Первое аварийно-спасательное судно Китая успешно завершило ходовые испытания

21.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 134):

  • В Гонконге избрали нового главу администрации

  • На юге страны ввели режим экстренного реагирования из-за угрозы наводнений

  • Первое аварийно-спасательное судно Китая успешно завершило ходовые испытания

  • Образцы снега и льда с пика Эвереста доставили в исследовательский центр для дальнейшего изучения 



В Гонконге избрали нового главу администрации 

В Гонконге, специальном административном районе КНР, прошли выборы руководителя города. Специальная коллегия, в которую входит полторы тысячи человек, практически единогласно избрала лидером Джона Ли. Он набрал более 1400 голосов.

КП-134-01.jpg

Ранее Джон Ли занимал должность Главного секретаря администрации Гонконга и фактически был вторым лицом в правительстве города. Срок полномочий нового главы администрации начнётся 1 июля. Это совпадёт с 25-й годовщиной перехода Гонконга под юрисдикцию КНР в рамках политики «одна страна, две системы». До этого времени назначение Джона Ли должно утвердить центральное правительство Китая.

КП-134-09.jpg

Джон Ли, избранный глава администрации Гонконга:


«Моя первая задача — сформировать кабинет министров. До 1 июля осталось меньше двух месяцев. Времени мало. Поэтому я начну работать над этим немедленно».

КП-134-07.jpg

Во время предвыборной кампании Джон Ли позиционировал себя как лидер, который нацелен на результат. Среди своих приоритетов он выделял обеспечение горожан собственным жильём и земельными участками. Для решения этих вопросов он пообещал сформировать две оперативные группы. Они разработают меры по ускорению строительства государственных квартир и освоению частных земель.

КП-134-08.jpg

Джон Ли, избранный глава администрации Гонконга:


«Я потребовал, чтобы рабочая группа, которая занимается вопросами жилья, представила свой первый отчёт о работе и предложения в течение трёх месяцев. Я считаю, что жильё — это самый волнующий вопрос для населения Гонконга».

КП-134-10.jpg

Однако у программы Джона Ли есть и критики. Некоторые сомневаются в его способности решать экономические вопросы, потому что он является выходцем из силовых структур. Новый глава Гонконга заявил, что понимает эти опасения и поэтому хочет окружить себя опытными консультантами. В случае одобрения центральным правительством срок полномочий Ли продлится до июня 2027 года. Это даст ему не менее пяти лет на реализацию своей политики.

КП-134-06.jpg

На юге страны ввели режим экстренного реагирования из-за угрозы наводнений 

Четвёртый уровень экстренного реагирования ввели в Поднебесной после того, как сильнейшие ливни обрушились на южные районы страны. Проливные дожди, которые не утихали несколько дней, вызвали наводнения в провинции Сычуань и в некоторых районах Чунцина, самого густонаселённого в мире города – там живёт более 32 миллионов человек. 

КП-134-12.jpg

В Сычуани спасатели вывозили на лодках жителей, которые застряли в своих домах и не могли выбраться самостоятельно. Из-за паводка было парализовано движение транспорта.

КП-134-13.jpg

Дожди ожидаются и в ближайшие дни, поэтому Государственный штаб по борьбе с наводнениями и засухой призвал регионы принять меры для безопасности жителей. Провинция Цзянси на востоке уже откликнулась на предупреждение. Там подготовили водохранилище к большему количеству осадков. В Китае действует четырёхуровневая система экстренного реагирования на наводнения, в которой первый уровень является наиболее серьёзным.

КП-134-14.jpg


Первое аварийно-спасательное судно Китая успешно завершило ходовые испытания

Первое аварийно-спасательное судно Китая, которое может пройти без остановки 1000 километров, недавно сошло со стапелей и завершило ходовые испытания в водах провинции Цзянси. Во время тестов проверяли манёвренность, плавучесть и прочность корабля на волне.

КП-134-17.jpg

Инженерное судно, оснащённое передовой информационной системой, может развивать скорость до 28 километров в час. На борту есть продовольствие, которого хватит на 10 дней без необходимости пополнения запасов. После официального ввода в эксплуатацию корабль будет выполнять такие задачи, как помощь при наводнениях, укрепление насыпей, обслуживание дамб и ремонт брешей.

КП-134-19.jpg

Его также будут применять для аварийно-спасательных работ в бассейне реки Янцзы. Это сделает судоходство по главным водным артериям страны более безопасным.

КП-134-18.jpg

Образцы снега и льда с пика Эвереста доставили в исследовательский центр для дальнейшего изучения

Китайские учёные, которые совершили восхождение на вершину Эвереста, побили мировой рекорд. До них ещё никто не собирал снег и лёд для научных исследований на высоте почти 9000 метров над уровнем моря.

КП-134-22.jpg

Шесть партий снега были взяты на высоте 7028 метров, а ещё три — на пике Эвереста высотой 8848 метров. Контейнеры с образцами отправили в город Лха́са в Институт исследований Тибетского нагорья. Их будут использовать для анализа экологии и биоразнообразия в регионе. Учёные смогут дать точный ответ на вопрос, как человеческая деятельность сказывается на высокогорных районах.

КП-134-27.jpg

Официальная экспедиция Китая на Эверест стартовала 28 апреля. В рабочую группу входит более 270-ти специалистов из разных областей науки. Восхождение на пик совершили 13-ть исследователей.

10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония