Президент России стал первым обладателем китайского ордена Дружбы

29.10.2018 ТАСС 1
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Председатель КНР Си Цзиньпин вручил президенту России Владимиру Путину орден Дружбы КНР. Ранее этим орденом никто не награждался.

«Вручение президенту Путину этого ордена является вручением впервые после создания в Китае системы награждения за государственные заслуги. Президент Путин как лидер большой державы с мировым влиянием является основателем нынешних китайско-российских отношений и всегда продвигает их развитие на высоком уровне», — сказал Си Цзиньпин.

«Начиная с 2000 года президент Путин 19 раз приезжал в Китай с визитом или с участием в международных мероприятиях. Среди глав государств мировых держав он больше всех посещал Китай, он самый знакомый и уважаемый в Китае, — подчеркнул Си Цзиньпин, добавив, что Президент Путин для него самый хороший и близкий друг.

Лидер КНР напомнил, что в 2001 году Путин подписал за российскую сторону Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, что заложило прочную основу для многовековой дружбы между Москвой и Пекином.

«Благодаря его постоянному вниманию и личному содействию, китайско-российские отношения выдержали испытания изменчивой международной обстановки, укрепляется политическое и стратегическое взаимодоверие, достигаются существенные сдвиги в многоплановом сотрудничестве», — сказал председатель КНР. «Находясь на новом старте, мы готовы с президентом Путиным и дальше, в духе добрососедства и дружбы, стратегического взаимодействия и взаимной выгоды, продвигать китайско-российские отношения и открывать еще более блестящие перспективы».

Владимир Путин выступил с ответной благодарностью: «Для меня большая честь быть удостоенным почетной государственной наградой Китая — орденом Дружбы. Знаю, что орден был учрежден совсем недавно и сегодня вручается впервые. Сердечно благодарю китайских друзей за такой особый знак внимания». На церемонии вручения ордена Владимир Путин обращался к Си Цзиньпину словами «дорогой друг». Он выразил признательность Си Цзиньпину, к которому на церемонии вручения ордена обращался словами «дорогой друг».

«Мы гордимся общими достижениями политики, экономики, науки, культуры, ценим достигнутый высокий уровень взаимодействия на международной арене. И, конечно, твердо уверены в успехе всех наших начинаний», — сказал российский президент.

Он выразил надежду на дальнейшую совместную работу по укреплению российско-китайского стратегического взаимодействия.
На обороте врученного российскому лидеру ордена выгравировано его имя на русском языке.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония