Предупреждение для Вашингтона, верфи на подъёме, чудеса природы, достижения аквакультуры — смотрите «Китайскую панораму»-353

29.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 353):

  • Китай призывает США прекратить играть с огнём в Тайваньском проливе

  • Судостроительные предприятия КНР заявили о значительном росте прибыли

  • Первая партия экспонатов прибыла на место проведения Китайского международного импортного Экспо

  • Семь китайских объектов вошли в мировой рейтинг геологического наследия

  • Жители Синьцзян-Уйгурского автономного района вырастили рекордное количество рыбы



Китай призывает США прекратить играть с огнём в Тайваньском проливе

Официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй прокомментировал американский законопроект о полномочиях в области национальной обороны на 2023 год. Сенат США может включить в него несколько положений из резонансного «Закона о политике в отношении Тайваня» от 2022 года.

Китайская паноорама-353-02.jpg

Тань Кэфэй, официальный представитель Министерства обороны КНР:

«В последнее время США продолжают принимать политические решения, связанные с тайваньским вопросом, пытаясь ещё сильнее сдерживать Китай. В частности, американские сенаторы обсуждают укрепление военного сотрудничества с Тайванем и поддержку так называемой самообороны острова. Это грубое вмешательство во внутренние дела КНР, серьёзное нарушение принципа одного Китая и трёх совместных коммюнике. Также эти шаги противоречат обязательствам США перед нашей страной».

Китайская паноорама-353-03.jpg

Тань Кэфэй подчеркнул, что тайваньский вопрос является внутренним делом КНР. Представитель минобороны напомнил, что Народно-освободительная армия Китая уверенно стоит на страже суверенитета и территориальной целостности Поднебесной. Поэтому любые попытки помешать воссоединению страны обречены на провал.

Китайская паноорама-353-04.jpg

Китайские судостроительные предприятия заявили о значительном росте прибыли

По данным Министерства промышленности и информатизации КНР, в первых трёх кварталах этого года резко возросли доходы китайских верфей. Это связано с ростом продаж танкеров для перевозки сжиженного природного газа. С января по сентябрь цены на строительство газовозов поднялись более чем на 20%, и Китайская государственная судостроительная корпорация подписала контракты с десятками предприятий в период повышенного спроса. Сейчас она строит свыше 40 газовозов — больше, чем любая другая компания в мире.

Китайская паноорама-353-05.jpg

Ли Янцин, генеральный секретарь Китайской ассоциации национальной судостроительной промышленности:

«По предварительным данным, прибыль судостроительной промышленности Китая с января по сентябрь составила около пяти миллиардов юаней, увеличившись более чем на треть по сравнению с прошлым годом. Это очень показательная статистика».

Китайская паноорама-353-08.jpg

Судостроительной промышленности КНР принадлежит крупнейшая доля мирового рынка. С января по сентябрь общая грузоподъёмность судов, строящихся в Поднебесной, составила около половины от общемирового уровня, а доля китайских судов-автовозов превысила 80%.

Китайская паноорама-353-12.jpg

Первая партия экспонатов прибыла на место проведения Китайского международного импортного Экспо

В Шанхайский национальный выставочный и конференц-центр доставили первую партию экспонатов для участия в 5-м Китайском международном импортном Экспо, которое пройдёт с 5 по 10 ноября. Несмотря на последствия пандемии коронавируса, в этом году на мероприятии соберутся более 280 из 500 крупнейших промышленных гигантов мира. На выставочную площадку уже прибыли высокотехнологичные медицинские аппараты, топливные элементы и автомобили на новых источниках энергии, многие из которых ещё не демонстрировались в Азии. Уже сейчас с экспонатами из 30 стран можно ознакомиться на тестовой онлайн-платформе.

Китайская паноорама-353-14.jpg

Рой ван ден Херк, генеральный директор глобального научно-исследовательского центра компании Theland:

«Последние пять лет мы росли вместе с Китайским международным импортным Экспо. Представляя малые и средние предприятия в рамках инициативы «Один пояс — один путь», наша компания превратилась из неизвестного бренда в лидера по импорту молочной продукции. Мы очень гордимся своим успехом».

Китайская паноорама-353-16.jpg

Китайское международное импортное Экспо — это первая в мире специализированная выставка национального уровня, посвящённая импорту. Общий объём торговых сделок на ней за пять лет работы достиг почти двух триллионов юаней.

Китайская паноорама-353-15.jpg

Семь китайских объектов вошли в мировой рейтинг геологического наследия

Международный союз геологических наук включил семь природных достопримечательностей Поднебесной в топ-100 мировых объектов геологического наследия. Это делает Китай одним из лидеров по количеству локаций, вошедших в рейтинг. Список составили 33 эксперта со всей планеты.

Китайская паноорама-353-19.jpg

Они рассмотрели заявки более чем от 50 стран и выбрали сто самых интересных мест. В их число попали дюны, озёра, горные образования, скопления ископаемых и другие объекты, которые повлияли на наши представления о Земле и её истории.

Китайская паноорама-353-21.jpg

Жители Синьцзян-Уйгурского автономного района вырастили рекордное количество рыбы

В последние годы рыбные хозяйства уезда Манас Синьцзян-Уйгурского автономного района активно занимаются восстановлением и сохранением водных экосистем по инициативе региональной администрации. Это помогло разводить гораздо больше рыбы, чем раньше.

Китайская паноорама-353-23.jpg

Пин Цзюнь, фермер рыбного хозяйства из уезда Манас:

«Сейчас я развожу рыбу на площади более 25 гектаров. Думаю, общий улов превысит 200 тонн и принесёт мне около 600 тысяч юаней».

Китайская паноорама-353-26.jpg

По прогнозам экспертов, в этом году жители уезда Манас выловят около двух с половиной тысяч тонн рыбы благодаря экологичной политике местных властей. Также администрация уделяет большое внимание развитию аграрного туризма в регионе. Всё это помогает увеличивать доходы населения и развивать экономику уезда.

Китайская паноорама-353-28.jpg

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония