счастлива, что у меня есть этот шанс насладиться небом».

КП-193-56.jpg

В Пекине за прыжок в тандеме нужно заплатить 4000 юаней. Также можно прыгнуть самостоятельно, это стоит около 600 юаней. Но эта возможность предлагается только для парашютистов с опытом. Несмотря на высокие цены, компании заявляют, что с каждым годом количество клиентов растёт.

КП-193-54.jpg

Гао Цзянь, генеральный менеджер компании Accelerate Skydive:

«В сезон мы организуем не менее 10 полётов каждый рабочий день на нашей площадке в Пекине. Каждый год количество желающих прыгать удваивается по сравнению с предыдущим годом».

КП-193-58.jpg

Чжан Шупэн, генеральный менеджер компании Champion Skydiving:

«В Соединённых Штатах каждый год более 3 миллионов человек прыгают с парашютом, в то время как в Китае эта цифра менее 90 тысяч человек. Это огромный рынок и возможности для роста. За год мы создали три площадки для приземления после прыжка».

КП-193-59.jpg

В настоящее время в Китае насчитывается более 1100 компаний, которые организуют прыжки с парашютом. Большинство из них появились на рынке в течение последних пяти лет.

Китайские компании внедряют инновационные технологии для хранения и транспортировки зерна

В 21 веке даже такую традиционную отрасль как сельское хозяйство невозможно представить без цифровизации. В Китае передовые технологии применяют на каждом этапе зерновой промышленности: от хранения и переработки до транспортировки. Это делается, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и снизить затраты.

КП-193-61.jpg

Так, государственная компания по хранению зерна Sinograin автоматизировала процессы взвешивания, выгрузки и хранения семян.
Внутри склада расположено 308 датчиков, которые отслеживают в реальном времени, как меняется температура. Новая технология контроля также используется для поддержания циркуляции воздуха. Система может сохранять зимний холодный воздух и использовать его летом. Это значительно снижает потребление энергии. 

КП-193-65.jpg

Цао Дунлян, начальник отдела складирования, склад Sinograin:

«По сравнению с традиционным методом хранения этот способ позволяет снизить потребление энергии на 70% для одного склада. Технологию подсказали сами свойства зерна – оно обладает низкой теплопроводностью. Инновация получила широкое применение на севере страны».

КП-193-63.jpg

С начала этого года Sinograin приступила к модернизации более 1000 своих складов. Там внедряют интернет вещей и приборы с искусственным интеллектом. А на крупнейшей базе по переработке зерна и масла, которая находится в провинции Цзянсу, автоматизация процессов достигла максимума. 

КП-193-64.jpg

Теперь упаковка и отгрузка 40 тысяч тонн риса занимает один час. До механизации рабочие могли вручную упаковать только 1500 килограммов риса в день.

КП-193-68.jpg

Детёныш большой панды попал на видео в заповеднике Сычуани

Большую панду и её детёныша засняла инфракрасная камера в Национальном природном заповеднике Фэнтунчжай в провинции Сычуань. На видео попала семейная сцена, как мама-панда пьёт воду из пруда, а затем к ней приближается её медвежонок. По оценке биологов, ему не больше девяти месяцев. Мама и малыш немного играют и собирают бамбук, прежде чем скрыться в чаще.

КП-193-70.jpg

В этом заповеднике за последние несколько лет зарегистрировали множество следов бамбуковых медведей и их потомства. За последние 40 лет популяция диких панд выросла на 750 особей. Сегодня китайские исследователи насчитывают 1864 редких зверя на территории страны. Благодаря усиленным мерам по охране окружающей среды, в прошлом году статус больших панд удалось понизить с «находящихся под угрозой исчезновения» до «уязвимых».

КП-193-72.jpg

13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония