Первая леди Поднебесной выступила на видеоконференции ВОЗ

28.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 75):

  • В Китае почтили память погибших в результате крушения самолёта 

  • КНР сохраняет политику нулевой терпимости к COVID-19

  • Грузовые поезда Китай-Европа спасают международную торговлю

  • Первая леди Поднебесной выступила на видеоконференции ВОЗ, посвящённой Всемирному дню борьбы с туберкулёзом 

  • В Китае построят новые линии электропередачи сверхвысокого напряжения

  • Власти планируют сделать фитнес доступным для каждого китайца

  • Магазины запустили в продажу фрукты и овощи из семян, выведенных в космосе

  • Редкие виды оленей попали в объективы камер в заповедниках Китая



В Китае почтили память погибших в результате крушения самолёта 

На месте крушения самолёта Boeing 737 состоялось траурное мероприятие, посвящённое памяти 132 погибших пассажиров и членов экипажа. Тремя минутами молчания под вой сирен почтили память жертв катастрофы члены их семей, спасатели и все сотрудники национального штаба по ликвидации последствий аварии. 

КП-75-02.jpg

Boeing 737 потерпел крушение в горной местности в уезде Тэнсянь Гуанси-Чжуанского автономного района в понедельник. Первый чёрный ящик самолёта – речевой самописец из кабины экипажа – обнаружили в среду 23 марта. Утром в воскресенье спасатели извлекли из-под земли второй чёрный ящик – бортовой регистратор полётных данных. Оба прибора переданы в Пекин для расшифровки.

КП-75-05.jpg

Китай сохраняет политику нулевой терпимости к COVID-19

На фоне недавней вспышки коронавируса, в Поднебесной считают как никогда важным продолжать придерживаться политики нулевой терпимости к COVID-19. 

КП-75-06.jpg

Ми Фэн, официальный представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР:


«Мы должны неукоснительно соблюдать принцип нулевой терпимости к COVID-19, укреплять наши возможности в области эпидемиологического мониторинга, эпиднадзора и реагирования на чрезвычайные ситуации, правильно организовывать ПЦР-тестирование и тестирование на антитела. Мы сделаем всё, чтобы инфицированных направляли в госпитали, а тех, кто с ними близко контактировал, помещали под обязательный карантин. Меры по профилактике и борьбе с эпидемией будут приниматься повсеместно, чтобы полностью прекратить распространение инфекции».

КП-75-07.jpg

Всплеск заболеваний COVID-19 по всей стране напомнил о важности сохранения и усиления мер профилактики. Так, в конце недели в материковом Китае каждые сутки регистрировали более 1300 новых случаев заражения. При этом на сегодня жителям Поднебесной в общей сложности ввели свыше 3 миллиардов 24 миллионов доз вакцины против коронавируса.

КП-75-11.jpg

Грузовые поезда Китай-Европа спасают международную торговлю

Грузовые железнодорожные перевозки Китай-Европа стали спасением для многих экспортёров во время пандемии, которая нарушила международное авиасообщение. Поезда отправляются из провинции Гуандун и следуют через 16-ть городов в 10-ти странах. До конечного пункта назначения в Германии они идут около двух недель. Отправка товара по морю заняла бы вдвое больше времени.

КП-75-15.jpg

Ли Синьвэй, технический директор проекта комбинированного транспортного узла Восточной автомагистрали и железной дороги Гуанчжоу: 


«Китай известен как фабрика мира. И она начинается здесь, в дельте Жемчужной реки. Местная продукция — важная часть глобальной производственной цепочки. Мы находимся к востоку от Гуанчжоу. Поблизости – целый ряд городов, предлагающих множество товаров, — от предметов первой необходимости до дорогостоящих электронных устройств».

КП-75-18.jpg

Эта железнодорожная линия — часть разветвлённой сети грузовых экспресс-перевозок Китай-Европа. С 2011 года по всей Поднебесной открыли более 70 транспортных линий. В Гуанчжоу, историческом центре морской торговли, объём железнодорожных перевозок также стабильно растёт.

КП-75-17.jpg

Ли Синьвэй, технический директор проекта комбинированного транспортного узла Восточной автомагистрали и железной дороги Гуанчжоу: 


«Стоимость доставки резко возросла во время пандемии. Но тарифы на железнодорожные перевозки остались относительно стабильными. К тому же этот транспорт безопаснее и меньше зависит от погоды. В конечном счете доставка поездом сегодня дешевле и быстрее, поэтому её выбирают многие компании».

КП-75-20.jpg

Возросшее число железнодорожных грузоперевозок отразилось и на работе местной таможни. Там реорганизовали пространство для большего удобства клиентов и сократили время оформления товаров.

Чэнь Гуанен, заместитель директора Отдела таможенного досмотра Гуанчжоу:


«Мы также информируем компании о новых правилах и помогаем им отслеживать груз. Документацию можно подавать через круглосуточную платформу. Обычно от досмотра до таможенного оформления проходит около часа».

КП-75-21.jpg

Железнодорожное сообщение Китай-Европа — важная часть инициативы «Один пояс — один путь», направленной на развитие глобальной инвестиционной и транспортной инфраструктуры. Сегодня поезда из Поднебесной доставляют товары в 180 городов 23 европейских стран, а также в ряд государств азиатского континента. Так, недавно из Гуанчжоу в Лаос доставили 40 контейнеров с гуманитарной помощью. 

КП-75-22.jpg

Пэн Лиюань выступила на видеоконференции ВОЗ, посвящённой Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Первая леди Китая Пэн Лиюань выступила на видеоконференции ВОЗ, посвящённой Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Супруга Председателя КНР является послом доброй воли Всемирной организации здравоохранения по вопросам туберкулёза и ВИЧ/СПИД. Она отметила, что за последние годы благодаря активной работе ВОЗ и совместным усилиям международного сообщества мир добился заметного прогресса в борьбе с этим заболеванием.

КП-75-26.jpg

Пэн Лиюань, Первая леди Китая, Посол доброй воли ВОЗ по вопросам туберкулёза и ВИЧ/СПИД:


«Правительство Китая уделяет большое внимание профилактике и лечению туберкулёза и включило борьбу с этим заболеванием в стратегию «Здоровый Китай». Созданы специальные фонды. Повторные обследования для пациентов бесплатны, они получают противотуберкулёзные препараты, многое делается в области новых диагностических технологий и лекарств. В результате показатель выздоровления от туберкулёза в стране удерживается на уровне выше 90%».

КП-75-29.jpg

Кроме того, первая леди КНР отметила, что правительство Китая и все общественные институты помогают больным туберкулёзом и следят, чтобы пандемия коронавируса не сказывалась на лечении. Более миллиона волонтёров проводят ликбезы об этой инфекции для разных слоёв населения и оказывают помощь и поддержку заболевшим. Пэн Лиюань также поделилась своим опытом участия в профилактике и борьбе с туберкулёзом в стране – в рамках этой работы за последние годы она посетила несколько медицинских учреждений, школ и микрорайонов.

КП-75-31.jpg

В Поднебесной построят ещё две линии электропередачи сверхвысокого напряжения

В Китае запустили два проекта по передаче электроэнергии сверхвысокого напряжения. Они помогут увеличить долю экологически чистого электроснабжения.

КП-75-36.jpg

Сверхвысоковольтные линии напряжением 1000 киловольт с общим объёмом инвестиций почти в 11 миллиардов юаней планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. Одна из них откроет канал передачи электроэнергии с севера на юг в восточной провинции Фуцзянь, а вторая улучшит основную электросеть сверхвысокого напряжения в центральном Китае.

КП-75-39.jpg

Хуан Чанюань, представитель Государственной электросетевой корпорации:


«В обоих проектах будут использоваться наши собственные технологии передачи и преобразования сверхвысоковольтной энергии, которые сегодня лидируют в мире. Для их реализации требуются небольшие площади, а дальность передачи — высокая. При этом при низких потерях наши технологии обеспечивают высокую пропускную способность».

КП-75-38.jpg

Линия, которую построят в восточном Китае, значительно повысит надёжность питания городов провинции Фуцзянь и увеличит потребление экологически чистой энергии, например, от ветрогенераторов или солнечных батарей.

Линия в центральном Китае улучшит энергоснабжение в провинциях Хэнань и Хубэй и поможет подавать больше экологически чистой энергии из западного и северного Китая для удовлетворения быстро растущего спроса на электричество.

КП-75-41.jpg

В КНР планируют сделать фитнес доступным для каждого китайца

В Китае хотят приобщить к занятиям физкультурой как можно больше людей. В стране приняли программу по усилению работы государственных служб в сфере национального фитнеса. Согласно документу, все новые жилые районы должны быть оборудованы общественными фитнес-центрами, а в уже построенных комплексах для активного досуга предлагают использовать газоны и открытые пространства между зданиями.

КП-75-42.jpg

В дальнейшем правительство будет продвигать строительство бесплатных спортивных центров на открытом воздухе. В существующих парках также планируют построить фитнес-центры — с учётом особенностей каждой местности.

КП-75-43.jpg

Ван Сюэли, директор Центра развития спортивной индустрии при Университете Цинхуа:


«Городские районы с разной численностью населения можно оборудовать спортивными парками соответствующего размера. Мы можем строить площадки и на участках, которые используются неполностью. Ветхие жилые районы и старые заводы можно реконструировать и превратить в спортивные парки, доступные и удобные».

КП-75-47.jpg

В стране намерены создать и систему пешеходных дорожек. Они будут проходить вдоль живописных природных достопримечательностей, а также исторических объектов.

Еще одна цель — открытие фитнес-центров на базе государственных учреждений. Они должны активно участвовать в создании площадок для занятий спортом на своей территории.

КП-75-46.jpg

Ван Сюэли, директор Центра развития спортивной индустрии при Университете Цинхуа:


«В документе чётко указано, что в школах с подходящими помещениями следует оборудовать два отдельных входа, один из которых будет открыт утром — для учащихся и работников учреждения, а второй — вечером, для всех желающих. Так мы сможем отделить территорию школы от пространства, открытого для широкой публики, и гарантировать безопасность. В нерабочее время спортивные объекты могут быть открыты для всех и утром, и вечером».

КП-75-44.jpg

В правительстве рассчитывают, что принятые меры приведут к тому, что число спортсменов-любителей в Китае вырастет на 38,5%.

Магазины Китая запустили в продажу фрукты и овощи из семян, выведенных в космосе

В Поднебесной начали продавать овощи и фрукты, выведенные из семян, которые побывали на орбите. Теперь общественность может буквально вкусить плоды развития космической программы Китая. В настоящее время помидоры, огурцы и другие овощи-тайконавты дают урожай на ферме в городе Вэньчан.

КП-75-52.jpg

Космический мутагенез, или селекция растений в космосе — одна из главных задач космической программы Китая. Учёные отправили семена и саженцы в пробирках на орбиту. Под воздействием космической радиации, невесомости и других факторов в некоторых семенах произошли полезные мутации. По возвращении полученные сорта посадили в землю, и теперь они будут давать новый и безопасный урожай. 

КП-75-56.jpg

Яо Тон, инженер Хайнаньского центра космической селекции:


«Благодаря селекции космических мутаций мы получили возможность выводить новые, улучшенные сорта за очень короткий срок, так как теперь мы тратим меньше времени на выведение новых сортов на Земле. Таким образом, мы можем уменьшить зависимость от иностранных семян и повысить безопасность отечественного генетического материала».

КП-75-57.jpg

Из 128 экспериментов по селекции космических мутаций специалисты отобрали 21 сорт фруктов, овощей и цветов, а также дынь, адаптированных к местному климату и почве, и выращивали их в городах провинции и за её пределами.

КП-75-58.jpg

Яо Тон, инженер Хайнаньского центра космической селекции:


«Все культуры, выращенные с использованием космической мутационной селекции, в том числе фрукты, овощи и другие продукты, безопасны, а их урожайность — выше на 20-50 процентов. Они, как правило, устойчивее к болезням, холоду, соли и щёлочи, а также вкуснее и питательнее».

КП-75-63.jpg

За последние три десятилетия в Китае провели более 30-ти космических селекционных испытаний семян растений, штаммов и саженцев и вывели почти 1000 новых линий и сортов.

КП-75-61.jpg

Редкие виды оленей попали в объективы камер в заповедниках Китая 

Детёныша оленя Давида, или оленя милу, обнаружили на востоке Китая, а на юго-западе страны встретили редкого мускусного оленя — кабаргу.

КП-75-66.jpg

Первого в этом году новорождённого милу заметили в Национальном природном заповеднике Дафэн в Цзянсу. Сезон размножения этих оленей длится с марта по июнь, поэтому в ближайшие месяцы в заповеднике ожидается пик рождаемости.

КП-75-70.jpg

Найденный детёныш оказался мужского пола. Обычно малыши милу следуют за матерями, но этот оленёнок осваивает мир самостоятельно. По словам сотрудников заповедника, настроение у него хорошее.

КП-75-67.jpg

Жэнь Ицзюнь, директор технологического отдела заповедника:


«Мы нашли первого в этом году оленёнка милу, когда патрулировали территорию. У него очень яркие пятна и мягкая шерсть. Малыш следует за людьми, а это значит, что у него не сформировалась связь с матерью. По всем признакам, детёныш родился совсем недавно».

КП-75-68.jpg

Олени Давида находятся под охраной государства, ведь в начале 20 века они едва не вымерли. В 1986 году в Китае было всего 39 оленей милу, и все – в заповеднике. Сегодня их уже больше 6000. Из них 2658 рогатых обитают в дикой природе, и это настоящее достижение. До настоящего времени диких стад оленей Давида в естественной среде обитания не наблюдалось около века.

КП-75-69.jpg

А в заповеднике в Чунцине инфракрасная камера зафиксировала кабаргу. На кадрах – сильный и здоровый зверь, который бродит по лесу, разыскивает пищу и временами поднимает заднюю ногу, чтобы почесаться.

КП-75-71.jpg

Лесная кабарга также находится под государственной защитой Китая, кроме того, она внесена в Красный список исчезающих видов Международного союза охраны природы.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония