Поступило предупреждение о возможном ледяном заторе на реке Хуанхэ

05.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 47):

  • В Китае рассказали, какие важные законы были приняты в 2021 году

  • Власти предупреждают о возможном ледяном заторе на реке Хуанхэ

  • Урожай морской осоки собирают на побережье



В Китае рассказали, какие важные законы были приняты в 2021 году

В прошлом году в Китае законодательная власть приняла много важных законов, которые касаются социальной сферы, международной и внутренней политики. Одновременная работа по столь разным направлениям стала возможна благодаря внедрению принципов эффективности и качества. Об этом на брифинге для прессы рассказал Чжан Есуй, официальный делегат пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва.

КП-47-01.jpg

Сначала он дал общий обзор, как строилась работа законодателей в отчётный период.

Чжан Есуй, официальный представитель 5-й сессии ВСНП 13-го созыва: 


«В прошлом году Всекитайское собрание народных представителей и его Постоянный комитет сосредоточили внимание на развитии дела партии и страны и активизировали работу в областях, связанных с сотрудничеством с другими странами. Законодательный процесс основывался на научном, демократическом и правовом принципах. Мы ускорили работу над законодательными актами, но параллельно в обязательном порядке уделяли время анализу социальных последствий».

КП-47-03.jpg

Чжан также рассказал о разных аспектах законодательного процесса и подробно остановился на наиболее важных из них.

Чжан Есуй, официальный представитель 5-й сессии ВСНП 13-го созыва: 


«Мы всесторонне пересмотрели Приложения к Основному закону Специального административного района Гонконг, чтобы внедрить демократическую избирательную систему, которая соответствует правовому статусу Гонконга. Это необходимо для поддержания конституционного порядка в районе и обеспечения надёжной реализации принципа «одна страна, две системы» в долгосрочной перспективе. Мы также приняли новый закон о надзорных органах».

КП-47-02.jpg

Серьёзное внимание в прошлом году законотворцы КНР уделили правовой базе национальной безопасности.

Чжан Есуй, официальный представитель 5-й сессии ВСНП 13-го созыва: 


«В рамках укрепления национальной безопасности основным законодательным актом стал закон о противодействии иностранным санкциям. Этот регуляторный акт совершенствует правовую систему для реагирования на санкции и иностранное вмешательство. У нас есть новый закон, который регулирует управление сухопутными границами. Помимо этого, мы ввели закон об охране данных, чтобы эффективно справляться с рисками и проблемами национальной безопасности в этой области».

КП-47-04.jpg

Китайские законодатели также рассмотрели и приняли акты об утилизации пищевых отходов и шумовом загрязнении на городских улицах. С прошлого года началась регуляция сбора личной информации о пользователях в социальных сетях. 

Это решение направлено на проблему дискриминационного ценообразования на основе больших данных, которые собирают крупные компании. Все эти проекты адресованы социальной сфере и отвечают на запросы широкой общественности.

КП-47-05.jpg

Власти предупреждают о возможном ледяном заторе на реке Хуанхэ

Ранняя весна и устойчивое повышение температуры ускорили таяние льда на реке Хуанхэ в автономном районе Внутренняя Монголия. Половина реки по-прежнему скована льдом, а отколовшиеся части плывут вниз по течению и грозят создать заторы в узких местах. 

КП-47-06.jpg

Участок Хуанхэ во Внутренней Монголии уже начал сильно таять в уезде Дэнкоу недалеко от города Баяннур. Сейчас перед отделом по борьбе с наводнениями встала критически важная задача по предотвращению скоплений льда. Сотрудники находятся в состоянии повышенной готовности к угрозе ледяного наводнения. Большое количество глыб в одном месте может поднять уровень воды и угрожать жизни людей.

КП-47-08.jpg

Чжан Цзюнь, директор Центра предотвращения наводнений и засухи округа Дэнкоу:


«Мы внедрили систему ответственности руководителей за предотвращение паводков и порядок дежурств. Сотрудники проводят круглосуточное патрулирование дамб для проверки опасностей и обеспечения контроля уязвимых мест. Также мы подготовили аварийно-спасательные материалы и различные виды спасательных средств. Аварийная команда внимательно следит за изменениями водной и ледовой обстановки».

КП-47-07.jpg

Протяжённость реки Хуанхэ составляет почти пять с половиной тысяч километров, а её участок во Внутренней Монголии составляет одну шестую от общей длины реки. Это вторая по длине река в Китае и одна из наиболее важных — исторически и географически.

КП-47-09.jpg

Урожай морской осоки собирают на побережье

Сезон сбора урожая морской осоки в самом разгаре в прибрежном округе провинции Чжэцзян. Каждый день в ясную погоду фермеры выходят, чтобы собрать и просушить водоросли на побережье.

КП-47-11.jpg

Морскую осоку собирают с помощью специальных инструментов, нанизывают и подвешивают на длинные верёвки, чтобы она сушилась на весеннем солнце в течение двух дней. Не только местные жители, но и остальные китайцы с нетерпением ждут свежих водорослей. В провинцию Чжэцзян специально приезжают, чтобы попробовать первый урожай в этом сезоне.

КП-47-14.jpg

Сюй Гэньлинь, турист из провинции Цзянсу:


«Сухая морская осока приятно хрустит. А если её хорошо охладить, то она ещё и освежает».

КП-47-12.jpg

Выращивание и продажа водорослей — один из источников дохода местных жителей. Годовой объем производства морской осоки составляет до 4 тысяч тонн, что увеличивает средний доход сельских жителей на 50–100 тысяч юаней (примерно от 840 тысяч до полутора миллионов рублей).

КП-47-15.jpg

Шэн Яхун, местная жительница:


«Когда наступает сбор урожая морской осоки, наши клиенты звонят по телефону, чтобы узнать, поступила она в продажу или нет. Туристы из районов Чжоушань и Шэньцзямэнь всегда очень заинтересованы в нашей продукции и каждый год приезжают».

КП-47-13.jpg

Водоросли, которые выращивают в провинции Чжэцзян, не только хорошо продаются на внутреннем рынке Китая, но также экспортируются в Японию, Южную Корею и другие страны.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония