Председатель КНР встретился с «человеком-пандой» во время инспекции провинции Хайнань

16.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 100):

  • Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с «человеком-пандой» Русланом Туленовым во время инспекции провинции Хайнань

  • Координаторы по делам БРИКС договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества по ключевым направлениям

  • В Гуанчжоу открылась Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров



Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с «человеком-пандой» Русланом Туленовым во время инспекции провинции Хайнань

Руслан Туленов приехал в Китай из Казахстана совсем юным – в 16 лет. Он изучал китайский язык в Хайнаньском университете, два года спустя поступил на программу бакалавриата и во время учёбы был донором крови – у молодого человека оказался редкий в Поднебесной отрицательный резус-фактор. Желание помогать людям оценили на самом высоком уровне: в 2013 году во время визита в Казахстан Председатель КНР Си Цзиньпин рассказал о благородных поступках Руслана.

КП-100-01.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Резус-отрицательная кровь считается в Китае редкой, и потому её называют кровью панды. У казахстанского студента Руслана Туленова она именно такая. С 2009 года во время обучения в Хайнаньском университете Руслан Туленов дважды в год безвозмездно сдавал кровь для китайских пациентов».

КП-100-05.jpg

В 2019 году Руслан Туленов стал первым иностранным сотрудником пресс-службы Управления международного экономического развития провинции Хайнань и с тех пор продолжает работать на благо Поднебесной. На днях Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Хайнань с инспекцией и выслушал доклады о развитии порта Янпу, в том числе и отчёт Руслана.

КП-100-12.jpg

Руслан Туленов, сотрудник пресс-службы Управления международного экономического развития провинции Хайнань:


«Мне посчастливилось доложить Председателю КНР Си Цзиньпину о проделанной мною работе. Я отвечаю за презентацию Хайнаньского порта свободной торговли перед всем миром, рассказываю о преференциях и перспективах инвестиционной деятельности. Мы открыли горячую линию для инвесторов, на которую с 2019 года поступило около 9 тысяч звонков. На Хайнане уже аккредитованы более двухсот китайских и зарубежных компаний»
.

КП-100-08.jpg

Китай становится всё более и более открытым для иностранных талантов со всего мира, что привлекает молодых специалистов, таких как Руслан Туленов. 13 лет он живёт и работает в Поднебесной и называет Хайнань своим вторым домом.

КП-100-02.jpg

Координаторы по делам БРИКС договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества по ключевым направлениям

В режиме видеоконференции состоялась встреча координаторов по делам БРИКС – представителей Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР. Модератором выступил заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй. С 1 января этого года страна приняла председательство в БРИКС, и замглавы внешнеполитического ведомства проинформировал участников о том, что удалось сделать в ключевых сферах сотрудничества за первые три месяца года.

КП-100-26.jpg

Ма Чжаосюй, заместитель министра иностранных дел КНР:


«Мы запустили Центр БРИКС по исследованию и разработке вакцин. Это важная веха для объединения пяти стран в борьбе с пандемией. Государства также намерены подписать соглашение о сотрудничестве и взаимной административной помощи по таможенным вопросам. Это упростит торговлю между участниками объединения. Кроме того, мы достигли консенсуса в разработке документов о сотрудничестве в области цифровой экономики, цепочек производств и поставок, а также в сфере устойчивого развития».

КП-100-28.jpg

Страны-участницы объединения договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в решении наиболее актуальных проблем в современном мире, включая пандемию COVID-19, восстановление экономики и украинский кризис. Замглавы МИД КНР подчеркнул, что в БРИКС входят государства с развивающимися экономиками, а потому результаты их сотрудничества окажут влияние на будущее всего мира.

КП-100-27.jpg

В Гуанчжоу открылась Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров

В Гуанчжоу открылась крупнейшая международная выставка – Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров, также известная как Кантонская ярмарка. Участников – более 25 тысяч. В течение 10 дней компании со всего мира представят почти три миллиона различных товаров, около 900 тысяч позиций – впервые. Отдельно на ярмарке заявлены 480 тысяч единиц низкоуглеродной продукции. 

КП-100-17.jpg

Все эти цифры – рекордные для мероприятия, которое в этом году проходит в 131-й раз. Из-за COVID-19 выставку решили провести онлайн. Организаторы оптимизировали технические характеристики сайта, чтобы обеспечить более плавный, быстрый и стабильный доступ в Интернет для экспонентов и покупателей со всего мира.

КП-100-22.jpg

Лю Ши, начальник оперативного штаба по реагированию на чрезвычайные ситуации на Кантонской ярмарке:


«Мы реконструировали техническую базу онлайн-платформы, операционная система которой теперь может выполнять функции за считанные минуты, а не за часы, как на предыдущих мероприятиях».

КП-100-19.jpg

На интернет-платформе создали специальный раздел, где можно установить новые деловые контакты. Также на портале представлены товары производителей из некогда бедных регионов Китая. Это стало наглядной иллюстрацией успешной политики возрождения деревень.

КП-100-29.jpg

Сюй Бин, официальный представитель Китайской ярмарки импортных и экспортных товаров:


«Кантонская ярмарка вызвала восторженный отклик поставщиков и покупателей. Более 400 клиентов сделали большие заказы. А более 500 китайских предприятий из 50 разных сфер зарегистрировались на мероприятия по подбору бизнес-партнёров».

КП-100-23.jpg

Ярмарка проводится два раза в год в Гуанчжоу с целью содействия международной торговле.

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония