Председатель КНР предложил создать сообщество единой судьбы со странами Центральной Азии

30.01.2022 China Media Group (CMG), телеканал "Большая Азия" (Алиса Климантович) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 01):
— Председатель КНР предложил создать тесное сообщество единой судьбы с пятью странами Центральной Азии
— В Пекине провели репетицию открытия зимней Олимпиады-2022
— В Китае сняли ряд ограничений на иностранные инвестиции
— В Парке дикой природы Юньнани отметили день рождения тигрят-близнецов






Председатель КНР предложил создать тесное сообщество единой судьбы с пятью странами Центральной Азии 

Китай готов создать тесное сообщество единой судьбы со странами Центральной Азии. Об этом заявил Председатель КНР Си Цзиньпин на онлайн-саммите с лидерами Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Мероприятие на столь высоком уровне посвятили 30-летию со дня установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии. Все эти годы взаимодействие государств строилось на взаимном уважении и взаимной выгоде, дружбе и взаимопомощи.

КН 01-04.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:

«Китайская мудрость гласит: «Хотя путь невелик, его не преодолеть без движения вперед; хотя дело ничтожно, его не завершить, бездействуя». Призываю приложить все усилия к укреплению дружбы и сотрудничества во благо наших народов и написать новую яркую главу в истории отношений Китая и государств Центральной Азии, открыть прекрасное будущее Мирового сообщества с единой судьбой».

КН 01-03.jpg

В связи с этим Си Цзиньпин выдвинул предложение из пяти пунктов: продолжить укреплять узы добрососедства и дружбы, создать пояс высококачественного сотрудничества, сформировать надежный «щит» для укрепления мира, создать в регионе «большую семью» с полным учетом культурного разнообразия и тесного взаимодействия, а также обеспечить мир и развитие на планете. В свою очередь, лидеры стран Центральной Азии подчеркнули, что готовы работать вместе с Китаем над развитием стратегического партнерства и созданием сообщества единой судьбы. 

В Пекине провели репетицию открытия зимней Олимпиады-2022

КН 01-06.jpg

До церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине остаётся совсем немного времени, а пока – последние штрихи и приготовления. На стадионе «Птичье гнездо» в китайской столице провели комплексную репетицию. На генеральный прогон приехали команды непрофессиональных артистов, среди которых и школьники, и пожилые люди. Все они выступят на предваряющем официальную церемонию концерте.

КН 01-08.jpg

Бай Мэй, артистка:

«Наши костюмы олицетворяют двадцать четыре сезона китайского сельскохозяйственного года по лунному календарю. На 4 февраля, когда состоится церемония открытия Игр, также приходится Начало весны по лунному календарю, и мы очень надеемся, что сможем рассказать всему миру историю весны через наши прекрасные танцы».

КН 01-07.jpg

Концерт любительских коллективов – это теплая атмосфера и ощущение всеобщего праздника, вслед за ним – на официальной церемонии открытия Олимпиады – устроители покажут высокотехнологичное шоу с использованием инноваций. По словам организаторов, участие в грандиозном мероприятии примет около 3 тысяч человек. Из-за холодной погоды и пандемии COVID-19 оно продлится всего 100 минут.

В Китае сняли ряд ограничений на иностранные инвестиции

КН 01-09.jpg

Китай отменяет все ограничения на инвестиции зарубежных производителей в местный автопром. Это значит, что иностранные компании теперь смогут увеличить свои доли в совместных предприятиях – вплоть до 100% – или организовать новые филиалы, полностью принадлежащие самому производителю. 

КН 01-10.jpg

У Хунлян, замдиректора Департамента по делам иностранного капитала и зарубежных инвестиций при Государственном комитете по развитию и реформе КНР:

«Последние пять лет процессы, направленные на открытость Китая, шли как никогда быстро. С 1 января этого года в силу вступили новые условия. Снятие ограничений позволит создать еще более благоприятные условия для притока иностранных инвестиций в Китай».

КН 01-11.jpg

С этого года часть ограничений сняли также в сфере радио- и телевизионного оборудования. А кроме того, абсолютно все производственные области открыты для иностранных инвесторов в пилотных зонах свободной торговли.

В Парке дикой природы Юньнани отметили день рождения тигрят-близнецов

КН 01-12.jpg

Тигрята-близнецы принимают поздравления. Полосатым малышкам исполнилось 100 дней от роду. По этому случаю в Юньнаньском парке дикой природы устроили праздник и пригласили гостей. Местные жители пришли к юным именинникам с множеством подарков.
игрята прошли и через традиционное для всех малышей испытание: им предложили выбрать фрукты, овощи, игрушки или счастливые монетки. В китайском обществе считается, что выбор ребенка определит его будущее. У юных сибирских тигриц выбор получился весьма символичным.

КН 01-13.jpg

Ма Чаошуай, смотритель Юньнаньского парка дикой природы:

«Детеныши отличаются по характеру. Старшая сестра обратила внимание на баклажаны, потому что она очень практичная и выбирает то, что можно съесть. Младшая сестренка более активная и любит игрушки, поэтому она выбрала мячи для бадминтона и бейсбола. То, как она бегает за ними, просто очаровательно».

КН 01-14.jpg

По словам сотрудников парка, тигрята будут расти в «детском саду» для детенышей диких животных, пока им не исполнится шесть месяцев. В меню у полосатых близнецов – молоко и мясо. Кроме поедания вкусняшек они собираются осваивать различные тигриные навыки и наслаждаться жизнью.

1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония