Президент Ливана прибыл в Москву на переговоры

26.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Президент Ливана Мишель Аун. Фото: timesofisrael.com

В Бейруте ожидают, что встреча с российским президентом «станет важным этапом в политическим диалоге на высшем уровне».

Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков уточнил, что встреча Мишеля Ауна с Владимиром Путиным запланирована на вторник, 26 марта. По данным источника агентства ТАСС, на переговорах в Москве будет обсуждаться более тесное экономическое сотрудничество и участие российского бизнеса в проектах в Ливане. 

«Роснефть» получит в операционное
управление терминал в Ливане

По некоторым данным, речь может пойти об участии «Новатэка» в консорциуме по разработке шельфовых месторождений нефти и газа. Глава ближневосточного государства ранее дал положительную оценку участию «Новатэка» и «Роснефти» в развитии нефтяной отрасли Ливана. Мишель Аун назвал условия, предложенные российскими компаниями в ходе тендера, «выгодными и оптимальными». 

Как сообщалось ранее, в конце января 2019 года «Роснефть» и Министерство энергетики и водных ресурсов Ливанской Республики договорились о передаче российской компании в операционное управление терминала для хранения нефтепродуктов в ливанском городе Триполи сроком на 20 лет.

Кроме того, президент Ливана подчеркнул, что строительные компании страны рассчитывают принять участие в послевоенном восстановлении Сирии. Мишель Аун уточнил, что ливанский бизнес заинтересован в постройке железной дороги, по которой в центральные и южные районы Сирии будут доставлять строительные материалы из Бейрута и Триполи. 

«Послевоенное восстановление Сирии будет длительным и не закончится за год-два», – отметил ливанский президент. При этом он дал понять, что рассчитывает в этом вопросе на всестороннюю поддержку Москвы.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония