Подготовка к историческому съезду, политика «нулевого COVID», успехи металлургов, тигриная радость - Смотрите Китайскую панораму – 334

15.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 334):

  • Центральный комитет Коммунистической партии Китая провёл симпозиум с участием внепартийных деятелей 

  • В Национальной комиссии здравоохранения Китая рассказали о борьбе с COVID-19

  • Китайская высококачественная продукция из никеля выходит на мировой рынок

  • Учёные радуются пополнению в семье редких южно-китайских тигров 



Центральный комитет Коммунистической партии Китая провёл симпозиум с участием внепартийных деятелей 

31 августа Центральный комитет Коммунистической партии Китая провёл симпозиум, посвящённый обсуждению проекта доклада, который будет представлен на 20-ом съезде партии. Совещание состоялось в Пекине под председательством генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина. На конференции выступили представители демократических партий, Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев и беспартийные политические деятели. 

Китйская панорама-334-02.jpg

Выслушав выступления, Си Цзиньпин сказал, что при подготовке доклада для 20-го съезда партии ЦК КПК, он старался отразить общие чаяния партии и многонационального китайского народа. Председатель КНР подчеркнул, что Компартия Китая и все демократические партии страны должны наращивать сотрудничество, укреплять и развивать единый патриотический фронт, а также стремиться к максимальной консолидации мудрости и сил всех слоёв общества.

КП-223-04.jpg

Си Цзиньпин отметил, что такая консолидация – это важный исторический опыт Компартии Китая, и выразил надежду, что центральные комитеты демократических партий, Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев, а также беспартийные деятели имеют общий ход мысли с главной партией страны и действуют в соответствии с решениями ЦК КПК. Он призвал придерживаться верного политического русла, поднимать боевой дух и играть свою позитивную роль в гармонизации общественных отношений, урегулировании противоречий в обществе и поддержании социальной стабильности.

Китйская панорама-334-07.jpg

В Национальной комиссии здравоохранения Китая рассказали о борьбе с COVID-19 

Динамичная политика Китая по борьбе с COVID-19 направлена на быстрое выявление и сдерживание передачи вируса, а не на его уничтожение. Об этом сообщил глава экспертной группы по реагированию на COVID-19 при Национальной комиссии здравоохранения Лян Ваннянь на конференции в Пекине. 

Китйская панорама-334-08.jpg

Лян Ваннянь, глава экспертной группы по реагированию на COVID-19 при Национальной комиссии здравоохранения КНР:

«Динамический нулевой COVID – это политика Китая в борьбе с эпидемией. Главная цель — обуздать непрерывную передачу вируса в сообществе. В её достижении есть два ключевых понятия. Первое — «быстро», то есть нужно быстро обнаружить и быстро устранить случаи заболевания. Второе слово — «точно», оно относится к точной идентификации инфекции, точному определению эпидемических зон и точному клиническому лечению пациентов с COVID-19».

Китйская панорама-334-10.jpg

По словам эксперта, несмотря на низкую смертность от нового штамма коронавируса Омикрон, уровень заражения остаётся высоким из-за его быстрого распространения. Учёные всего мира обеспокоены постковидными синдромами.

Лян Ваннянь, глава экспертной группы по реагированию на COVID-19 при Национальной комиссии здравоохранения:

«Многие пациенты страдают от постковидных синдромов, у них появляется усталость, затруднённое дыхание и когнитивные нарушения. В отличие от обычного гриппа или других известных заболеваний, последствия от COVID-19 остаются пока неясными».

Китйская панорама-334-11.jpg

Ещё одна причина для беспокойства — здоровье пожилых людей. Сегодня в Китае почти 19 % населения – это люди старше 60 лет. У многих из них есть сопутствующие заболевания, что повышает риск заражения. 

Китайская высококачественная продукция из никеля выходит на мировой рынок

Специалисты ведущей китайской металлургической компании по производству никелевых сплавов в провинции Ганьсу добились огромного прогресса в разработке и производстве сверхтонких никелевых изделий, которые пользуются большим спросом во всём мире. 

Китйская панорама-334-13.jpg

Гао Пэн, замначальника отдела производства листового и полосового проката металлургической компании «Jinchuan Group»:

«Мы производим никелевые полосы толщиной всего 0,05 мм (пять сотых миллиметра). Чем они тоньше, тем выше требования к их качеству и технологическому процессу и, соответственно, выше стоимость готовой продукции». 

Китйская панорама-334-15.jpg

Помимо производства лучших в мире ультратонких никелевых полос, компания также в больших количествах выпускает ещё один флагманский продукт — фольгу из чистого никеля, и этот товар также выходит на международный рынок.

Китйская панорама-334-18.jpg

Сунь Гуанси, генеральный директор металлургической компании «Jinchuan Group»:

«Наша металлургическая компания является одной из ведущих в мире. Мы проводили независимые технологические исследования и разработки. Именно поэтому добились большого прогресса в производстве никелевых полос».  

В планах металлургической компании – занять лидирующие позиции в мире по производству никелевых изделий. 

Китйская панорама-334-16.jpg

Учёные радуются пополнению в семье редких южно-китайских тигров 

В Центре разведения и исследования южно-китайских тигров в провинции Фуцзянь пополнение. Тигрица Яньян родила пятого детёныша. По словам ветеринаров, состояние и мамы, и малыша стабильное. 

Китйская панорама-334-19.jpg

Чен Тэнтэн, ветеринар Мейхуашаньского центра разведения и исследования южно-китайских тигров:

«Сразу после родов тигрица покормила детёныша своим молоком. Малыш начал двигать лапками.  Это хороший признак. Согласно нашим стандартам, тигрёнок считается успешно выжившим только после того, как ему исполнится шесть месяцев.  Сейчас же наша задача создать благоприятные условия. Мы будем круглосуточно следить за состоянием тигрицы и её малыша».

Китйская панорама-334-20.jpg

Южно-китайский тигр — единственный подвид животного, который обитает в Китае. С 90-х годов 20 века он находится под угрозой исчезновения. Благодаря сотрудникам Мейхуашаньского заповедника популяция растёт. За последние 20 лет там вырастили 66 южно-китайских тигров. Сейчас в Поднебесной насчитывается около 250 этих хищников. 

Китйская панорама-334-24.jpg

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония