Почётные гости Экспо «Китай-Евразия», наблюдение из космоса, Гарри Поттер и гигантские роботы – смотрите «Китайскую панораму»-306

23.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 306):

  • В Госсовете КНР заявили, что мирное воссоединение с Тайванем принесёт ощутимую пользу жителям острова

  • Провинции Гуандун и Чжэцзян стали почётными гостями седьмого Экспо «Китай-Евразия»

  • Первая партия экспонатов международной выставки импортных товаров прибыла в Шанхай

  • Китай запустил спутник для исследования окружающей среды

  • В Поднебесной и на орбите отмечают 30-летие программы пилотируемой космонавтики Китая

  • В КНР возросли разведанные запасы нефти и газа

  • Китайские врачи и добровольцы объединили усилия для поддержки людей с болезнью Альцгеймера

  • В парках развлечений устраивают шоу и различные акции в преддверии национальных торжеств по случаю Дня образования КНР

  • Туристы съезжаются полюбоваться слиянием вод Жёлтого моря и Бохайского залива

В Госсовете КНР заявили, что мирное воссоединение с Тайванем принесёт ощутимую пользу жителям острова 

Мирное воссоединение в соответствии с принципом «одна страна, две системы» принесёт ощутимую пользу социально-экономическому развитию Тайваня и тайваньским соотечественникам. Об этом заявил официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан

Китайская панорама-306-01.jpg

Ма Сяогуан, официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР:

«После мирного воссоединения конкретная реализация концепции «одна страна, две системы» будет полностью учитывать реалии Тайваня, мнения и предложения всех слоёв общества по обе стороны пролива и полностью учитывать интересы и чувства тайваньских соотечественников. Тайвань получит ряд преимуществ от воссоединения, в том числе улучшит экономическое сотрудничество с материковым Китаем, получит больший импульс для культурной деятельности, а тайваньские соотечественники получат широкое пространство для собственного развития». 

Китайская панорама-306-03.jpg

Представитель канцелярии по делам Тайваня подчеркнул, что объединение Китая не нанесёт ущерба интересам какой-либо страны , включая их экономические интересы на Тайване. Это только откроет больше возможностей для развития странам, привнесёт больше позитивной энергии в стабильность и процветание в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всём мире и внесёт вклад в формирование сообщества с единой судьбой, мирное развитие и прогресс для всего человечества. 

Китайская панорама-306-02.jpg

Провинции Гуандун и Чжэцзян стали почётными гостями седьмой выставки «Китай-Евразия»

В Урумчи завершилась седьмая выставка «Китай-Евразия». Она прошла под девизом «Обширные консультации, совместный вклад, общие выгоды и сотрудничество в будущем». Почётными гостями стали провинции Гуандун и Чжэцзян. Регионы представили на Экспо продукты интеллектуального производства, дроны для аэрофотосъёмки, умное пианино, проверенные временем товары и многое другое. Выставочные стенды заняли площадь почти 400 квадратных метров.

Китайская панорама-306-04.jpg

Ван Нан, участница выставки, провинция Гуандун:

«В выставочной зоне провинции Гуандун больше 30 предприятий демонстрируют в общей сложности 147 экспонатов. Мы надеемся, что интеллектуальное производство нашего региона и высококачественные продукты и технологии будут доступны всем». 

Китайская панорама-306-09.jpg

Провинции Гуандун и Чжэцзян пользуются особым статусом «как гостя, так и хозяина». Они знакомят посетителей с экономикой, культурой и экологией их регионов. 

Китайская панорама-306-12.jpg

У Сяобинь, замдиректора Синьцзянского международного выставочного бюро:

«Я могу описать двумя ключевыми словами наших почётных гостей: «учиться» и «сотрудничать». Это значит, что мы надеемся перенять их опыт и, что более важно, укрепить сотрудничество с этими двумя провинциями».

Китайская панорама-306-06.jpg

Седьмая выставка «Китай-Евразия» проводилась как в онлайн, так и в офлайн формате. Она привлекла более 3,5 тысяч предприятий из 32 стран и регионов. На ней представили около 17 000 экспонатов, среди которых сельскохозяйственная продукция и продукты питания, техника и оборудование, здания и строительные материалы, а также достижения науки, технологии и энергетики. 

Китайская панорама-306-14.jpg

Первая партия экспонатов международной выставки импортных товаров прибыла в Шанхай

С 5 по 10 ноября в Шанхае пройдёт Пятая Китайская международная выставка импортных товаров. Уже сейчас своё участие подтвердили более 280 крупнейших мировых компаний и ведущих отраслевых предприятий, причём почти 90% – постоянные участники выставки.

Китайская панорама-306-16.jpg

Они уже отправляют в Шанхай свои экспонаты. Первая партия доставлена из Гонконга, в неё вошли различные товары, среди которых 25 ювелирных изделий общей стоимостью 560 миллионов юаней. Китайская международная выставка импортных товаров впервые прошла в 2018 году. Её цель – укрепить экономическое сотрудничество и торговые связи во всём мире и сделать экономику более инклюзивной.

Китайская панорама-306-18.jpg

Китай запустил на орбиту спутник для исследования окружающей среды

На северо-западе Китая с космодрома «Цзюцюань» запустили новый спутник «Yunhai-1 03». Он был отправлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2Г» и успешно вышел на заданную орбиту.

Китайская панорама-306-22.jpg

Аппарат будет использоваться для исследования морской среды, атмосферы и космического пространства, а также для борьбы со стихийными бедствиями и проведения научных экспериментов. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот запуск стал 438-м по счёту.

Китайская панорама-306-23.jpg

В Поднебесной и на орбите отмечают 30-летие программы пилотируемой космонавтики Китая 

В Поднебесной отметили 30-летие со дня запуска программы пилотируемой космонавтики Китая. Тайконавты экипажа «Шэньчжоу-14» Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ по видеосвязи поздравили тех, кто посвятил свою жизнь изучению космоса. 

Китайская панорама-306-24.jpg

Чэнь Дун, командир экипажа «Шэньчжоу-14»:

«Мы поздравляем с 30-летием создания и реализации китайского пилотируемого космического проекта. Поскольку строительство китайской космической станции близится к завершению, мы выражаем наше самое глубокое уважение лидерам-ветеранам, старшим экспертам, всем тем, кто внёс вклад в исследования и разработку проекта. Салют!»

Китайская панорама-306-28.jpg

В 1992 году Китай утвердил и запустил программу пилотируемой космонавтики под кодовым названием «Проект 921». Стратегия развития состояла из трёх этапов. Первым шагом был полёт тайконавтов в космос. Он реализовался с помощью запусков «Шэньчжоу-5» в 2003 и «Шэньчжоу-6» в 2005 годах. Вторым шагом стало тестирование ключевых технологий, необходимых для постоянно действующей космической станции.

Китайская панорама-306-26.jpg

На этом этапе произошёл запуск переходной платформы «Тяньгун-1» и космической лаборатории «Тяньгун-2». Заключительный, третий этап стратегии – сборка и эксплуатация станции с постоянным экипажем на борту. Пилотируемая миссия «Шэньчжоу-13» была последней на этапе проверки ключевых технологий. В этом году, спустя 30 лет грандиозной работы, Китай планирует завершить строительство своей первой орбитальной станции.  

Китайская панорама-306-33.jpg

В Китае возросли разведанные запасы нефти и газа

Министерство природных ресурсов КНР сообщило, что по итогам прошлого года национальные запасы полезных ископаемых превысили три с половиной миллиарда тонн нефти и шесть триллионов кубометров газа.

Китайская панорама-306-34.jpg

В докладе говорится о важных прорывах в разведке новых месторождений углеводородов, в том числе в бассейнах Ордос, Джунгар, Тарим, Сычуань и Бохайском заливе. Также на территории Китая в прошлом году открыли 95 месторождений других полезных ископаемых.

Китайская панорама-306-37.jpg

Цзюй Цзяньхуа, глава группы по надзору за сохранением запасов полезных ископаемых Министерства природных ресурсов КНР:

«В прошлом году Китай увеличил объём инвестиций в разведку полезных ископаемых и горнодобывающую промышленность. В результате удалось обнаружить новые геологические запасы: более полутора миллиардов тонн нефти и свыше полутора триллионов кубометров газа, в том числе метана угольных пластов. Производство основных видов минерального сырья также продолжало расширяться. Всё это внесло важный вклад в поставки природных ресурсов».

Китайская панорама-306-40.jpg

По прогнозам, спрос на минеральное сырьё будет расти в Китае ближайшие 10–15 лет. Это связано с быстрым развитием новых Отраслей экономики и переходом от топливоёмкой к материалоёмкой энергетике. Наряду с этим КНР продолжает экологическую реабилитацию старых шахт. Чтобы лучше координировать действия в этом направлении, Министерство природных ресурсов Китая разработало программу оценки ущерба окружающей среде на Цинхай-Тибетском плато и в районе реки Хуанхэ.

Китайская панорама-306-41.jpg

Цзюй Цзяньхуа, глава группы по надзору за сохранением запасов полезных ископаемых Министерства природных ресурсов КНР:

«После проверки старых шахт мы наметили план их экологической реабилитации. В бассейнах рек Янцзы и Хуанхэ уже удалось заметно улучшить состояние окружающей среды при реализации таких проектов».

Китайская панорама-306-43.jpg

За последнее десятилетие строительство экологичных шахт в Китае стало одной из главных «зелёных» инициатив в горнодобывающем секторе. В стране работает уже более тысячи таких объектов национального уровня и 50 демонстрационных добывающих площадок. В 2018 году Поднебесная выпустила стандарты обустройства экологичных шахт для девяти отраслей, включая угольную промышленность и цветную металлургию. В дополнение к этому 15 регионов сформировали собственные наборы стандартов с учётом местных условий.

Китайская панорама-306-38.jpg

Китайские врачи и добровольцы объединили усилия для поддержки людей с болезнью Альцгеймера

Общественные организации и медицинские работники Китая организовали централизованную помощь пожилым людям с болезнью Альцгеймера и членам их семей. Это заболевание чаще всего развивается в возрасте старше 70 лет, вызывая потери памяти и ухудшая работу мозга.

Китайская панорама-306-45.jpg

На начальных этапах оно проходит с минимальными симптомами, но может прогрессировать с каждым годом. Жители столицы КНР создали Пекинскую аварийно-спасательную службу Чжиюань для поиска пациентов с болезнью Альцгеймера, которые не могут найти дорогу домой. В команду входит более ста добровольцев с высокой квалификацией. С их помощью за последние восемь лет более трёхсот пожилых людей вернулись в свои семьи.

Китайская панорама-306-48.jpg

Су Сяо, глава Пекинской аварийно-спасательной службы Чжиюань:

«Сначала мы ищем следы пропавших людей: где они потерялись, в каких местах их видели. Это помогает нам выяснить, где их можно найти».

Китайская панорама-306-47.jpg

Науке ещё не известны лекарства от этого заболевания, но ранняя диагностика и вмешательство могут замедлить его развитие. Поэтому специально для жителей Поднебесной китайские врачи разработали 15-минутный когнитивный тест с учётом особенностей национальной культуры и письменности. Кроме того, проводятся различные акции, чтобы повысить осведомлённость граждан о болезни Альцгеймера. Для Китая борьба с этим заболеванием особенно актуальна: здесь живёт четверть всех зарегистрированных в мире пациентов – более 13 миллионов человек.

Китайская панорама-306-50.jpg

Китайские парки развлечений привлекают туристов в преддверии праздничного сезона

Парки развлечений по всему Китаю запустили новые мероприятия и акции со скидками, чтобы привлечь больше посетителей перед Днём образования КНР, который отмечается 1 октября. Пекинский тематический парк Universal организовал постановки с участием героев известных фильмов и воссоздал условия съёмочной площадки, где гости смогли почувствовать себя актёрами, актрисами и даже режиссёрами.

Китайская панорама-306-52.jpg

Недавно исполнился год со дня открытия парка. За это время его посетили почти 14 миллионов человек. Им показали около 70 тысяч театрализованных шоу общей продолжительностью 14 тысяч часов. Гости Universal заказали более миллиона порций сливочного пива из фильмов о Гарри Поттере и столько же мороженого в стиле «Миньонов». 

Китайская панорама-306-60.jpg

Посетительница парка:

«В эту отличную погоду приятно погулять под открытым небом. Это хороший повод посмотреть увлекательные шоу вместе с семьёй и друзьями».

Китайская панорама-306-58.jpg

В шанхайском океанариуме «Хайчан» туристы увидели несколько гигантских роботов-животных и серию подводных представлений, которые помогли создать праздничное настроение накануне большого национального торжества – Дня образования КНР.

Китайская панорама-306-64.jpg

Цзян Лу, заместитель генерального директора шанхайского океанариума «Хайчан»:

«Мы порадовали гостей роботами-амфибиями в китайском стиле, концертами и подводным представлением. Это подарило посетителям яркие впечатления благодаря сочетанию высоких технологий и традиционной культуры».

Китайская панорама-306-59.jpg

Сейчас отели при шанхайском океанариуме «Хайчан» заполнены на 70 %. Уже за две недели до Дня образования КНР были забронированы почти все номера.

Туристы съезжаются полюбоваться слиянием вод Жёлтого моря и Бохайского залива

В провинции Шаньдун, неподалёку от острова Чандао, коричневый мутный поток Жёлтого моря врезается в светло-голубую воду Бохайского залива. Чёткая линия на границе двух водоёмов создаёт впечатляющий пейзаж, который привлекает туристов из разных регионов.

Китайская панорама-306-67.jpg

Под влиянием ветров и океанических течений место слияния вод приобретает разные формы и цвета. Визуальные впечатления восторженные зрители могут легко дополнить гастрономическими: в местных ресторанах здесь подают свежие морепродукты, только что выловленные рыбаками из Бохайского залива. 

Китайская панорама-306-70.jpg

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония