Совместные учения ВВС и ВМС НОАК, «Мэнтянь» на стартовой площадке, панды-близняшки – смотрите «Китайскую панораму»-250

10.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 250):

  • В Китае выпустили доклад о нарушениях прав человека со стороны США

  • Народно-освободительная армия Китая продолжает учения в морском и воздушном пространстве острова Тайвань

  • В Тибете произошла вспышка COVID-19

  • Лабораторный модуль «Мэнтянь» доставили на космодром

  • У панды в зоопарке Чунцина родилась двойня



В Китае выпустили доклад о нарушениях прав человека со стороны США

США совершают серьёзные преступления, нарушая права человека на Ближнем Востоке и в соседних регионах. Об этом говорится в опубликованном докладе Китайского общества по изучению прав человека.

КП-250-01.jpg

Как пишут авторы, Соединённые Штаты совершили военные преступления, преступления против человечности, массовые убийства мирных жителей, произвольные задержания, нарушения права на свободу вероисповедания и уважение человеческого достоинства, пытки заключённых и неизбирательные односторонние санкции на Ближнем Востоке и в прилегающих районах. Всё это – систематические нарушения прав человека, они причиняют непоправимый ущерб и невосполнимые потери странам и их жителям, и имеют далеко идущие последствия.

КП-250-04.jpg

«Природа американской гегемонии и варварство, жестокость и пагубность их силовой политики полностью разоблачены, что позволяет людям всего мира лучше понять лицемерие и обман американской демократии и американских прав человека», – говорится в докладе.

КП-250-02.jpg

Народно-освободительная армия Китая продолжает учения в морском и воздушном пространстве вблизи острова Тайвань

Раздаётся громкий сигнал, пилоты бегут к боевым машинам и поднимают их в воздух. Начинаются совместные учения Военно-морских и Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая. Истребители, самолёт дальнего радиолокационного обнаружения, самолёт-дозаправщик и военные корабли выполняют учебные задачи вблизи острова Тайвань.

КП-250-05.jpg

После взлёта пилотам приходит приказ с наземного командного пункта, они корректируют строй самолётов и направляются в целевую зону. По прибытии воздушные силы устанавливают взаимодействие с военными кораблями и занимают нужную позицию.
При этом на некоторые самолёты воздействуют помехи от условного противника, но пилоты их пресекают и начинают атаку. После чего они покидают зону действий и приступают к воздушному патрулированию.

КП-250-07.jpg

Ши Цзинчан, пилот ВВС НОАК:

«На этих учениях мы проверяли, как ориентируемся в ситуации на поле боя, правильность и скорость принятия тактических решений. Мы отрабатывали применение боевой техники в сложной электромагнитной обстановке. И мы убедились, что можем обнаружить, атаковать и поразить противника первыми – то есть контролировать воздушное пространство».

Чтобы боевые самолёты оставались в воздухе в течение длительного времени, использовались силы поддержки. Самолёт-заправщик в полёте передал топливо двум истребителям.

КП-250-11.jpg

Ян Минхуэй, пилот ВВС НОАК:

«Сильная поддержка – залог победы. Во время миссии я внимательно следил за ситуацией на поле боя и всегда был готов прийти на помощь».

КП-250-10.jpg

В это время экипаж десантно-штурмового корабля «Гуанси» отрабатывал координацию действий совместно с пилотами самолётов и движение судов на море. Во время совместных учений военнослужащие также выполнили задачи по поиску и спасению людей на воде, пополнению боеприпасов, ремонту оборудования, спасению и транспортировке раненых.

КП-250-15.jpg

В Тибете произошла вспышка COVID-19

В Лхасе 18 заболевших коронавирусом. Пациенты уже в медицинских учреждениях и получают необходимое лечение, а все с ними контактировавшие находятся на карантине. В городе установили одну зону повышенного риска, 15 зон – среднего и усилили меры эпидемического контроля. Объекты всемирного наследия – дворцы Потала и Норбулинка, а также музей Тибета в Лхасе временно закрыли для посетителей.

КП-250-19.jpg

Ян Чжоучжун, Замдиректора комиссии здравоохранения Лхасы:

«У этой вспышки три особенности: жители инфицированы подштаммом омикрона; эти случаи, предположительно, завозные и являются семейной кластерной инфекцией».

КП-250-25.jpg

Власти планируют провести общегородское ПЦР-тестирование, для этого количество медицинских пунктов увеличили до 545. Чтобы удовлетворить потребности жителей столицы Тибета, чиновники организовали поставки продовольствия, других предметов первой необходимости и материалов для профилактики эпидемий.

КП-250-26.jpg

Лабораторный модуль «Мэнтянь» доставили на космодром «Вэньчан»

«Мэнтянь» – второй лабораторный модуль китайской космической станции – доставили на космодром «Вэньчан» в провинции Хайнань. По плану – сборка и испытания всех систем. В Канцелярии Программы пилотируемой космонавтики Китая подчеркнули, что все объекты и оборудование на стартовой площадке находятся в хорошем состоянии и готовы к выполнению поставленных задач.

КП-250-29.jpg

У панды в зоопарке Чунцина родилась двойня

Панды-близняшки родились в зоопарке Чунцина в конце июля. Зверьки были совсем крохами, один из них весил всего 91 грамм, другой – чуть больше, 132 грамма. Оба малыша – мужского пола. Сегодня они чувствуют себя отлично, а старший детёныш уже в 4 раза прибавил в весе.

КП-250-32.jpg

Инь Яньцян, технический управляющий вольера панд зоопарка Чунцина:

«Одного детёныша выхаживает мама-панда, а другого — персонал. Затем мы поменяемся. Так оба малыша будут нормально расти и развиваться».

КП-250-36.jpg

Родители близняшек – Эр Шунь и Цин Цин. Их пара сложилась в китайском Центре изучения и разведения большой панды. Эр Шунь стала мамой во второй раз. Её первенцы – тоже близнецы – появились в 2015 году в Канаде. Там Эр Шунь жила с марта 2013 года по ноябрь 2020-го в зоопарках Торонто и Калгари в качестве посланника доброй воли.

КП-250-38.jpg

20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония